- 1、本文档共18页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
小学数学经典道运用题详解例题解答
30+
归一问题
【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量
为标准,求出所要求的数量。这类应用题叫做归一问题。
【数量关系】总量÷份数=1份数量;1份数量×所占份数=所求几份
的数量;另一总量÷(总量÷份数)=所求份数
【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的
数量。
例1.买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?
解:买1支铅笔多少钱?
0.6÷5=0.12(元)
买16支铅笔需要多少钱?
0.12×16=1.92(元)
列成综合算式
0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)
答:需要1.92元。
例2.3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地
多少公顷?
解:1台拖拉机1天耕地多少公顷?
90÷3÷310
=(公顷)
5台拖拉机6天耕地多少公顷?
10×5×6=300(公顷)
列成综合算式
90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)
答:5台拖拉机6天耕地300公顷。
例3.5辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送
105吨钢材,需要运几次?
解:1辆汽车1次能运多少吨钢材?
100÷5÷45
=(吨)
7辆汽车1次能运多少吨钢材?
5×7=35(吨)
1057
吨钢材辆汽车需要运几次?
105÷35=3(次)
列成综合算式
105÷100÷5÷4×73
()=(次)
答:需要运3次。
归总问题
【含义】解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所
求的问题,叫归总问题。
所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩
地上的总产量、几小时行的总路程等。
【数量关系】1份数量×份数=总量;总量÷1份数量=份数;总量÷
另一份数=另一每份数量
【解题思路和方法】先求出总数量,再根据题意得出所求的数量。
例1.服装厂原来做一套衣服用布3.2米,改进裁剪方法后,每套衣服用
布2.8米。原来做791套衣服的布,现在可以做多少套?
解:这批布总共有多少米?
3.2×791=2531.2(米)
现在可以做多少套?
2531.2÷2.8=904(套)
列成综合算式
3.2×791÷2.8=904(套)
答:现在可以做904套。
例2.小华每天读24页书,12天读完了《红岩》一书。小明每天读36
页书,几天可以读完《红岩》?
解:《红岩》这本书总共多少页?
24×12=288(页)
小明几天可以读完《红岩》?
288÷368
=(天)
列成综合算式
24×12÷36=8(天)
8
答:小明天可以读完《红岩》。
例3.食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃50kg,30天慢慢消费完这批蔬
菜。后来根据大家的意见,每天比原计划多吃10kg,这批蔬菜可以吃多
少天?
解:这批蔬菜共有多少千克?
50×30=1500(千克)
这批蔬菜可以吃几天?
1500÷501025
(+)=(天)
列成综合算式
50×30÷(50+10)=25(天)
25
答:这批蔬菜可以吃天。
和差问题
【含义】已知两个数量的和与差,求这两个数量各是多少,这类应用题叫和
差问题。
【数量关系】大数=(和+差)÷2;小数=(和-差)÷2
【解题思路和方法】简单的题目可以直接套用公式;复杂的题目变通后再用
公式。
例1.甲乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,求两班各有多少人?
解:甲班人数:
(98+6)÷2=52(人)
乙班人数:
(98-6)÷2=46(人)
答:甲班有52人,乙班有46人。
例2.长方形的长和宽之和为18厘米,长比宽多2厘米,求长
文档评论(0)