2014年初中数学原创题_37.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

PAGE

37

2014年初中数学原创题

一、选择题

10.在直角坐标系中点A1的坐标为(1,0),过点A1作x轴的垂线交直线y=2x于A2,过点A2作直线y=2x的垂线交x轴于A3,过点A3作x轴的垂线交直线y=2x于A4…,依此规律,则A12的坐标为()

A.(2500,5000)

B.(3150,6250)

C.(625,1250)

D.(1250,2500)

(1)考点分析:规律型:点的坐标.

(2)命题的思路意图:本题考查点的坐标的规律变化,主要利用了直线上点的坐标特征,相似三角形的判定与性质,根据直角三角形两直角边的关系依次求出三角形的各直角边的长度.

(3)解答过程:∵A1的坐标为(1,0),过点A1作x轴的垂线交直线y=2x于A2,

∴y=2×1=2,

∴A1A2=2,

由A2A3垂直于直线y=2x,易求△OA1A2∽△A2A3A1,

∴A1A3A1A2=A1A2OA1,

解得A1A3=4,

∴OA3=1+4=5,

同理:A3A4=2×5=10,

A3A5=2A3A4=20,

∴OA5=5+20=25;

A5A6=2×25=50,

A5A7=2A5A6=2×50=100,

∴OA7=25+100=125;

A7A8=2×125=250,

A7A9=2A7A8=500,

∴OA9=125+500=625,

A9A10=2×625=1250,

A9A11=2A9A10=2500,

∴OA11=625+2500=3125,

A11A12=2×3125=6250,

∴点A12的坐标为(3125,6250).

故选B.

二、填空题

16.如图,点A在双曲线y=的第一象限的那一支上,AB垂直于x轴与点B,点C在x轴正半轴上,且OC=2AB,点E在线段AC上,且AE=3EC,点D为OB的中点,若△ADE的面积为3,则k的值为________.

(1)考点分析:反比例函数面积的综合应用

(2)命题的思路意图:本题在于考察反比例函数图象与面积的联系,解题时需构建适当的矩形或三角形,根据k值与面积的关系求解,解题时需抓住几个中点与面积的关系

(3)解答过程:过C作CF⊥BA交BA延长线于F,连接DC,有AE=3EC=AC,AB=AF,BD=OD,

S△ADE=3,有S△ADC=4,令S△ADB=x,则有S△ODC=S△AFC=2x,S矩形OCFB=8x,S△ADC=8x-x-2x-2x=3x=4,x=,

S△ABO=2x=,故k=2×=答案:.

三、解答题

22.(本题10分)如图在Rt△ABC中,∠C=90°,点O在AB上,以O为圆心,OA长为半径的圆与AC、AB,分别交于点D、E,且∠CBD=∠A;

(1)判断直线BD与⊙O的位置关系,并证明你的结论;

(2)若AD:AO=8:5,BC=2,求BD的长.

(1)考点分析:直线与圆的位置关系;直角三角形的性质;相似三角形的判定与性质.

(2)命题的思路意图:本题考查了直线和圆的位置关系、切线的判定定理,直角三角形的性质以及相似三角形的判定和性质.

(3)解答过程::(1)直线BD与⊙O相切.

证明:如图,连接OD.∵OA=OD∴∠A=∠ADO

∵∠C=90°,∴∠CBD+∠CDB=90°

又∵∠CBD=∠A

∴∠ADO+∠CDB=90°

∴∠ODB=90°

∴直线BD与⊙O相切.

(2)如图,连接DE.∵AE是⊙O的直径,∴∠ADE=90°

∵AD:AO=8:5∴cosA=AD:AE=4:5∵∠C=90°,∠CBD=∠A

cos∠CBD=BC:BD=4:5∵BC=2,BD=5/2;

23.(本题10分)我市绿色和特色农产品在市场上颇具

竞争力.外贸商胡经理按市场价格10元/千克在我

市收购了6000千克蘑菇存放入冷库中.请根据胡

经理提供的预测信息(如右图)帮胡经理解决以下

问题:

(1)若胡经理想将这批蘑菇存放x天后一次性出售,

则x天后这批蘑菇的销售单价为元,这批蘑

菇的销售量是千克;

(2)胡经理将这批蘑菇存放多少天后,一次性出售所

得的销售总金额为100000元;(销售总金额=销

售单价×销售量)

(3)将这批蘑菇存放多少天后一次性出售可获得最大

利润?最大利润是多少?

(1)考点分析:函数和应用题的综合

(2)命题的思路意图:本题结合当地的特色,运用函数的知识解决实际问题。

(3)解答过程:(1),;

(2)由解得x1=100,x2=400(舍去)

(3)最大利润

∵x≤110,∴当=110时,W最大值=16500

24.(本题12分)如图,抛物线交x轴的正半轴于点A,交y轴于点B,将此抛物线向

文档评论(0)

+ 关注
实名认证
文档贡献者

4A73P7;

1亿VIP精品文档

相关文档