- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
成本会计计算题及答案
四、业务题:
【类型1】按材料定额消耗量比例分配材料费用的计算,计算格式与教材相同。例题(7分)P49
练习1、某企业生产甲、乙两种产品共耗用材料2700千克,每千克3元,生产甲产品100件,单件消耗定额20千克,生产乙产品200件,单件消耗定额5千克。
要求:分配材料费用。(2007年1月考题)答案:
甲产品定额消耗量=100×20=2000千克乙产品定额消耗量=200×5=1000千克
2700?3
材料分配率=2000?1000=2.7
甲产品材料费用=2000×2.7=5400元乙产品材料费用=1000×2.7=2700元
【类型2】辅助生产费用直接分配法例题P125(9分)第一步计算分配率,第二步进行分配,用列式表达。
基本生产练习2、供电、机修车间资料如下:(2004年考试题,旧)
基本生产
项目
供电
机修
生产费
用
一般耗
用
行政管
理
合计
直接费用
6104元
4674元
10778
提供
供电
1400
9000
300
200
10900
劳务
机修
110
800
40
950
要求:根据所给的资料,采用直接分配法分配辅助生产费用,并作相关的会计分录。(分配率保留二位数点)
答案:
6104 4674
供电分配率=10900?1400=0.64 机修分配率=950?110=5.56
供电车间分配如下:
基本生产用:9000×0.64=5760一般耗用:300×0.64=192
行政管理:6104—5760—192=152
机修车间分配如下:
基本生产一般用:800×5.56=4448行政管理:4674—4448=226
借:基本生产成本 5760
制造费用 192
管理费用 152
贷:辅助生产成本---供电车间 6104
借:制造费用 4448
管理费用 226
贷:辅助生产成本---机修车间 4674
【类型3】辅助生产费用按计划成本分配法计算例题P135计算(9分)不要求画表,用列式表达。
(1)按计划分配率分配费用:
修理费用分配给:运输部门48×2=96 运输费用分配给:修理车间200×1=200一车间 850×2=1700 一车间 4250×1=4250
二车间 812×2=1624 二车间 1850×1=1850
行政管理300×2=600 行政管理1100×1=1100
合计 4020 合计 7400
(2)辅助生产实际分配费用:修理车间=4773+200=4973(元);
运输部门=7324+96=7420(元)
(3)成本差异:修理车间=4973-4020=+953(元);运输部门=7420-7400=+20(元)
(4)编制会计分录。根据题意,要求做分录就做分录。
①借:辅助生产成本——修理车间
200
——运输部门
96
制造费用——第一车间
5950
——第二车间
3474
管理费用
1700
贷:辅助生产成本——修理车间
4020
——运输部门
7400
将辅助生产成本差异计入管理费用:
②借:管理费用
973
贷:辅助生产成本——修理车间
953
——运输部门
20
练习6:资料:某车间3月份完工A产品300件,加工过程中发现不可修复废品15件,废品残值200元,应由责任人赔偿400元。生产成本资料如下:(05年考试题)
直接材料
10
000
直接工资
5
000
制造费用
5
000
合计
20
000(元)
废品损失率为15%。
要求:(1)计算废品损失成本。 (2)编制不可修复废品核算的会计分录。解:
【类型6】约当产量法
第一种:在产品完工率的计算例题P166-167,例题P169,有3种类型。
练习7、A产品分为三道工序加工,工时定额50小时,第一工序20小时,第二工序14小时,第三工序16小时,各工序在产品数量分别为100件、200件、300件。要求:计算约当产量?
答案:(2007年1月考题)
工序
工序
完工率
在产品约当产量
1
20?50%?20%
50
100×20%=20
2
20?14?50%?54%
50
200×54%=108
3
20?14?16?50%?84%
50
300×84%=252
在产品约当产量=380件
第二种:练习8、资料:本月份完工甲产品500件,月末在产品100件,完工程度30%。原材料随着加工进度陆续投入,月初在产品和本月生产费用合计为材料6890元,其中直接材料费用4240元,工资费用1590元,制造费用1060元。
要求:用约当产量比例法计算完工产品成本
您可能关注的文档
- 彻底失望的句子.docx
- 撤销处分申请表.docx
- 沉积岩的结构和构造.docx
- 沉降方案封面.docx
- 沉降观测记录.docx
- 沉降观测记录资料模板.docx
- 沉降观测技术工程设计书.docx
- 陈安之激励语.docx
- 陈金柱谈肝脏.docx
- 陈旧性宫外孕误诊卵巢肿瘤一例病例分析.docx
- 渝22J02 附着式升降脚手架特殊部位施工标准图集 DJBT50-157.pdf
- ISMS信息安全管理体系案例 conv.docx
- 《数据安全国家标准体系(2025版)》 conv.docx
- 立方知造局觅途资讯2022年中国工业机器人市场白皮书31页 conv.docx
- 2025云原生演进:助力通信服务提供商转型研究报告(英文版) conv.docx
- 面向可信大语言模型智能体的安全挑战与应对机制 1.pdf
- 数据安全国家标准体系(2025版)》(征求意见稿) conv.docx
- 2025年攻防演练必修漏洞清单-安恒.pdf
- 《个人信息保护国家标准体系(2025版)》 conv.docx
- 20220628 研判分析技术培训(发布) conv.docx
最近下载
- 标准图集-22G522-1 钢筋桁架混凝土楼板.pdf VIP
- Q ST 004-2014_水声通信机测试标准.pdf VIP
- xylem-WTW品牌操作说明书-DIQ-S181操作说明书.pdf
- GA 666-2018机动车号牌用反光膜.pdf
- 公司保险管理制度.docx VIP
- 贵州省六盘水市2024-2025学年高二(上)期末考试数学试卷(含答案).pdf VIP
- 安徽华电宿州发电有限公司2×630MW机组烟气脱硫改造工程 监理规划.doc VIP
- GB_T 43937-2024 岩溶区水土资源开发利用规范.pdf VIP
- 2025-2035年全球及中国SD-WAN行业市场发展现状及发展前景研究报告.docx
- 最新部编一年级(上册)语文期末总复习资料全.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)