- 1、本文档共18页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
各类投资的税务处理
各类投资的税务处理
原文地址:各类投资的税务处理一作者:蓝调的胖头鱼
股权性投资的税务处理
(一)以不动产、无形资产进行投资
【案例3】某大型企业集团下设众多子公司,其中一家子公司为药业公司。为操控该子公司的利润,母子公司间进行了一系列财务安排,其方案中包括商标权转让的内容——将母公司一项商标权以500万元的价格转让给药业子公司。在方案实施的过程中,该公司被税务机关告知转让专利权需要缴纳营业税、城市维护建设税、教育费附加等,合计27.5万元。该公司在制定方案时未考虑到该项支出,而且该项税款支出较大,该公司不得不中止了专利权的转让。
问题:对于该项行为如何进行纳税筹划?
1.营业税
转让无形资产、销售不动产则需要征收营业税。注意税收优惠:对单位和个人从事技术转让、技术开发业务以及与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税。其中免征营业税的技术开发、技术转让业务指的是自然科学领域的技术开发和技术转让业务。
财税[2002]191号——《财政部、国家税务总局关于股权转让有关营业税问题的通知》:从2003年1月1日起,以不动产、无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为不征收营业税。在投资后转让其股权的也不征收营业税。
【案例3解析】
筹划方案:以商标权投资入股,之后转让股权
注意事项:
(1)投资的界定:参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为。如果未承担投资风险,而是分取固定的股息、红利,则按照销售不动产、无形资产征收营业税。
(2)操作的时间间隔
(3)《公司法》中对非货币资产投资入股的比例限制:全体股东的货币出资金额不得低于有限责任公司注册资本的30%。
(4)企业所得税——企业所得税不同于营业税
一般情况下,应分解为以公允价值转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值进行投资两项业务,缴纳企业所得税
2.土地增值税
根据财税字[1995]48号——《财政部国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》规定:对于以房地产进行投资、联营的,投资、联营的一方以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营条件,将房地产转让到所投资、
不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
注意:
(1)技术转让的范围:居民企业转让专利技术、计算机软件著作权、集成电路布图设计权、植物新品种、生物医药新品种以及财政部、国家税务总局确定的其他技术。
(2)技术转让需要签订技术转让合同:境内技术转让须经省级以上(含省级)科技部门认定登记,跨境的技术转让须经省级以上(含省级)商务部门认定登记,涉及财政经费支持产生技术的转让,须经省级以上(含省级)科技部门审批。
(3)居民企业取得禁止出口和限制出口技术转让所得,不享受技术转让减免企业所得税优惠政策。
(4)居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,不享受技术转让减免企业所得税优惠政策。
【案例4】某化工厂在北京市区有一家工厂,工厂占地面积比较大,工厂土地为出让方式获得,共计支付地价款700万元,现在土地、厂房的账面净值为500万元。由于城市发展,现在这块地已经处于中心位置,一家大型零售公司想在此地建设一个大型商场。该零售公司找到该化工厂洽购此地块,出价6000万元。该地块上房屋的评估价格为400万元。如何操作,较为合理?
[答疑编号4146020101:针对该题提问]
『解析』
方案一:化工厂将该房地产销售给零售公司
1.化工厂应该缴纳的税收:
(1)应纳营业税=6000×5%=300万元;
(2)应纳城建税及附加=300×10%=30万元;
(3)印花税=6000×0.5‰=3万元
(4)土地增值税:
增值额=6000-(700+400+333)=4567万元
增值率=4567/1433=318.7%;
应纳土地增值税=4567×60%-1433×35%=2238.65万元;
(5)应纳企业所得税=(6000-500-333-2238.65)×25%=732.09万元;
出售方缴税合计:333+2238.65+732.09=3303.74万元;
出售方转让该土地的净收益=6000-500-3303.74=2196.26万元。
2.零售公司应该缴纳的税收
(1)契税=6000×3%=180万元;
(2)印花税3万元。
方案二:化工厂以房地产投资入股到零售公司,之后转让股权
1.化工厂应该缴纳的税收:
(1)需缴纳印花税=6000×0.5‰=3万元;
(2)企业所得税=(6000-500-
您可能关注的文档
最近下载
- 统编版语文八年级上册第26课《诗词五首》(教案).docx
- 全册分单元复习(课件含练习)六年级上册科学苏教版.pptx
- 2024年山东省政府采购判断题真题最新(2024年12月12日整理).docx VIP
- 民事诉讼法(山东大学)中国大学MOOC慕课 章节测验期末考试答案.docx
- 浙教版小学一年级上册《劳动》全册教学课件.pptx
- 2023年新版征信报告详细版征信报告模板-Word-可编辑-有水印.docx VIP
- 【社交BP】七友(SVR)虚拟现实社交平台商业计划书.ppt VIP
- 接地变压器容量的计算与选择.pdf VIP
- 糖尿病足骨搬运技术.pptx VIP
- P气瓶充装证模拟考试题库及答案.pdf VIP
文档评论(0)