流体力学课后习题参考答案.docxVIP

  • 2
  • 0
  • 约4.63千字
  • 约 4页
  • 2024-04-02 发布于上海
  • 举报

PAGE

PAGE4/4

第二章 流体静力学

密闭容器测压管液面高于容器内液面h=1.8m,液体密度为850kg/m3,求液面压强。

解:p

0

? ? gh ? 850 ?9.8 ?1.8 ?14994Pa

密闭水箱,压力表测得压强为4900Pa,压力表中心比A点高0.4米,A点在液面下1.5m,液面压强。

p ? p ??g(h ?h )?4900 ?1000 ?9.8?(0.4 ?1.5)

4900 ?9800 ?

4900 ?9800 ?1.1 ??5880Pa

水箱形状如图,底部有4个支座。试求底面上的总压力和四个支座的支座反力,并讨论总压力和支座反力不相等的原因。

?

? ?

P??ghA?1000?9.8? 1?3 ?3?3?352.8KN

支座反力支座反力(合外力)

G??g(V

1

?V )?1000?9.8?(33?13)?274.4KN

2

盛满水的容器顶口装有活塞A,直径d=0.4m,容器底直径D=1.0m,高h=1.8m。如活塞上加力为2520N(包括活塞自重)。求容器底的压强和总压力。

解:压强p?G

?gh ?

2520

?1000 ?9.8?1.8 ?37.7kPa

A ?

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档