含解析初中数学分式方程应用题30道专题训练(精).docxVIP

含解析初中数学分式方程应用题30道专题训练(精).docx

  1. 1、本文档共52页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

含解析初中数学分式方程应用题30道专题训练(精)

1.某青春党支部在精准扶贫活动中,给结对帮扶的贫困家庭赠送甲、乙两种树苗让其栽种.已知乙种树苗的价

格比甲种树苗贵10元,用480元购买乙种树苗的棵数恰好与用360元购买甲种树苗的棵数相同.

(1)求甲、乙两种树苗每棵的价格各是多少元?

(2)在实际帮扶中,他们决定再次购买甲、乙两种树苗共50棵,此时,甲种树苗的售价比第一次购买时降低了10%,乙种树苗的售价不变,如果再次购买两种树苗的总费用不超过1500元,那么他们最多可购买多少棵乙种

树苗?

【答案】(1)甲种树苗每棵的价格是30元,乙种树苗每棵的价格是40元;(2)他们最多可购买11棵乙种树苗.

【解析】

【分析】

(1)可设甲种树苗每棵的价格是x元,则乙种树苗每棵的价格是(x+10)元,根据等量关系:用480元购买乙

种树苗的棵数恰好与用360元购买甲种树苗的棵数相同,列出方程求解即可;

(2)可设他们可购买y棵乙种树苗,根据不等关系:再次购买两种树苗的总费用不超过1500元,列出不等式求

解即可.

【详解】

(1)设甲种树苗每棵的价格是x元,则乙种树苗每棵的价格是(x+10)元,

依题意有

解得:x=30,

经检验,x=30是原方程的解,

x+10=30+10=40,

答:甲种树苗每棵的价格是30元,乙种树苗每棵的价格是40元;

(2)设他们可购买y棵乙种树苗,依题意有

30×(1-10%)(50-y)+40y≤1500,

解得

∵y为整数,

∴y最大为11,

答:他们最多可购买11棵乙种树苗.

【点睛】

本题考查了分式方程的应用,一元一次不等式的应用,弄清题意,找准等量关系与不等关系列出方程或不等式是

解决问题的关键.

2.某商家预测一种应季衬衫能畅销市场,就用13200元购进了一批这种衬衫,面市后果然供不应求.商家又用

28800元购进了第二批这种衬衫,所购数量是第一批购进量的2倍,但单价贵了10元.

(1)该商家购进的第一批衬衫是多少件?

(2)若两批衬衫按相同的标价销售,最后剩下50件按八折优惠卖出,如果两批衬衫全部售完后利润率不低于

25%(不考虑其它因素),那么每件衬衫的标价至少是多少元?

【答案】(1)120件;(2)150元.

【解析】

【分析】

(1)设该商家购进的第一批衬衫是x件,则购进第二批这种衬衫可设为2x件,由已知可得,这种衬衫贵10元,

列出方程求解即可.

(2)设每件衬衫的标价至少为a元,由(1)可得出第一批和第二批的进价,从而求出利润表达式,然后列不等

式解答即可.

【详解】

(1)设该商家购进的第一批衬衫是x件,则第二批衬衫是2x件,

由题意可得:

解得x=120,

经检验x=120是原方程的根.

(2)设每件衬衫的标价至少是a元,

由(1)得第一批的进价为:13200÷120=110(元/件),第二批的进价为:120(元)

由题意可得:120×(a-110)+(240-50)×(a-120)+50×(0.8a-120)≥25%×42000

解得:350a≥52500,

所以,a≥150,即每件衬衫的标价至少是150元.

【点睛】

本题考查分式方程的应用,一元一次不等式的应用,正确找出等量关系和不等关系是解题关键.

3.某销售商准备在南充采购一批丝绸,经调查,用10000元采购A型丝绸的件数与用8000元采购B型丝绸的

件数相等,一件A型丝绸进价比一件B型丝绸进价多100元.

(1)求一件A型、B型丝绸的进价分别为多少元?

(2)若销售商购进A型、B型丝绸共50件,其中A型的件数不大于B型的件数,且不少于16件,设购进A

型丝绸m件.

①求m的取值范围.

②已知A型的售价是800元/件,销售成本为2n元/件;B型的售价为600元/件,销售成本为n元/件.如果50≤n≤150,

求销售这批丝绸的最大利润w(元)与n(元)的函数关系式.

试卷第2页,共26页

【解析】

【分析】

(1)根据题意应用分式方程即可;

(2)①根据条件中可以列出关于m的不等式组,求m的取值范围;②本问中,首先根据题意,可以先列出销售

利润y与m的函数关系,通过讨论所含字母n的取值范围,得到w与n的函数关系.

【详解】

(1)设B型丝绸的进价为x元,则A型丝绸的进价为(x+100)元,

根据题意得:

解得x=400,

经检验,x=400为原方程的解,

∴x+100=500,

答:一件A型、B型丝绸的进价分别为500元,400元.

(2)①根据题意得:

∴m的取值范围为:16列n

文档评论(0)

198****2360 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档