网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

生美美容院开店成本及利润分析.doc

  1. 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
生美美容院开店成本及利润分析

生美美容院开店成本及利润分析

A、美容院装潢投资及综合性配套预算:

装修费用预算占投资额15%左右

设备投入预算占投资额25%左右

产品种类选购占投资额10%左右

产品策划及促销的预算占投资额10%左右

人才投入占投资额20%左右

动作资金占投资额20%左右

B、营业目标与利润:

1、美容院收入项目:A、产品销售B、服务收入

2、美容院支出项目:

(1)、租金、税金

(2)、日常损耗(水、电、电话、维修)

(3)、员工福利、薪资

(4)、产品的采购和库存

(4)、宣传费、DN单张、公关费

(5)、固定资产(包括仪器设备、装修)折旧(按2年算)

(6)、杂支(店内管理费用及零星开支)

案例:一美容院面积:100平方米;床位8;固定资产投资15万元

每月支出:1、租金、税金:5000元/月;

2、日常损耗:500元/月;

3、员工福利、薪资:12000元/月;

4、宣传费、公关费:300元/月;

5、固定资产折旧:150000÷24=6250元/月

收入:(假设无产品销售)

单次服务收费:100元/次,单次产品成本:20元/次,单次服务毛利=80元/次

所有开支:500+500+12000+300+6250=24050元/月

平均每天开支:24050÷30=800元/天

盈方平衡点:800÷80=10人次/天

3、营业目标的确定在没定目标时,通常以获利率40%来计算

案例:估计美容院每个月的支出为24050元

营业目标=24050÷÷0.4=60125元/月才能保证美容院的正常利润

4、营业分配

服务收入与产品销售收入在总收入中的比利,由于服务收入受空间、设备、员工数量等条件限制,不可能无限制增加,但产品销售却基本不受这些条件的限制。赛莱拉连锁机构一般遵循4:6的比例,即服务占4,销售产品占6,销售产品的比例越高,意味着这个美容院越赚钱,但是不能无限地提高它的比例,服务收入的比重下降将会影响服务质量,将美容院变成了商场。

例:每月营业目标60125元

服务收入:60125*40%=24050元。按单次服务收费100元算,

2105010÷100÷30=8人次/天,即每天的目标是服务8人次

销售收入:60125*60%=36075元。按单瓶化妆品平均价位在150元/瓶算,每天的销售目标是8瓶

您可能关注的文档

文档评论(0)

137****6770 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档