2021-2022学年广东省韶关市曲江区北师大版三年级上册期末考试数学试卷及答案.pdfVIP

2021-2022学年广东省韶关市曲江区北师大版三年级上册期末考试数学试卷及答案.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2021-2022学年广东省韶关市曲江区北师大版三年级上册期

末考试数学试卷及答案

(本卷满分100分,检测时间70分钟)

一、下面的说法对吗?对的画“√”,错的画“×”。(5分)

1.周长相等的两个长方形,它们的长和宽也一定相等。()

【答案】×

【解析】

【分析】长方形周长=(长+宽)×2,据此举例判断即可。

【详解】一个周长是20厘米的长方形,长+宽=20÷2=10(厘米),此时长和宽的组合有:

长=9厘米,宽=1厘米;

长=8厘米,宽=2厘米;

长=7厘米,宽=3厘米;

长=6厘米,宽=4厘米;

可得周长相等的两个长方形,它们的长和宽不一定相等。

所以判断错误

【点睛】本题考查的是对长方形周长公式的掌握与运用。

2.三位数乘一位数,积可能是三位数。()

【答案】√

【解析】

【分析】三位数乘一位数的不进位乘法,得数是三位数,例如111×2=222;三位数乘一位

数的进位乘法,得数是四位数,例如333×5=1665,据此判断即可。

【详解】由分析得:

三位数乘一位数,积可能三位数,也可能是四位数,所以原题说法正确。

故答案为:√的

【点睛】熟练掌握三位数乘一位数计算方法是解答此题的关键。

3.今天是5月30日,明天就是六一儿童节。()

【答案】×

【解析】

【详解】略

4.每桶油69元,带210元最多能买3桶。()

【答案】√

【解析】

1/13

【分析】求210里面包含几个69,用除法计算,让210÷69即可求解。

【详解】210÷69=3(桶)……3(元),原题说法正确。

故答案为:√

【点睛】本题考查除数是两位数的除法的实际应用,求一个数中包含多少个另一个数用除法

计算。。

5.最大的一位数与最小的三位数相乘,积是999。()

【答案】×

【解析】

【分析】最大的一位数是9,最小的三位数是100,二者相乘即可。

【详解】9×100=900,原题说法错误。

故答案为:×

【点睛】本题考查三位数乘一位数,认真计算即可。

二、选一选。(10分)

6.如图,从小明家到学校有两条路可以走,这两条路相比较()。

A.①长B.②长C.一样长

【答案】C

【解析】

【分析】根据①路线的长度是长方形的一条长边与一条宽边的和,②路线通过平移也可以看

作是这个长方形的一条长边与一条宽边的和,故①②两条路线同样远。

【详解】如图所示:

①路线的长度=长方形的一条长边+一条宽边,

②路线的长度=长方形的一条长边+一条宽边,

所以两条路一样长。

2/13

故答案为:C

【点睛】此题考查长方形周长的计算方法,可以把一个不规则图形通过平移转化成长方形,

求不规则图形的周长也就是求长方形的周长。

7.下面几幅跳高图中,()是从高空处拍到的。

A.B.C.

【答案】B

【解析】

【分析】观察跳高图片,从不同方法看到的图片不同,根据人、跳高架和垫子为参照物来判

断。

【详解】A.,从前面看到的。

B.,从上面看到,也就是高空拍到的。

C.,从侧面看到的。

故答案为:B

【点睛】本题考查观察物体,选择参照物是解题的鹅关键。

8.芳芳花18元买了3瓶饮料,王珍花7元买了1瓶饮料。芳芳买的饮料每瓶比王珍买的饮

料便宜()元。

A.1B.2C.3

【答案】A

【解析】

【分析】先求出芳芳买的饮料的价格是多少,3瓶18元,1瓶=18÷3=6(元),然后让两

人饮料价格相减求差即可。

您可能关注的文档

文档评论(0)

zhuimengvip + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体高新区追梦信息技术咨询中心
IP属地河北
统一社会信用代码/组织机构代码
92130101MA0GHP2K98

1亿VIP精品文档

相关文档