人教版小学数学三年级上册数学第二单元测试卷(含答案).pdf

人教版小学数学三年级上册数学第二单元测试卷(含答案).pdf

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

第二单元测试卷

(:40分钟满分:100分)

一二三四五六总分

得分

一、我会填。(17分)

1.计算210-170时,可以这样想:()个十减()个十,得()个十,就是()。

2.86比57多();260加450是()。

3.估算699+204时,把699看作(),把204看作(),则699+204的结果大约是()。

4.在一个算式中,被减数是390,减数是240,差是()。

5.一种微波炉原价899元,现价402元,大约便宜了()元。(填整百数)

6.一件上衣46元,一条裤子38元。上衣比裤子贵()元,上衣和裤子一共()元。

7.在里填上“”“”或“=”。

○○

33+245490-7120

○○

540+100230+450980-780110+90

二、我会选。(10分)

1.与609最接近的整十数是()。

A.600B.610C.700

2.312与290的和大约是()。

A.500B.600C.550

3.一个数减去28后还剩39,这个数是()。

A.11B.67C.51

4.一箱苹果是38元,用100元买两箱苹果,还剩()元。

A.76B.72C.24

5.面粉厂生产了960袋面粉,第一天运走了180袋,第二天运走了250袋,两天一共运走了()袋。

A.530B.430C.330

三、我会估,我会连。(8分)

四、森林医生。(正确的画“”,错误的画“×”,并改正)(6分)

(24)

.(4分)

2.估一估,把你认为合适的答案画上”。(4分)

487+121(610510)457+384(820840)

632-276(350380)492-209(200280)

3.我会列竖式计算。(12分)

120+290=630-250=340+180=

850-360=420+360=700-240=

4.列式计算。(4分)

(1)96比45多多少?

(2)一个加数是180,另一个加数是650,它们的和是多少?

六、我会解答。(35分)

1.(8分)

(1)一支钢笔比一个书包便宜多少钱?(4分)

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?(4分)

.(8)

(1)?(4分)

(2)这两个月的电脑销售总量是多少台?(4分)

3.小货车一次只能运600箱。估一估,以上三种水果,小货车能一次运走哪几种?(5分)

4.快餐店。(8分)

(1)两天的营业额共有多少元?(4分)

(2)哪天的营业额多?多多少元?(4分)

5.轮船上原来有乘客240人,在某港口下去160人,又上来180人。现在船上的乘客是增加了,还是减少

了?现在船上有乘客多少人?(6分)

答案:

一、1.21174402.29710

.7002009004.1505.500

6.8847.=

二、1.B2.B3.B4.C5.B

三、

四、×

×

五、1.8325

3591

870720

160390

2.

3.410380520490780460(竖式略)

4.(1)96-45=51(2)180+650=830

六、1.(1)42-25=17(元)

(2)答案不唯一,如:买一个文具盒和一支钢笔一共需要多少钱?

1

文档评论(0)

182****9617 + 关注
实名认证
内容提供者

小学毕业

1亿VIP精品文档

相关文档