- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
案例或总结模板:
10以内加减法案例分析
一、导入
师:小朋友们,你们到商店买过东西吗?下面我们一起做一个买东西的游戏,好吗?
生:(齐答)好!
师:1枝钢笔8元钱,1枝圆珠笔2元钱,你打算带多少钱去买这些东西?
生:10元钱。
师:1本书6元钱,1个笔记本4元钱,你打算带多少钱去买这些东西?
生:10元钱。
评析游戏导入能激发学生的学习兴趣,但设计要合理。“带多少钱”与“花多少钱”是不同的概念,课前教师应让学生准备一点零钱,游戏时让学生独立计算买两样物品“花了多少钱”。
二、新授
1、师:同学们做得很好,下面我们再去买两样东西,请看大屏幕。
(电脑显示:书包36元,彩笔8元)
师:要把这两样东西都买回去,你大约得带多少钱?
生:我认为应带39元钱。
生:我认为应带44元钱。
师:那么我们到底应付给营业员多少钱呢?请大家好好想一想。
生:我认为应付给营业员44元钱。
师:你能不能列一个算式?
生:36+8=44。(师同时板书:36+8=44)
师:那么这个44是怎样计算出来的?同桌之间相互说说。
(学生相互说,教师巡视、倾听,并对学习困难者给予指导,然后组织全班讨论)
生:我是用个位数加个位数,十位数加十位数计算的。个位:6+8=14,十位:3+1=4,结果是44。
师:还有没有其他算法?
生:我是用竖式计算的。(师请生把竖式写在黑板上)
生:我把36看成40,这样多加4,所以最后要再减去4。
师:恩,很好,请同学们为他鼓掌。(生鼓掌)下面我们一起用摆小棒的方法算一算结果。
2、引导学生摆小棒明白算理。
师:请同学们在左边摆36根小棒,在右边摆8根小棒,边摆边说你是怎样计算36+8的,小组能够讨论一下。
(学生摆小棒,讨论、交流,教师巡视、指导,然后组织全班讨论)
生:我先摆3个10,再摆1个6,然后再摆1个8,6+8=14,再加上3个10,一共14+30=44(根)。
生:我在左边放30根,中间放6根,然后从右边的8根里拿出4根放在中间的6根里,这样中间就有6+4=10(根)再加上右边剩下的4根,一共是30+10+4=44(根)。
师:我从左边的36根里拿出6根,然后从右边的8根里拿出4根,把它们捆成一捆,然后把左边剩下的30根捆成3捆,这样一共有几捆?
生:4捆。
师:4捆加上剩下的4根一共是多少?
生:4捆零4根,是44根。
师:每捆有10根,4捆一共有40根,加上剩下的4根,一共是44根。
3、引导学生列式计算。
师:用刚才的方法我们先算几道。(出示:29+8,4+46,55+7,5+39)
(生一一解答)
师:我们从刚才这四道题中任选一题,列成竖式计算,行不行?算完的小朋友讲一讲你是怎样列竖式计算的。
(生列式计算,并相互交流算法)
师:大家一起看4+46=50这道题的竖式。原来十位上是4,怎么后来变成5了?
生:由于4+6=10,40+10=50。
生:个位上4+6=10,满十就应向十位进一,所以十位上变成5了。
师:答得非常好,这是由于个位上满十,需向十位进一。
评析情境仍然是购物,但组织教学的形式却是一问一答,留给学生的空间小、时间短。教师能够这样设问;购买这两样物品需要多少钱,请同学们独立思考,然后在小组中相互说一说,看哪个小组的方法多,方法好。教师参与小组讨论。用摆小棒和列竖式的方法来计算应是学生的自然选择,如果所有小组中没有出现这两种重要方法,教师可在小组中适当指导,再让小组代表向全班汇报,其他学生评价和改正。
4、联系实际,应用于生活。
师:刚才同学们表现不错,我决定再带你们去买些东西,这次老师给你们每人发30元钱。你们能够想一想,30元钱能够买哪些东西。
(电脑出示:书包30元,玩具小汽车20元,望远镜15元,魔方10元,电话机40元,小球5元,帽子5元,玩具小熊10元)
师:请同学们在小组内说说你们都想买什么,记住每人只有30元钱。(生在组内相互说,师巡视、倾听)
师:现在来听听大家都是怎么买的。(找一小组汇报)
生:我想买书包,书包刚好30元钱。
生:我想买帽子和小熊,一共是5+10=15元。
生:我想买小汽车,小汽车每辆20元,我还能剩下10元钱。
生:我想买望远镜和小汽车。
师:你花了多少钱?生:望远镜15元,小汽车20元,一共是35元钱。
师:你只有30元钱,却想买35元的东西,怎么办呢?
生:那我只要小汽车,不买望远镜了。
师:老师想节约一点,要买两样东西,但还要花最少的钱,买哪两样最合适?
生:买魔方和小球。
师:大家同意吗?这样只花15元钱,是不是花得最少?
生:我不同意,应该买小球和帽子,因为小球和帽子加在一起才10元钱。
师:对了,买小球和帽子最省钱。当然,实际购物时,首先要想的是需要什么,然后才考虑应怎样节省。那么,大家选来选去
文档评论(0)