- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版四年级下册数学第一单元四则运算测试卷
一.选择题(共5题,共10分)
1.下列将5+5+5+4改写正确的是(??)。
A.5×4??????B.5×5??????C.5×3+4
2.小军在计算60÷(4+2)×5时,把算式抄成60÷4+2×5这样两题的计算结果相差是(??)。??
A.40?????B.25?????C.10
3.(73+65)×(75-28)=(?)
A.111???B.161???C.285???D.6486
4.2+3×4与(2+3)×4的得数(??)。??
A.相等????B.不相等????C.无法确定
5.广州新电视塔是广州市目前最高的建筑,它比中信大厦高278米.中信大厦高322米,那么广州新电视塔高(?)米。
A.590????B.600????C.44????D.500
二.判断题(共5题,共10分)
1.25×4÷25×4=1。(??)
2.在没有括号的算式里,既有减法,又有乘法,要先算乘法后算减法。(??)
3.在有括号的算式里,从左到右依次计算。(??)
4.85乘23与77的和,积是多少?正确列式是:85×23+77。(??)
5.计算58-24+16时要先算24+16。(?)
三.填空题(共5题,共10分)
1.看下面各题,把它写成一道综合算式:
①6×7=42??42-15=27________。
②15+9=24??24÷4=6________。
2.(???)÷9=180
3.计算(105﹣25)÷4×8时,要先算(??),最后算(??)。
4.先填空,再列综合算式。
5.计算26×12+18÷6时,可以同时先算(??)法和(??)法,再算(??)法。
四.计算题(共2题,共18分)
1.列式计算。???
(1)一个数里面有256个320,这个数是多少????
(2)2250与1200的和除以150,商是多少????
2.怎样算简便就怎样算。
(1)65+29+71????(2)143+(57+26)???
(3)322+178+37+63???(4)89+(43+211)???
(5)305+178+495????(6)208+154+46+92???
五.解答题(共6题,共31分)
1.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。
成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?
2.利用下面的方框画一画。
表示出“48÷2÷4”的意义。
3.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元??
4.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???
5.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。???
(1)买5个排球,需要多少钱????
(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?
6.
如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.D
4.B
5.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
三.填空题
1.6×7-15=27;(15+9)÷4=6
2.1620
3.减法;乘法
4.31;68-(23+8)=37
5.乘;除;加
四.计算题
1.(1)解:320×256=81920
答:这个数是81920。
(2)解:(2250+1200)÷150
=3450÷150
=23
答:商是23。
2.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500
五.解答题
1.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。
2.
将长方形的总面积看成48,48÷2则表示将长方形平均分成2份(蓝色线表示)且表示其中的一份,再除以4即是将平均分成2份中的一份再平均分成4份(红色所示)且表示其中的一份(绿色阴影部分)。
3.(46+34)×68=5440(元)?答:这两个旅游团一共付门票5440元。
4.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
(21+645)÷45=14(辆)……36(人)
36÷18=2(辆)
14×900+2×500
=12600+1000
=13600(元)
答:租14辆大车和2辆小车最省钱。?
5.(1)28×5=140(元)
您可能关注的文档
- 六年级下册道德与法治第一单元 完善自我 健康成长 测试卷一套附答案【夺冠系列】.docx
- 六年级下册道德与法治测试卷附答案(精练).docx
- 六年级下册道德与法治测试卷附答案(夺分金卷).docx
- 六年级下册道德与法治测试卷附答案(典型题).docx
- 六年级下册道德与法治测试卷附答案(A卷).docx
- 六年级下册道德与法治测试卷附答案【精练】.docx
- 六年级下册道德与法治测试卷附参考答案(黄金题型).docx
- 六年级下册道德与法治测试卷附参考答案(能力提升).docx
- 六年级下册道德与法治测试卷附参考答案(精练).docx
- 六年级下册道德与法治测试卷附参考答案(模拟题).docx
- 六年级下册道德与法治测试卷带答案(能力提升).docx
- 教科版科学一年级上册第二单元《比较与测量》测试卷附答案(A卷).docx
- 人教版三年级下册数学期中测试卷含答案(满分必刷).docx
- 部编版二年级上册道德与法治第三单元《我们在公共场所》测试卷(含答案).docx
- 部编版五年级上册道德与法治期中测试卷含答案(巩固).docx
- 六年级下册道德与法治测试卷带答案(精练).docx
- 人教版三年级下册数学期中测试卷附答案【达标题】.docx
- 教科版科学一年级上册第二单元《比较与测量》测试卷(研优卷).docx
- 部编版四年级下册道德与法治第二单元《做聪明的消费者》测试卷【重点班】.docx
- 六年级下册道德与法治测试卷带答案(模拟题).docx
文档评论(0)