人教版四年级下册数学第一单元 四则运算 测试卷加答案(精练).docxVIP

人教版四年级下册数学第一单元 四则运算 测试卷加答案(精练).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版四年级下册数学第一单元四则运算测试卷

一.选择题(共5题,共10分)

1.下列将5+5+5+4改写正确的是(??)。

A.5×4??????B.5×5??????C.5×3+4

2.小军在计算60÷(4+2)×5时,把算式抄成60÷4+2×5这样两题的计算结果相差是(??)。??

A.40?????B.25?????C.10

3.(73+65)×(75-28)=(?)

A.111???B.161???C.285???D.6486

4.2+3×4与(2+3)×4的得数(??)。??

A.相等????B.不相等????C.无法确定

5.广州新电视塔是广州市目前最高的建筑,它比中信大厦高278米.中信大厦高322米,那么广州新电视塔高(?)米。

A.590????B.600????C.44????D.500

二.判断题(共5题,共10分)

1.25×4÷25×4=1。(??)

2.在没有括号的算式里,既有减法,又有乘法,要先算乘法后算减法。(??)

3.在有括号的算式里,从左到右依次计算。(??)

4.85乘23与77的和,积是多少?正确列式是:85×23+77。(??)

5.计算58-24+16时要先算24+16。(?)

三.填空题(共5题,共10分)

1.看下面各题,把它写成一道综合算式:

①6×7=42??42-15=27________。

②15+9=24??24÷4=6________。

2.(???)÷9=180

3.计算(105﹣25)÷4×8时,要先算(??),最后算(??)。

4.先填空,再列综合算式。

5.计算26×12+18÷6时,可以同时先算(??)法和(??)法,再算(??)法。

四.计算题(共2题,共18分)

1.列式计算。???

(1)一个数里面有256个320,这个数是多少????

(2)2250与1200的和除以150,商是多少????

2.怎样算简便就怎样算。

(1)65+29+71????(2)143+(57+26)???

(3)322+178+37+63???(4)89+(43+211)???

(5)305+178+495????(6)208+154+46+92???

五.解答题(共6题,共31分)

1.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。

成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?

2.利用下面的方框画一画。

表示出“48÷2÷4”的意义。

3.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元??

4.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???

5.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。???

(1)买5个排球,需要多少钱????

(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?

6.

如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.D

4.B

5.B

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

三.填空题

1.6×7-15=27;(15+9)÷4=6

2.1620

3.减法;乘法

4.31;68-(23+8)=37

5.乘;除;加

四.计算题

1.(1)解:320×256=81920

答:这个数是81920。

(2)解:(2250+1200)÷150

=3450÷150

=23

答:商是23。

2.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500

五.解答题

1.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。

2.

将长方形的总面积看成48,48÷2则表示将长方形平均分成2份(蓝色线表示)且表示其中的一份,再除以4即是将平均分成2份中的一份再平均分成4份(红色所示)且表示其中的一份(绿色阴影部分)。

3.(46+34)×68=5440(元)?答:这两个旅游团一共付门票5440元。

4.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。

(21+645)÷45=14(辆)……36(人)

36÷18=2(辆)

14×900+2×500

=12600+1000

=13600(元)

答:租14辆大车和2辆小车最省钱。?

5.(1)28×5=140(元)

您可能关注的文档

文档评论(0)

137****8039 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档