2022年春人教版数学四年级下册第三单元 运算定律 测试卷(有一套).docxVIP

2022年春人教版数学四年级下册第三单元 运算定律 测试卷(有一套).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2022年春人教版数学四年级下册第三单元运算定律测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.32×59比30×59的积(?)。?

A.少118?????B.多59?????C.多118

2.计算181+382+418=181+(382+418)是根据(?)。?

A.加法交换律??B.加法结合律??C.加法交换律和加法结合律??D.结合律

3.4×7×25=7×(4×25),这是运用了(?)。?

A.乘法交换律???B.乘法结合律???C.加法交换律???D.乘法交换律和乘法结合律

4.与算式44×25结果不相等的是(?)。?

A.11×(4×25)??B.40+4×25??C.44×100÷4

5.“82+0=0+82”,此等式所应用的运算定律是(?)。?

A.加法结合律????B.加法交换律????C.乘法结合律????D.乘法交换律

6.32+29+68+41=(32+68)+(29+41)这是根据(?)。

A.加法交换律???B.加法结合律???C.加法交换律和结合律

二.判断题(共6题,共12分)

1.速算18×11,可以直接用l80加上l8。(??)

2.a×b=c×d应用了乘法的交换律。(??)??

3.48+23+57=23+48+57,这道算式运用了加法结合律。(??)

4.65×15=65×10×5。(??)

5.78×99=78×100﹣1。(??)

6.4×(25×5)=25×4+5×4。(??)??

三.填空题(共6题,共18分)

1.根据12+15=27,108÷27=4,4×15=60,列出一道综合算式(???)。

2.23×25×4=23×(??),这是应用了乘法(??)。

3.32×4×25=32×(4×25)运用的运算律叫(???)。

4.根据612+129=741,写出另外两个算式:(??)、(??)。根据45×21=945,写出另外两个算式:(??)、(??)。

5.根据运算定律在下面括号内填上适当的数。

25+(??)=75+(??)??????15×16=16×(??)

25×7×4=(??)×(??)×7??(60×25)×(??)=60×(25×8)

6.72×65+28×65=(??)+(??)×65是应用(??)。

四.计算题(共2题,共16分)

1.把下面算式写成一个算式并计算。

(1)268-76=192

192÷4=(??)

综合算式:(??)

(2)35+36=71

5×71=(??)

综合算式:(??)

2.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。

(1)57+25+43+75????(2)75+108+25

(3)528﹣53﹣47????(4)8×7×125

(5)125×(8×40)???(6)32×125

五.解答题(共6题,共31分)

1.下面是李叔叔的骑行计划,他4天一共骑行了多少千米?

2.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?

3.王叔叔骑车去旅游,三天一共骑了多少米?

4.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?

5.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人???

6.学校买篮球和排球各8个.篮球每个58元.排球每个45元.买篮球和排球一共用了多少元?(用两种方法解答)

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.D

4.B

5.B

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.108÷(12+15)×15=60

2.(25×4);结合律

3.乘法结合律

4.741-612=129;741-129=612;945÷45=21;945÷21=45

5.75;25;15;25;4;8

6.72;28;乘法分配律

四.计算题

1.(1)48;(268-76)÷4(2)355;5×(35+36)

2.(1)解:57+25+43+75

=(57+43)+(25+75)

=100+100

=200

(2)解:75+108+25

=75+25+108

=100+108

=208

(3)解:528﹣53﹣47

=528﹣(53+47)

=528﹣100

=428

(4)解:8×7×125

=8×125×7

=1000×7

=7000

(5)解:125×(8×40)

=(125×8)×40

=1000×40

=40000

(6)解:3

您可能关注的文档

文档评论(0)

开心果 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档