人教版三年级下册数学期中测试卷(历年真题)word版.docx

人教版三年级下册数学期中测试卷(历年真题)word版.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.伟良钨业公司去年第二季度平均每月节约用电20度,照这样计算,第四季度共节约用电(??)度。

A.120???????B.1840???????C.60

2.在除法算式524÷□里,当□里最大填(?)时,商是三位数。?

A.5??????B.6??????C.7

3.与北极星相对的方向是(??)。??

A.东?????B.南?????C.西

4.做一个沙发套需要6m布,145m布最多可以做(??)个沙发套。??

A.24?????B.25?????C.24.2

5.6□9÷6,□里的数(??)6,商中间有0。??

A.小于??????B.大于??????C.等于

6.3人一组玩皮球,全班24人,可以分为(??)组。?

A.6???????????B.7???????????C.8

二.判断题(共6题,共12分)

1.树的年轮较密的部分向着南面,较疏的部分向着北面。(??)

2.小丽面朝北,他的左面是西。(??)

3.复式统计表是把两个(或多个)统计项目的数据合并在一张表上。(?)

4.教师在教室里面向东方讲课,同学们面向西方听课。(??)

5.张老师有铅笔24支,比中性笔多8支,把这些笔奖励给8位同学,平均每人分得4支。(?)

6.540÷6读作6除540。(??)

三.填空题(共8题,共15分)

1.从50里连续减5,减(??)次才能得0。

2.如果□38÷6的商是三位数,□里最小填(??);如果商是两位数,□里最大填(??)。

3.当你面向西时,你的后面是(??)面,你的左面是(??)面,你的右面是(??)面。

4.小红前面是东,后面是(??);小红前面是北,后面是(??)。

5.546÷7的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。

6.一列火车的一节车厢里有乘客108人,是一辆汽车里乘客人数的3倍.这辆汽车里有乘客(??)人。

7.535÷□,要使商是三位数,□里最大填(??);要使商是两位数,□里最小填(??)。

8.一个数除以9,商是17,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。

四.计算题(共2题,共16分)

1.列竖式计算,带★的要验算。

94÷2=?????★714÷6=?????914÷8=

132÷6=?????848÷4=??????★839÷7=

2.计算。

36÷3=(??)???85÷5=(??)??

72÷4=(??)???563÷7=(??)……(??)

五.作图题(共1题,共4分)

1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)

六.解答题(共6题,共31分)

1.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?

2.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

3.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?

4.有6束黄气球,每束6只,将这些气球平均分给3个小朋友,每个小朋友可以拿到多少只黄气球?

5.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?

6.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?

参考答案

一.选择题

1.C?

2.A

3.B

4.A?

5.A?

6.C?

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.10

2.6;5

3.东;南;北?

4.西;南

5.两;十

6.36

7.5;6

8.8;161

四.计算题

1.47;119;114……2;22;212;119……6

2.12;17;18;80;3

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.解:(34+32)÷6

=66÷6

=11(朵)

答:每只小兔分得11朵蘑菇。

2.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

3.解:28×9=252台277台

277÷9=30(个)……7(台)

30+1=31(个)

答:不够装,31个箱子才能装下。

4.一共有黄气球:6×6=36(只);每个小朋友:36÷3=12(只);答:每个小朋友可以拿到12只黄气球。

5.136÷8=17

6.(100﹣12)÷4??

=88÷4

=22(元)

答:平均每双舞鞋22元。

您可能关注的文档

文档评论(0)

135****1203 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档