- 1、本文档共45页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
税法考点巩固
1、单选?关于企业年金个人所得税的征收管理规定,按照现行政策规定下列表述不正确的是()。
A.个人取得单位支付的企业年金计入个人账户的部分作为工资薪金所得单独计算缴纳个人所得税
B.个人缴费的部分,(江南博哥)在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除
C.年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税
D.个人达到国家规定的退休年龄以后按月领取的年金,全额按照工资薪金所得项目计征个人所得税
正确答案:A
参考解析:根据财税[2013]103号的最新规定,企业年金的个人所得税计算中,就个人缴费的部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除;单位根据国家有关政策规定的办法和标准缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。
2、多选?税务机关对按规定需核定纳税人应纳所得税额的,有权采取下列方法核定征收企业所得税()。
A.参照当地同类行业或者类似行业中经营规模和收入水平相近的纳税人的税负水平核定
B.按照营业收入或者成本加合理的费用方法核定
C.按照购进的原材料、燃料、动力等推算或者测算核定
D.按照应税收入额或成本费用支出额定率核定
正确答案:A,D
参考解析:税务机关有权采取下列任何一种方法核定其应纳税额:(1)参照当地同类行业或者类似行业中经营规模和收入水平相近的纳税人的税负水平核定;(2)按照应税收入额或成本费用支出额定率核定;(3)按照耗用的原材料、燃料、动力等推算或者测算核定;(4)按照其他合理方法核定。采用前款所列一种方法不足以正确核定应纳税额时,可以同时采用两种以上的方法核定。
3、单选?某啤酒厂(增值税一般纳税人)销售A型啤酒20吨给副食品公司,开增值税专用发票收取不含税价款58000元,另收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收入32760元,另收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是()。
A.5000元
B.6600元
C.7200元
D.7500元
正确答案:C
参考解析:A型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)=58000÷20+3000÷(1+17%)÷20=3028.21(元)3000(元),A型啤酒为甲类啤酒,适用的消费税税额为250元/吨;B型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)=(32760+1500)÷(1+17%)÷10=2928.21(元)3000(元),B型啤酒属于乙类啤酒,消费税适用220元/吨的定额税率;该啤酒厂应纳消费税=20×250+10×220=7200(元)。
4、多选?根据有关规定,可以不征或免征土地增值税的有()。