- 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
盖梁施工计算书
1、施工支架计算盖梁施工支架简图:
(一)主梁计算:
材料许用应力及挠度规定:根据《钢结构设计规范》弹性模量E(MPa):210000
剪切模量G(MPa):81000
主梁、分配梁均为:Q235:[σ]=215MPa,[τ ]=85MPa
抱箍为:Q345:[σ]=295MPa,[τ ]=170MPa
挠度规定:弹性变形1/500
盖梁最大局部荷载在墩柱上部,为简化计算,忽略墩柱所承受的盖梁重量,并将盖梁简化为均布荷载施加在主梁上。主梁采用4根600*200H钢(Q235),每侧两根焊接成整体并在上下翼板贴一块1cm厚的钢板(Q235),断面如下:
荷载:
盖梁重量:盖梁两端高度从2.8m9(断面积为4.61m2)按圆曲线变化到4.1m
(断面积为7.86m2),盖梁中间高度从4.1m按圆曲线变化到3.65m断面积为
6.7m2)
即:G1为:4.61*26=119.8KN/m—7.86*26=204.4KN/m,盖梁中部为6.7*26=174.2KN/m
模板及支架荷载(不含主梁):约G2=15KN/m
施工荷载:G3=10KN/m
则:盖梁端部总荷载为:119.8+15+10=144.8KN/m立柱处盖梁总荷载:204.4+15+10=229.4KN/m盖梁中部总荷载:174.2+15+10=199.2KN/m
则每根主梁在以上各点的荷载为:
144.8KN/m*0.5=77.4KN/m,
229.4KN/m*0.5=114.7KN/m,
199.2KN/m*0.5=99.6KN/m
为便于计算,荷载按线性变化进行简化
1、 受力图:
由计算结果可知,中支点(即每个墩柱抱箍处)的受力为 1168.26×2=2336.52KN,边支点处(即临时支墩)的受力为353.12KN(每端两根钢管支墩)。
2、 应力图:
最大应力为135.8MPa<[σ],满足要求。
3、 变形图:
最大变形值为14.7mm,14.7/10150=1/6901/500,满足要求。
(二)分配梁计算:
1、荷载:
分配梁采用22b工字钢,最大间距80cm布置,在墩柱处为70cm间距,工字钢受的最大总荷载为229.4×0.7=160.58KN,总荷载通过3榀模板桁架施加在分配梁上,即每点的受力为:160.58/3=53.52KN
2、受力图:
3、应力图:
最大应力为164.3MPa<[σ],满足要求。4、变形图:
最大变形值为4.4mm,4.4/2400=1/5451/500,满足要求2、抱箍计算
(一)抱箍承载力计算
1、荷载计算
抱箍需承受的竖向压力N=2336.52KN,则抱箍与墩柱的箍紧力要:
P?N?2336.52?5841.3KN
f 0.4 f——摩擦系数,取0.4(在抱箍与墩柱间加
一橡胶皮)
P由M30的高强螺栓的抗拉力产生,查《钢结构设计规范》:10.9级M30
螺栓的的预拉力为:NL=355KN则其允许承载力:
[NL]=NL×0.8/K
式中:K---安全系数,取1.5。
则:[NL]=355×0.8/1.5=190kN
螺栓数目m计算:
m=P/[NL]=5841.3/190=30.7个,取计算截面上的螺栓数目m=36个。(采用双抱箍,第一个抱箍36个螺栓,第二个抱箍30个螺栓)
故能承担所要求的荷载。螺栓拧紧扭矩为:1416N.m
查表的如下: M30螺栓最大拧紧扭矩为:1416N·m
抱箍体的应力计算:
1、抱箍壁为受拉产生拉应力拉力P=5841.3(KN)
采用双抱箍,抱箍采用面板Q345材质δ16mm的钢板,第一个抱箍高度为1.0m,第二个抱箍高度为0.75m。
则抱箍壁的纵向截面积:S=0.016×1.75=0.028(m2)
1
σ=P/S=5841.3/0.028=208.6(MPa)<[σ]=295MPa
1 1
满足设计要求。
2、抱箍体剪应力(只计算第一个抱箍承受剪力)
τ =(1/2P)/(2S)
1
=(1/2×2336.52)/(2×0.016)
=36.5MPa[τ ]=170MPa
根据第四强度理论
σ =(σ2+3τ 2)1/2=(208.62+3×36.52)1/2W
=217.97MPa[σ]=295MPa
满足强度要求。
(二)两个抱箍连接说明:
采用两个抱箍连接起来使用,连接时先将第一个抱箍安装,在墩柱顶安装两个滑轮将第二个抱箍拉紧于第一个抱箍之下,让其密贴然后安装第二个抱箍。再检查两个抱箍是否密贴,如果还有缝隙用钢板加紧。
3、抱箍试验
在抱箍使用前,先应做
文档评论(0)