- 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
酒店餐饮业成本控制
一、酒店餐饮业成本管理的思路及相应事例
(一)成本控制思路
1.酒店、餐馆、宾馆和旅店、茶馆、酒吧和网吧钞票交易频繁,数量不大,钞票经手程序多,营业款容易浮现两个方面流失:一方面是外部的,如消费者消费结束后,有些没有结账付款就走了;另一方面是内部的,营业员会少收款或不收款。这些都是服务业容易浮现的现象,称为钞票流失。
为有效避免钞票流失,导致不必要的损失,餐饮业可采用点菜单控制的措施,即采用一式三联的点菜单,每本应有持续编号,每个营业员领取的点菜单应由餐馆登记。在每个客人点菜消费时,一联给厨房做菜用,一联给收银台结账用,一联给营业员留底。这样,每次消费要通过三个环节,每个环节都应保存点菜单备查,其中,收银机的一联为结账用,用于记录收到的营业款,查证记录时,对任何一种营业员的开单都可抽查结账与否对的。相反,也可用收银机收到的单和营业员手存的点菜单对照,查看有无走单现象。
2.对于宾馆和旅店来说,经营成本控制的思路有所不同。宾馆和旅店的客房不能储藏,不像餐饮,客人未点菜,原材料如没有用,下次仍可提供服务。而客房是今天未用,作用未发挥,就不会产生收入,但宾馆和旅店的场租是不变的,如果是自有房屋,则折旧照常发生,因此宾馆和旅店就需要尽量地提高开房率,在计算开房率时,理解自己宾馆和旅店的保本开房率特别重要。计算保本开房率的程序是,每家宾馆和旅店的成本为固定开支和变动开支,固定开支是指宾馆和旅店一种月的所有固定支出,如房租、员工工资、管理费用等;而变动开支是指有客人入住房间后,耗用的水、电及消耗品的合计数,当客房收入=固定开支+变动开支时,就是这间宾馆和旅店的保本开房点。
由于客房收入=房价×开房数量,变动开支=变动开支×开房数量,那么,保本开房率为:
保本开房率=保本开房量/(实有房间数量×30天)
保本开房量=固定开支/(房价-变动开支)
(二)实例
宏声宾馆和旅店有客房20间,不分档次,定价为100元/间,宾馆和旅店固定开支30000元/月,变动支出为12元/间,则有关计算如下:
保本开房量=30000/(100-12)=341间/月
保本开房率=341/(20×30)=57%
从以上计算得知,宏声宾馆和旅店要想不亏本,每天开房率必须在50%以上。即至少有10间房间住人,房价如果打折还要提高开房率,房价保持100元/间,房间不变,就必须使开房率达到10间/天以上,宾馆和旅店才干谈到利润及投资回报。
亦称“盈亏临界点”、“损益两平点”或“够本点”等。公司正好处在不亏不赚的状态,即在这一状态时公司的“所得”等于“所费”或“销售收入”等于“销售成本”。保本是获利的基本,任何一种公司为了预测利润,从而把目的利润拟定下来,一方面应预测并拟定公司处在保本的状态,因而它是公司经营活动中的一项很重要的管理信息,也是管理睬计中的一种重要概念。有两种体现形式:一是用实物量体现,称为“保本销售量”,即公司销售多少数量的产品才可以本;另一种是用货币金额体现,称为“保本销售额”,即公司销售多少金额的产品才可以本。?
保本点=固定成本/单位边际奉献?
单位边际奉献=单位售价-单位变动成本?
例如,A产品售价10元,单位变动成本4元,年固定成本60000元,则:?
单位边际奉献=10-4=6元?
年保本点=60000/6=10000件?
验算:?
销售收入=10*10000=100000元?
变动成本=4*10000=40000元?
所有成本=40000+60000=100000元?
利润=100000-100000=0元即保本
例:己知:某公司只生产一种产品,1998年销售收入为1000万元,税前利润为100万元,变动成本60%,规定:计算该公司1998年固定成本;假定1999年该公司只追加20万元广告费,其她条件均不变,试计算该年的固定成本;计算1999年该公司保本额。
题中,“变动成本60%”如应为变动成本率60%的,则:?
1、?
边际奉献率=1-60%=40%?
边际奉献额=1000*40%=400万元?
98年固定成本=400-100=300万元?
或者:?
98年成本总额=1000-100=900万元?
98年变动成本=1000*60%=600万元?
98年固定成本=900-600=300万元?
2、?
边际奉献率=1-60%=40%?
99年固定成本=300+20=320万元?
99年保本销售额=320/4
您可能关注的文档
最近下载
- 高中英语必修五Unit3Lifeinthefuture教学案例分析.doc
- 压强知识复习卷.doc VIP
- 基于会话含义理论的英语政治新闻报道中模糊限制语的语用分析的中期报告.docx VIP
- 实验室生物安全手册最新.pdf
- 甘06J5--系列建筑图集-屋面、地面节能构造.pdf
- 销售总监个人述职报告PPT.pptx
- 2024年可视化大屏行业分析报告及未来五至十年行业发展报告.docx
- 2023年河北唐山迁安市事业单位招聘笔试笔试参考题库(共500题)答案详解版.docx
- 22G101-3 混凝土结构施工图平面整体表示方法制图规则和构造详图(独立基础、条形基础、筏形基础、桩基础).docx
- HNC-180xpT3安装连接说明书.pdf
文档评论(0)