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模块十房产税纳税实务

模块十房产税纳税实务一、房产税基本理论(一)房产税的概念房产税:是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向房屋产权所有人征收的一种财产税。房产是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能遮风挡雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或贮藏物资的场所。

(二)征税范围房产税征税范围:在城市、县城、建制镇和工矿区内的经营性房产,不包括农村。县城征税范围城市建制镇工矿区

还包括:与房屋不可分割的附属设备(暖气,给排水设备等)nnnn不包括:加油站罩棚,独立于房屋的水塔,烟囱,室外游泳池,围墙等从2009年1月起,外商投资企业、外国企业和外国人经营的房产开始征收房产税。房地产开发企业建造的商品房,出售前不征;出售前已使用出租出借要征。

【判断题】凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。()n答案:√n

【多选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应该缴纳房产税的有()。A.某宾馆的围墙B.某宾馆的室外游泳池C.某企业的办公楼D.某房地产公司出租的写字楼答案:CD

(三)房产税的纳税人房产税以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人。包括产权所有人、经营管理单位、承典人、代管人或者使用人。1.产权属国家所有的,由经营管理单位纳税。2.产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税。3.产权出典的,由承典人纳税。4.产权所有人、承典人不在房屋所在地的,产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税。5.纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。6.自2007年起,对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(自营、出租)的代管人或使用人纳税。

【判断题】张某将个人拥有房产的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。()nn答案:√房屋出典的,承典人为纳税人。

【单选】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()A.产权未确定的,不纳税B.房屋产权出典的,由出典人纳税C.产权纠纷未解决的,由代管人或使用人纳税D.产权属于国家的,不纳税答案:C

(四)税率税率按房产计税余值1.2%按房产租金收入12%注:对个人出租住房,不分用途都按4%

(五)税收减免1.国家机关、人民团体、军队自用的房产免税。2.由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产免征房产税。但如学校的工厂、商店、招待所等应照章纳税;3.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税。但经营用的房产不免;4.个人所有非营业用的房产免征房产税。但个人拥有的营业用房或出租的房产,应照章纳税;

5.对行使国家行政管理职能的中国人民银行总行所属分支机构自用的房地产,免征房产税;6.经财政部批准免税的其他房产。7.自2009年起,因房产的实物或权利状态发生变化而终止房产税缴纳义务的,其应纳税额的计算应截至到发生变化当月末。

二、房产税应纳税额计算从2001年1月1日起,个人按市场价格出租的居民住房,可暂减按4%的税率征收房产税。计税依据从租计征依据=年租金从价计征依据=原值-(10%~30%)

(一)房产税应纳税额计算从价计征的计算(对经营自用的房屋,以房产的计税余值作为计税依据)应纳税额=房产原值×(1-原值减除率)×1.2%原值减除率为10%~30%从租计征的计算对于出租的房屋,以租金收入为计税依据应纳税额=租金收入×12%

房产原值的确定:1.房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。2.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。3.凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑、地下人防设施等,均应当依据有关规定征收房产税。

【计算题】1、某企业一栋房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为()元。若账面已提折旧10万元呢?【解析】年度应缴纳的房产税税额=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元)

【计算题】2、李某将自有的住房出租给某公司,月租金5000元,期限为一年,则李某应缴纳房产税多少?如果是出租给个人居住呢?答案:租给公司5000×12×12%=7200(元)租给个人5000×12×4%=2400(元)

三、房产税的会计处理(1)每月计提时借:管理费用贷:应交税费—应交房产税(2)分期缴纳时借:应交税费—应交房产税贷:银行存款

【例】某企业经营用房原值是5000万元,按当地规定允许减除30%后余值计税,该企业按季缴纳房产税,适用税率1.2%。每月应纳房产税(1-30%)×1.2%÷12=3500

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