- 1、本文档共23页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
2022年一级造价工程师《案例分析》真题季参考答案(前四道大题)
试题一
某企业投资建设一个工业项目,生产运营期10年,于5年前投产。该项目固定资产投资总额3000万元,全部形成固定资产,固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。目前,项目建设期贷款已偿还完成,建设期可抵扣进项税已抵扣完成,处于正常生产年份。正常生产年份的年销售收入为920万元(不含销项税),年经营成本324万元(含可抵扣进项税24万元)。
项目运营期第一年投入流动资金200万元,增值税13%,增值税附加12%,企业所得税25%。为了提高生产效率,降低生产成本,企业拟开展生产线智能化,数字化改造,且改造后企业可获得政府专项补贴支持,具体相关经济数据如下:
1、改造工程建设投资800万(含可抵扣进项税60万元),全部形成新增固定资产,新增固定资产使用年限同原固定资产剩余使用年限,残值率、折旧和原固定资产相同,改造工程建设投资由企业自有资金投入。
2、改造工程在项目运营期第6年(改造年)年初开工,2个月完工,达到可使用状态,并投产使用。
3、改造年的产能、销售收入、经营成本按改造前正常年份的数值计算,改造后第2年(即运营期第7年)开始,项目产能提升20%,且增加的产能被市场完全吸收,同时由于改造提升了原材料等利用效率,使经营成本及可抵扣进项税均降低10%,所需流动资金比改造前降低30%。
4、改造后第2年,企业获得当地政府给予的补贴收入100万元(不收增值税)。
问题:
1、列式计算项目改造前正常年份的应缴增值税、总成本费用、税前利润及企业所得税?
2、列式计算项目改造年和改造后第2年应缴增值税和企业所得税?
3、以政府视角计算由于项目改造引起的税收变化总额(仅考虑增值税和企业所得税)?
4、遵循“有无对比”原则,列式计算改造后正常年份的项目投资收益率?
(改造工程建设投资按改造年初一次性投入考虑,改造年的新增固定资产折旧按整年考虑。计算过程和计算结果均保留2位小数)
()
1
试题一答案
1.(本小题4.0分)
(1)增值税920×13%=119.6-24=95.60万元
(2)总成本
折旧:3000×0.95/10=285万元
1)含税324+285=609万元
2)不含税609-24=585万元
(3)税前利润920-95.6×12%-585=323.53万元
(4)所得税323.53×25%=80.88万元
2.(本小题6.5分)
(1)改造当年
折旧:285+(800-60)×0.95/5=425.60万元
1)增值税920×13%-24-60=35.60万元
2)所得税(920-35.6×12%-300-425.6)×25%=47.53万元
(2)改造第2年
1)增值税920×1.2×13%-24×90%=121.92万元
2)所得税
①920×1.2=1104万元
②121.92×12%=14.63万元
③300×90%+425.6=695.60万元
④100万元(1104-14.63-695.6+100)×25%=123.44万元
(1.0分)
(0.5分)
(0.5分)
(1.0分)
(1.0分)
(1.0分)
(2.0分)
(1.0分)
(0.5分)
(0.5分)
(0.5分)
(1.0分)
【评分说明:改造第2年所得税合并计算结果正确的,合并计2.5分】
3.(本小题6.5分)
(1)增值税变化:
1)不改95.6×5=478万元
2)改造35.6+121.92×4=523.28万元
增值税增加:523.28-478=45.28万元
(2)所得税变化:
1)不改80.88×5=404.40万元
2)改造47.53+123.44+(1104-121.92×12%-695.6)×25%×3=466.29万元466.29-404.4=61.89万元
合计45.28+61.89=107.17万元,故税收变化总额增加107.17万元
4.(本小题3.0分)
正常年份利润总额:1104-695.6-14.63=393.77万元
有无对比增加利润:393.77-323.53=70.24万元
有无对比增加投资:800-200×30%=740万元
总投资收益率:70.24/740=9.49%
()
2
(0.5分)
(0.5分)
(1.0分)
(0.5分)
(1.0分)
(1.0分)
(2.0分)
(0.5分)
(0.5分)
(1.0分)
(1.0分)
试题二
某国有企业投
您可能关注的文档
最近下载
- 固体物理:第十一章 自旋玻璃.ppt
- 警察礼仪(PPT页)(最新整理版).pptx VIP
- Chapter1-林子雨-大数据技术原理与应用-大数据概述(年2月17日版本)44.ppt
- 【建筑专业】03J609 防火门窗.pdf
- 第6课《老山界》核心素养教学设计-统编版语文七年级下册.docx VIP
- 商场地产潮玩解压计划夏日集市方案.pptx VIP
- 新版高速公路基础知识必考重点题库.doc VIP
- 普通高等学校毕业生就业协议书(三方协议).pdf VIP
- JJG 1118-2015电子汽车衡(衡器载荷测量仪法).docx VIP
- 2023年深圳百合外国语学校小升初面试英语模拟题及答案.docx
文档评论(0)