人教版二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷有精品答案.docxVIP

人教版二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷有精品答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.40÷5=(?)?

A.7????B.8????C.9????D.10

2.一共有24只红果,每6个串成一串,一共可以串成(??)串。?

A.4????B.3????C.5????D.6

3.有20个人坐出租车,每辆车最多坐4人,最少需要(?)辆出租车。???

A.5????B.4????C.3????D.2

4.有21只小鸡,放到3个笼子里,要使每只笼子里的小鸡只数一样,每个笼子里要放(?)只小鸡。?

A.6????B.3????C.7????D.8

5.小红的圈法表示的意思是(?)。?

①4个4相加??②16里面有4个4

A.4个4相加???????B.16里面有4个4

6.(?)×6<36,(?)内最大能填几。

A.4??????B.5??????C.6

二.判断题(共6题,共12分)

1.把18个平均分给6个人,每个人得到4个。?(?)

2.35是5的倍数。???(?)

3.把10根香蕉平均分给5个孩子,每个孩子可以分到2根。???(?)?

4.计算15÷3和15÷5时用同一句乘法口诀。??(?)

5.老师把8个桔子分给2个小朋友,要想分得最公平,每个小朋友要分4个。??(?)

6.把30个苹果分成5份,求每一份是多少,用除法计算。?(?)

三.填空题(共6题,共21分)

1.现在有12个鸡蛋,要把杯子分给2个蛋盒,每个蛋盒可以分到________鸡蛋。

2.根据算式填空:??

(1)21÷________=3??

(2)________×________=63??

(3)________×________=49?

3.填上“>”、“<”或“=”

3×3______6???5+6______5×6???1×1______1+1

8÷2______2×2??24÷4______24÷6??16÷4______4×4

4.填空。

(1)8个,每2个一份,分成了(??)份。

(2)8个,平均分成4份,每份(??)个。

5.笑笑有10张画片,是淘气的两倍,那么淘气有________张画片。

6.10÷5=________,想________,商是________。

四.计算题(共2题,共11分)

1.观察下图,根据要求回答问题。

加法算式:

乘法算式:

除法算式:??

2.看图列式计算。

乘法算式:

除法算式:

五.解答题(共6题,共34分)

1.学校买来24盆花。

(1)每个班分6盆,可以分给几个班?

(2)如果平均分给4个班,每个班能分到几盆?

2.学校买来18盆花。???

(1)如果把这些花放在6个教室里,那么平均每个教室放几盆????

(2)如果每个教室放3盆,那么这些花可以放几个教室????

3.解答题。

(1)买5把尺子,一共需要多少钱???

(2)用40元可以买几个文具盒???

(3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱???

(4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元???

4.小红说:我今年8岁,妈妈说:我今年32岁。四年前妈妈的岁数是小红的几倍?

5.猴子的只数是大象的4倍,猴子有8只,大象有多少只??

6.根据图片回答问题:???

(1)平均每天吃5个鸡蛋,可以吃几天???

(2)6天吃完,平均每天吃几个???

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.A

4.C

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.6

2.(1)7(2)7;9(3)7;7?

3.>;<;<;=;>;<

4.4;2

5.5

6.2;二五一十;2

四.计算题

1.解:4+4+4=12;4×3=12(或3×4=12);12÷3=4(或12÷4=3)?

2.解:6×3=18,3×6=18,18÷3=6,18÷6=3

五.解答题

1.(1)24÷6=4(个);(2)24÷4=6(盆)

2.(1)18÷6=3(盆)(2)18÷3=6(个)??

3.(1)5×2=10(元)?答:一共需要10元。

(2)40÷8=5(个)?答:用40元可以买5个文具盒。

(3)24÷4=6(元)?答:一个杯子6元。

(4)21÷3=7(元)、8-7=1(元)??答:现在每个文具盒7元。比原来便宜1元。

4.解:32-4=28(岁),8-4=4(岁),28÷4

文档评论(0)

151****0181 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档