- 1、本文档共24页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
注会税法模考卷【公益大模考】
答案版
一、单项选择题(本题型共26小题,每小题1分,共26分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选
答案中选出一个你认为正确的答案。)
1.下列各项中,是区别一种税与另一种税的重要标志的是()o
A.纳税义务人
B.税目
C.征税对象
D.计税依据
【答案】C
【解析】征税对象是征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物,是区别一种税与另一种税的重要标志。
【知识点】税法(种)要素
【难易度】易
2.某酒厂(增值税一般纳税人)2024年3月,销售酒60吨,取得不含税销售收入120万元,同时收取包装
物押金5万元;当月另销售啤酒20吨,共取得不含税销售收入80万元,同时收取包装物押金8万元,包装物均约
定2个月后归还。当月没收2个月前收取的酒包装物押金3万元、啤酒包装物押金6万元。根据上述业务该酒厂
当月的增值税销项税额为()万元。
A.27.27
B.27.50
C.27.61
D.28.53
【答案】A
【解析】对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,
均应并入当期销售额征税,逾期没收或满1年时不再重复计税。啤酒、黄酒的包装物押金收取时不计税,逾期没收
或满1年时才计税。该酒厂当月增值税销项税额=(120+80)X13%+(5+6)/(1+13%)X13%=27.27(万元
【知识点】特殊销售方式下的销售额确认
【难易度】中
3.下列各项关于先进制造业加计抵减政策的表述中,正确的是()o
A.先进制造业企业按照当期可抵扣进项税额的15%计提当期加计抵减额
B.按照现行规定不得从销项税额中抵扣的进项税额,仍可计提加计抵减额
C.先进制造业企业同时符合多项增值税加计抵减政策的,在同一期间可以叠加适用
D.先进制造业企业可计提但未计提的加计抵减额,可在确定适用加计抵减政策当期一并计提
【答案】D
【解析】选项A:先进制造业企业按照当期可抵扣进项税额的5%计提当期加计抵减额。选项B:按照现行规定不
得从销项税额中抵扣的进项税额,不得计提加计抵减额。选项C:先进制造业企业同时符合多项增值税加计抵减政
策的,可以择优选择适用,但在同一期间不得叠加适用。
【知识点】先进制造业企业加计抵减政策
【难易度】中
4.中国公民马小姐2024年1月通过跨境电商渠道购买一条连衣裙,实际交易价格为2300元,则马小姐应缴纳
增值税()元。
A.299
B.209.3
C.0
D.89.7
【答案】B
【解析】马小姐所购连衣裙未超过单次5000元的限值从而免征关税,但需缴纳增值税,按应纳税额的70%征收。
应纳增值税=2300X13%X70%=209.3(元)。
【知识点】进口环节增值税应纳税额的计算
【难易度】易
5.下某成品油加工厂2024年3月采取赊销方式销售一批成品油,其中异辛烷15吨,航空煤油12吨,纯生物
柴油5吨,合同约定当月收取50%款项,其余部分下月收取。该厂当月应缴消费税()元。(汽油的消费税税率
为1.52元/升,1吨=1388升;航空煤油消费税税率为1.2元/升,1吨=1246升;柴油的消费税税率为L2元/升,
1吨=1176升)
A.31646.4
B.15823.2
C.24794.4
D.28322.4
【答案】B
【解析】航空煤油暂缓征收消费税;纯生物柴油免征消费税。该厂当月应缴消费税=15X50与X
1388X1.52=15823.2(元)。
【知识点】生产销售环节应纳消费税的计算
【难易度】易
6.下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是()o