- 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
工商银行校园招聘笔试文科EPI真题及答案汇编
一、
1.中亚的各国学者们都到齐了,考察团准备出发了。这时,对于如何到中国,大家产生了不
同的想法。若学者A乘坐火车或飞机去中国,则学者B就会跟他一起去,只要学者A不乘坐
火车去中国,学者C就会跟他一起去中国。实际上,学者B一直闭门不出也不想外出。
根据以上陈述,推断为真的是()。
(1)学者A没有乘坐飞机去中国
(2)学者A没有乘坐火车去中国
(3)学者A和学者C在一起
A.只有(1)正确B.只有(1)和(3)正确
C.三个推断都正确D.只有(1)和(2)正确
【答案】D
【东吴教育解析】从题干可知:①(A坐火车或者飞机去中国)→B跟A一起去;②A不坐
火车→C跟A一起去中国;③B不外出;根据③可知,B没有跟A一起去中国,结合①,根
据选言命题的推理规则,否后否前可知,A没有坐火车且没有坐飞机去中国,所以(1)(2)
正确,再由A没有坐火车,结合②,肯前肯后可知,C跟A一起去中国,而(3)描述的是
“学者A和学者C在一起”,这两者是不同的概念,有可能A和C此刻没有在一起,但是两
人约好时间,比如明天五点在机场见,一起去中国,所以(3)不一定为真,因此,正确答
案选D。
【考点】假言命题
1/14
2.学者们决定选出一个临时的小组进行考察团的管理工作。大家从下图的人员中选出四个人
组成管理小组:
组成管理小组的条件是:
(1)组内男性和女性都有;
(2)F1和M1不能都入选;
(3)F2和F3不能都入选;
(4)如果选了M5,那么就不选M3。
结果是M1入选了,那么,可以得出以下哪项为真?()
A.F2和F3至少有一人在组里B.组内可能
有F1
C.M3在组内,那么,M5也有可能在组内D.M2不可能在组内
【答案】A
【东吴教育解析】此题考查的是综合命题,已知M1入选,结合(2)可知,F1不能入选,
排除B;再结合(1)可知,F2和F3可以入选,又因为(3)可知,F2和F3只能选择一个,
符合条件的只有A;
C项,如果M3在组里,结合(4)可知,否后否前,那么就不选M5,与C矛盾,排除;
D项,从题干整体去分析,M2是有可能在组里的,排除;
因此,正确答案选A。
【考点】综合命题
3.管理小组的成员确定后,还需要从F1、F2、F3中选出一名临时的会计,以便统一负责旅
行中的费用,假如只有一人会制作财务报表。F1说:“我会”;F2说:“我不会”;F3说:
“F1不会”
如果这三句话只有一句是真的,那么会制作财务报表的是()。
2/14
A.F3B.F2C.F1D.无法判断
【答案】B
【东吴教育解析】此题考查的是直言命题,根据三个人话可知,F1和F2说的互为矛盾,又
因为题干“这三句话只有一句是真的”可知,F2说的话为假,其矛盾命题为真,即F2会制
作财务报表,因此,正确答案选B。
【考点】直言命题
4.你们乘坐的这趟火车,有一个很有趣的列车标志。列车长告诉你们,列车的标志就是下图
中问号处的标志,它与其他的8个标志呈现一定的规律性。你能选出问号处的正确列车标志
吗?()
【答案】B
【东吴教育解析】此题考查的是元素的分布,第一行三角形的个数分别是:1、2、3,第二
3/14
行三角形的个数分别是:2、3、4,第三行三角形的个数分别是:3、4、(5),所以应选出有
5个三角形的选项,正确答案选B。
5.上了火车后,你发现在一节火车厢中,一个人是石家庄人,两个人是北方人,一个人是福
州人,三个人只做食品生意,两个人只做运输生意。如果以上介绍涉及该车厢所有人,那么,
文档评论(0)