- 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
增值税习题
一、例题:
【例题1·单选题】甲市的A、B两店为实行统一核算的连锁店。根据增值税法律制度的规定,A店的下列经营活动中,不属于视同销售货物行为的是()。
A.将货物交付给位于乙市的某商场代销
B.销售丙市某商场委托其代销的货物
C.将货物移送到B店销售
D.为促销将本店货物无偿赠送给消费者
【答案】C
【解析】选项C:A店将货物转移到“本市”的B店,不属于视同销售货物行为。
【例题2·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于视同销售货物行为的是()。
A.将外购的货物分配给股东
B.将外购的货物用于投资
C.将外购的货物用于集体福利
D.将外购的货物无偿赠送他人
【答案】C
【解析】(1)选项ABD:将外购的货物用于投资、分配、赠送,视同销售;(2)选项C:将外购的货物用于非增值税应税项目和集体福利、个人消费,不视同销售。
【例题3?单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于应缴纳增值税的混合销售行为的是()。
A.某建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰劳务
B.某汽车制造公司在销售汽车的同时又为该客户提供修理劳务
C.某塑钢门窗销售商店在销售门窗的同时又为该客户提供安装服务
D.某电信局销售电话机的同时又为该客户提供电话安装服务
【答案】C
【解析】(1)选项A:属于兼营行为;(2)选项B:销售汽车、修理汽车均缴纳增值税,不属于混合销售行为;(3)选项C:属于混合销售行为,根据商店的主营业务一并缴纳增值税;(4)选项D:属于混合销售行为,根据电信局的主营业务一并缴纳营业税。
【例题4?多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于应当征收增值税的混合销售行为的有()。
A.邮局提供邮政服务并销售集邮商品
B.商店销售空调并负责安装
C.汽车制造厂销售汽车,又开设门市部修理汽车
D.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为该客户提供安装服务
【答案】BD
【解析】(1)选项A:不属于征收增值税的混合销售行为;(2)选项B:属于混合销售行为,根据商店的主营业务征收增值税;(3)选项C:销售汽车、修理汽车二者均征收增值税,根本就不属于混合销售行为;(4)选项D:属于混合销售行为,根据塑钢门窗销售商店的主营业务征收增值税。
【例题5?单选题】按现行增值税规定,下列纳税人中,可以作为增值税一般纳税人的是()。
A、选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位
B、年销售额在80万元以上的商业企业
C、年应税销售额未超过小规模纳税人标准的非企业性单位
D、个体经营者以外的其他个人
【正确答案】B
【答案解析】本题考核一般纳税人的认定。年应税销售额未超过小规模纳税人标准的非企业性单位和个体经营者以外的其他个人,不得认定为一般纳税人。
【例题6?单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。
A、销售电力
B、销售热力
C、销售天然气
D、销售房地产
【正确答案】D
【答案解析】本题考核增值税的征税范围。增值税的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务;货物,是指除土地、房屋和其他建筑物等不动产之外的有形动产;销售不动产不是增值税的征税范围。
【例题7?单选题】依照增值税的现行规定,下列货物销售,不适用13%增值税的税率的是()。
A、食用植物油
B、暖气、热水
C、养殖的水产品
D、电动汽车
【正确答案】D
【答案解析】本题考核增值税税率。电动汽车不适用低税率13%,应按增值税税率17%执行。
【例题8?单选题】某增值税一般纳税人从某农业生产者手中购进玉米一批,收购凭证上注明价格为10000元,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为(?)元。
A、1132.5
B、1158.75
C、1510
D、1525
【正确答案】A
【答案解析】本题考核农产品的进税税额抵扣。购进免税农产品准予按买价计算抵扣,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于非正常损失,要按规定进项税转出。准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=1132.5(元)。
【例题9?单选题】某食品制造公司(一般纳税人),12月从农民手中购入40吨大米,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为40000元。该食品公司将20吨大米用于本企业生产糕点,本月销售糕点取得不含税销售额500