- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
微专题73电学实验基础
1.电表改装时可把表头看作是可显示自身电流的普通电阻,利用串、并联关系解决电表改装问题。2.电流表内、外接结论:“大内偏大,小外偏小”。3.在滑动变阻器电阻较大时常用限流式接法,较小时常用分压式接法,若要求从零开始调节,则必须用分压式接法。
1.(2023·甘肃兰州市模拟)某同学用一个微安表(量程1mA,内阻900Ω)、电阻箱R1和电阻箱R2组装一个多用电表,有电流10mA和电压3V两挡,改装电路如图所示,则R1、R2应调到多大阻值()
A.R1=100Ω,R2=3000Ω
B.R1=10Ω,R2=210Ω
C.R1=100Ω,R2=210Ω
D.R1=10Ω,R2=3000Ω
答案C
解析微安表的满偏电流Ig=1mA=0.001A,微安表内阻Rg=900Ω,改装后电流表量程I=10mA=0.01A,改装后电压表量程U=3V,由欧姆定律得IgRg=(I-Ig)R1,U=IgRg+IR2,代入数据解得R1=100Ω,R2=210Ω,故A、B、D错误,C正确。
2.(2023·江苏苏州市质检)大量程电压表、电流表都是由灵敏电流表G和变阻箱R改装而成,如图是改装后的电表,已知灵敏电流表G的满偏电流为Ig,内阻为Rg,变阻箱R接入电路的阻值为R0,下列说法正确的是()
A.甲表是电压表,改装后的量程为eq\f(Ig?Rg+R0?,R0)
B.甲表是电流表,若增大接入电路的变阻箱R的阻值,则改装表的量程减小
C.乙表是电流表,改装后的量程为Ig(R0+Rg)
D.乙表是电压表,若减小接入电路的变阻箱R的阻值,则改装表的量程增大
答案B
解析电流表的改装需要并联一个分流电阻,故改装后甲表是电流表,改装后量程为灵敏电流表G的电流满偏时通过改装表的总电流,即量程I=Ig+eq\f(IgRg,R0)=eq\f(Ig?Rg+R0?,R0),所以改装后并联的分流电阻越大,其量程越小,故A错误,B正确;电压表的改装需要串联一个分压电阻,故改装后乙表是电压表,改装后量程为灵敏电流表G的电流满偏时加在改装表两端的总电压,即量程U=IgRg+IgR0=Ig(Rg+R0),所以若减小接入电路的变阻箱R的阻值,则改装表的量程减小,故C、D错误。
3.(2023·湖南常德市临澧县模拟)正确读出电流表、游标卡尺、螺旋测微器的读数,把读数结果填到横线上。
(1)图甲中,电流表接0~0.6A量程时读数为____A。
(2)图乙中螺旋测微器的读数是____mm,图丙中游标卡尺的读数是____mm。
答案(1)0.16(2)2.20251.3
解析(1)电流表接0~0.6A量程,由题图甲可知,其分度值为0.02A,读数为0.16A;
(2)螺旋测微器的固定刻度为2mm,可动刻度为20.2×0.01mm=0.202mm,所以读数为2mm+0.202mm=2.202mm;
游标卡尺的主尺读数为51mm,游标尺上第3个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标尺读数为3×0.1mm=0.3mm,所以读数为51mm+0.3mm=51.3mm。
4.用内阻为3000Ω的电压表和内阻为10Ω的电流表测电阻,在图甲、乙两种情况下,电压表的示数都是60V,电流表的示数都是0.2A,则R1的测量值为________Ω,真实值为________Ω,R2的测量值为________Ω,真实值约为________Ω(结果保留四位有效数字)。
答案300290300333.3
解析题图甲中电阻R1的测量值R1测=300Ω,真实值R1真=R1测-RA=290Ω;题图乙中电阻R2的测量值R2测=eq\f(U,I)=300Ω,真实值R2真=eq\f(U,I-\f(U,RV))≈333.3Ω。
5.(1)用游标尺为50分度的游标卡尺测量某工件的长度时,示数如图甲所示,则测量结果为________mm。
(2)正确读出图中各表的读数:
①如图乙,接0~3V量程时读数为________V;接0~15V量程时读数为________V。
②如图丙,接0~3A量程时读数为________A;接0~0.6A量程时读数为________A。
答案(1)10.40(2)①2.2011.0②0.800.16
解析(1)游标卡尺的读数为10mm+20×0.02mm=10.40mm
(2)①题图乙,接0~3V量程时,最小刻度为0.1V,则读数为2.20V;接0~15V量程时,最小刻度为0.5V,则读数为11.0V。
②题图丙,接0~3A量程时,最小刻度为0.1A,则读数为0.80A;接0~0.6A量程时,最小
您可能关注的文档
- 素养提升9⇒圆周运动的临界极值问题.docx
- 第3讲 电容器 带电粒子在电场中的运动.docx
- 素养提升8 抛体运动的综合问题.docx
- 实验十六 测量玻璃的折射率.docx
- 素养提升22 电磁感应中的电路和图像问题.docx
- 素养提升17 磁场中的三类动态圆模型.docx
- 素养提升10 天体运动中的三大问题.docx
- 第2讲 电场能的性质.docx
- 素养提升13 三大基本观点的综合应用.docx
- 第2讲 平抛运动.docx
- 教科版(2017秋)科学二年级上册2.6 做一顶帽子 教学设计.docx
- 河北高频考点专训四 质量守恒定律的应用教学设计---2024-2025学年九年级化学人教版(2024)上册.docx
- 大单元教学【核心素养目标】6.3 24时计时法教学设计 人教版三年级下册.docx
- 河南省商城县李集中学2023-2024学年下学期九年级历史中考模拟八(讲评教学设计).docx
- 第18章 第25课时 正方形的性质2023-2024学年八年级下册数学课时分层作业教学设计( 人教版).docx
- Module 8 模块测试 教学设计 2024-2025学年英语外研版八年级上册.docx
- 2024-2025学年小学数学五年级下册浙教版教学设计合集.docx
- 2024-2025学年小学劳动四年级下册人民版《劳动》(2022)教学设计合集.docx
- 2024-2025学年小学数学三年级上册冀教版(2024)教学设计合集.docx
- 2024-2025学年高中生物学必修1《分子与细胞》人教版教学设计合集.docx
文档评论(0)