[甘肃]2024年甘肃医学院附属医院招聘116人笔试历年典型考题及解题思路分析附带答案详解.docxVIP

[甘肃]2024年甘肃医学院附属医院招聘116人笔试历年典型考题及解题思路分析附带答案详解.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共123页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

[甘肃]2024年甘肃医学院附属医院招聘116人笔试历年典型考题及解题思路分析附带答案详解

一、单选题(共400题)

1、鲜红:正义

A.嫩绿:生命

B.花白;头发

C.乌黑:轻快

D.天蓝:尊贵??

解析:参考答案:A

[解析]考察颜色与其象征意义的对应。B项颜色是对物体的形容,C项、D项象征错误,所以答案为A。

2、消费者知情权的客体不包括??。

A.商品价格

B.商品产地

C.商品主要成分

D.商品的成本??

解析:参考答案:D

[解析]根据《消费者权益保护法》第八条规定可知,消费者有权根据商品或者服务的不同情况,要求经营者提供商品的价格、产地、生产者、用途、性能、规格、等级主要成分、生产日期、有效期限、检验合格证明、使用方法说明书、售后服务或者服务的内容、规格、费用等有关情况。故选D。

3、社会保障:是国家和社会依据一定的法律和规定,通过国民收入的再分配,对社会成员的基本生活权利予以物质保障的一系列社会安全制度。

??下列不属于社会保障的是??。

A.国家面向劳动者提供的保障女职工生育期间生活的生育保险

B.社会给下岗职工提供最低生活补助

C.国家给所有退休军人提供生活保障

D.红十字会向灾区人民发放生活救济??

解析:参考答案:D

[解析]

??本题主要考查运用标准进行判断的能力

??[解题要点]

??定义四要素

??[答案与解析]

??主体:国家和社会;对象:社会成员;方式:依据法律和规定,再分配国民收入,物质保障;目的:保障社会安全。ABC项主体符合且方式也符合定义;D项主体不是国家和社会,而是一个组织,因此不属于社会保障。故选D。

4、指挥者的职位权力在指挥活动中体现出来的权威是:

A.现代权威

B.人格权威

C.技术权威

D.法规权威??

解析:参考答案:D

5、甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女,的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:

??甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。

??乙:丁是我姐妹,丙是我的母亲,戊是甲的姐妹。

??丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。

??丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。

??戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。

??根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是??。

A.甲说的都是真话,丙是他的妻子

B.乙说的真假交替,他的母亲是戊

C.丁说的是假话,她是甲的姐妹

D.戊说的都是真话,丙是他的姐妹??

解析:参考答案:A

此题用假设反证法,每人都说了三句话,并已只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,就从丙、丁的第一句话人手。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与“假设丙说的第一句话为假”矛盾,所以第二种情况就不可能,由此可知丙说的话只能是第一种情况,即“真假真”,故甲有一个儿子。用同样的方法,可知丁的话也只能是“真假真”,由此得出“甲是丁的兄弟”,这就可推知,甲有丁这个姐妹,前面已知甲有个儿子,所以甲总说真话,故选A。

6、五四运动:北京:陈独秀(?)

A.五卅运动:广州:刘少奇

B.东林党:无锡:唐寅

C.皖南事变:安徽:叶挺

D.百团大战:西安:彭德怀??

解析:参考答案:C

[解析]都是重大事件:发生地:代表人物的关系。

7、“此处不留人,自有留人处”绐了懒人正大光明的借口,给了懦夫逃避现实的理由。可残酷的是,生活不相信借口,竞争没有理由。换个环境不如换个心情,与其精神胜利,不如自我激励。换个环境,就像把淡水鱼放进海里,空间是大了,可是命也危矣。苛求环境,不如苛求自己,我们改变不了世界,地球不会老围着你转——除非你是太阳。

??最能概括上面文字内容的一句话是______。

A.环境永远都不会恰合你意

B.苛求环境不如苛求自己

C.处处都留人,只是人不在

D.物竞天择,适者生存??

解析:参考答案:B

[解析]本段话由对“此处不留人,自有留人处”的批判入手,讲到人应该自我激励,而不是“换个环境”,从而导出中心句子:苛求环境,不如苛求自己。故正确答案为B。

8、个体总是生活在一定的制度安排中,中国传统儒

您可能关注的文档

文档评论(0)

美丽日记[全国]教育培训 + 关注
官方认证
服务提供商

行业研判、执业职格考核,公考事业编,考研考博。诚挚服务每一位需求客户,助力您成功的每一步!

认证主体成都美丽日记科技有限公司
IP属地四川
统一社会信用代码/组织机构代码
91510100MA6CX69A4B

1亿VIP精品文档

相关文档