[保山]2024年云南保山市消防救援支队招聘编外工作人员笔试历年典型考题及解题思路分析附带答案详解.docxVIP

[保山]2024年云南保山市消防救援支队招聘编外工作人员笔试历年典型考题及解题思路分析附带答案详解.docx

  1. 1、本文档共124页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

[保山]2024年云南保山市消防救援支队招聘编外工作人员笔试历年典型考题及解题思路分析附带答案详解

一、单选题(共400题)

1、两只小白兔采蘑菇,晴天每天采32个,雨天每天采48个,已知它们一连几天一共采了336个蘑菇,平均每天采42个,那么这些天中有几天是雨天?

A.3

B.4

C.5

D.6??

解析:参考答案:C

[解析]由于平均每天采42个,所以共采了336÷42=8天。假设都是雨天,应采48×8=384个,比实际采到的多了384-336=48个(即总量的差),多了48个是因为这8天中有晴天,出现一个晴天就少采48-32=16个(即单位量的差),48÷16=3天,所以有3天是晴天,那么雨天有8-3=5天。

2、气势磅礴:排山倒海

A.半斤八两:等量齐观

B.望洋兴叹:火中取栗

C.筚路蓝缕:如履薄冰

D.中庸之道:不偏不倚??

解析:参考答案:D

[解析]气势磅礴和排山倒海都形容气势壮大;中庸之道和不偏不倚都表示中立的态度。

3、作为经济上后发国家,争“第一”的口号当然能在一定程度上振奋精神。但具体到通常都是由政府主办的大型赛事或活动上,一旦存在______心理,其结果往往形成不计成本、不惜代价、______的“政绩工程”,老百姓不能受惠。

??依次填入划横线部分最恰当的一项是:

A.攀比好大喜功

B.争胜劳民伤财

C.功利沽名钓誉

D.竞赛华而不实??

解析:参考答案:A

[解析]先看第一空,“争‘第一’的口号”侧重反映“攀比”或“争胜”的心理,排除C、D。第二空,与后文的“政绩工程”相对应,“好大喜功”更能表现出某些官员不管条件是否许可,一心想做大事立大功的浮夸作风.排除B。本题答案为A。

4、居住:居民

A.继承:继承人

B.吝啬:守财奴

C.顺从:独裁者

D.乞讨:流浪者??

解析:参考答案:A

[解析]题干中“居住”是“居民”的前提条件,“居民”是“居住”的结果,即因居住于某地而获得某地的居民身份,同样符合这种关系的是A项,因继承而获得继承人身份。故选A。

5、世贸组织规则,要求所有成员对来自某一成员的产品给予利益、优待、特权和豁免,应当无条件地给予来自其他所有成员的相同产品。这一原则被称为:

A.最惠国待遇原则

B.国民待遇原则

C.互惠原则

D.贸易政策透明度原则??

解析:参考答案:A

6、下列关于自然现象的说法错误的是:

A.霾通常呈黄色或橙灰色,吸入后有害

B.露水会对农作物的生长造成危害

C.雾和云是由于温度下降造成的

D.彩虹有时会同时出现两条??

解析:参考答案:B

[解析]露水一般在夜间形成,日出以后,温度升高,露就蒸发消失了。在农作物生长的季节里,常有露出现,它对农业生产是有益的。因为在炎热的夏天,农作物的光合作用很强,会蒸发掉大量的水分,发生轻度的枯萎。到了夜间,由于露水的供应,又使农作物恢复了生机。此外,露水还有利于田庄的作物对已积累的有机物进行转化和运输。故本题答案选B。

7、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

??如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的??

解析:参考答案:C

[解析]本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话,可用乙的话“丙的车是红色的”作为突破口。

??乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又甲的话“乙的车不是白色的”是实话,所以乙的车是银色的,则丙的车是白色的。对照选项,可知C项符合。

8、跑马场上有三匹马,其中上等马一分钟能绕场跑4圈,中等马一分钟能绕场跑3圈,下等马一分钟能绕场跑2圈。现在三匹马从同一起跑线上出发,同向绕场而跑。问至少经过几分钟后,这三匹马又并排跑在起跑线上?

A.1分钟

B.4分钟

C.12分钭

D.24分钟??

解析:参考答案:A

[解析]1分钟后不论跑了几个整数圈,都会同时到起跑线上,所以选择A。

9、工人孙某休假回村,一日主动携带邻居6岁小孩进入村旁林深路险、豺狼出没的山林中狩猎玩。走入山林约5公里的时候,两人失散。孙某继续独自狩猎,之后既不寻找小孩,也没返村告知小孩家人,便径直回县城工作单位。4日后,林中发现被野兽咬伤致死的小孩尸

您可能关注的文档

文档评论(0)

185****2606 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:6010031235000022

1亿VIP精品文档

相关文档