2024年08月合肥市生态环境局直属事业单位公开招聘编外3人笔试历年典型考点解题思路附带答案详解.docxVIP

2024年08月合肥市生态环境局直属事业单位公开招聘编外3人笔试历年典型考点解题思路附带答案详解.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共161页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2024年08月合肥市生态环境局直属事业单位公开招聘编外3人笔试历年典型考点解题思路附带答案详解

?

一、单选题(共400题)

1、鲁迅满怀悲愤的写道:“不是年青的为年老的写记念,而在这三十年中,却使我目睹许多青年的血,层层淤积起来,将我埋得不能呼吸,我只能用这样的笔墨,写几句文章,算是从泥土中挖一个小孔,自己延口残喘,这是怎样的世界呢。”

对上文中“延口残喘”一词的理解,不准确的是______。

A.反映鲁迅英勇抗争,一往无前的无私无畏精神

B.反映鲁迅对只能写文章纪念捐躯青年的无奈

C.反映鲁迅先生处于极为险恶、压抑的环境之中

D.反映鲁迅先生悲愤的心情和奋力抗争的精神

解析:参考答案:A

[解析]“延口残喘”是指一息尚存,生命即将终结。此处更多的是表达一种悲愤、压抑和无奈的情绪,并不具有英勇抗争、一往无前的含义,故选A项。

?

2、羚羊:老虎:哺乳动物

A.天鹅:蝙蝠:鸟类

B.裸子植物:被子植物:珍稀植物

C.莲花:芦苇:草本植物

D.娃娃鱼:大鲵:鱼类

解析:参考答案:C

[解析]羚羊和老虎都是哺乳动物,莲花和芦苇都是草本植物。故本题选C。

?

3、近期网上流传一种观点,认为暴利的眼镜行业造就了99%的近视眼。一些网友称商家只会一味推销眼镜,其实近视后视力仍可恢复,但眼镜戴了就摘不下来了,因此能不戴眼镜尽量不要戴。这引发不少人对眼镜店唯利是图、赚取暴利的斥责,进而引起关于“越戴眼镜越近视”的讨论。然而临床研究表明,当青少年时期近视现象被诱发出来后,不管戴不戴眼镜,近视程度都会不断加深。这是因为正在成长发育的青少年,他们的眼球也在发育,因而近视的度数并不稳定。但只要准确检测出近视度数,眼镜不会成为加深度数的罪魁祸首。

这段文字意在说明:

A.佩戴近视眼镜之后仍可以恢复视力

B.佩戴眼镜与近视加深完全没有关系

C.近视加深与佩戴眼镜没有必然联系

D.眼镜商家并非仅因暴利而推销眼镜

解析:参考答案:C

[解析]文段首先提出网上关于佩戴眼镜和加深近视关系的一种观点——“越戴眼镜越近视”,然后以转折词“然而”引出关于此问题的临床研究结果——“只要准确检测出近视度数,眼镜不会成为加深度数的罪魁祸首”,C项对此概括准确。B项的“完全没有关系”表述绝对,忽略了“准确检测出近视度数”这一条件。A、D两项无法推出,且非文段重点。故本题选C。

?

4、54.54-0.45-3.54的值是

A.51.45

B.50.55

C.50

D.51.55

解析:参考答案:B

?

5、一对夫妻带着他们的一个孩子在路上碰到一个朋友。朋友问孩子:“你是男孩还是女孩?”朋友没听清孩子的回答。孩子的父母中某一个说,我孩子回答的是“我是男孩”,另一个接着说:“这孩子撒谎。她是女孩。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,也不连续说两句假话。

如果上述陈述为真,那么以下哪项一定为真?______

Ⅰ.父母俩第一个说话的是母亲

Ⅱ.父母俩第一个说话的是父亲

Ⅲ.孩子是男孩

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅰ和Ⅲ

D.只有Ⅱ和Ⅲ

解析:参考答案:A

[解析]本题属于真假推理,主要考查矛盾的判定。第二个人说“这孩子撒谎,她是女孩”,两个分句间可以利用矛盾识别。假设孩子是男孩,那么孩子没撒谎,而且不是女孩,两句都是假话;假设孩子是女孩,那么孩子撒谎了,而且确实是女孩,两句都是真话。根据假设可以知道第二个说话的人不是母亲,那么第一个说话的是母亲。第二个说话的是父亲,父亲从来不说谎,那么孩子是女孩。所以选择A选项。

?

6、两栖爬行动物通过冬眠或夏蛰以抵御严寒酷暑;昆虫以“蛹”或“卵”的形式进行冬眠;鸟类借助长途迁徙或更替羽翼适应气候的变化。这都是______的事。

填入画横线部分最恰当的一项是。

A.妇孺皆知

B.众所周知

C.家喻户晓

D.鲜为人知

解析:参考答案:B

[解析]文段所列现象都是生活常识,是大家都知道的,排除D。“妇孺皆知”指妇女和小孩都知道,表示某事物广泛为人所知晓。“众所周知”指大家普遍知道的。“家喻户晓”指家家户户都知道,形容人所共知。文段的现象是生活常识,是大家普遍知道的,用“众所周知”最恰当。故选B。

?

7、判断对一事物的认识是否完成的标志是。

A.占有的感性材料是否十分丰富而又真实

B.感性认识是否已经上升到理性认识

C.对该事物的认识是否已经过多次反复

D.对该事物的理性认识是否已运用于实践,并取得预期的效果

解析:参考答案:D

?

8、由于今次“三公经费”的公布是历史首次,从善良的愿望出发,在公开上出现时间拖延、数据简单等现象可以理解,新事物的出现总要有个适应过程,何况这种原来只有少数领导和相关工作人员才可掌握的机密数据。但是,第二次、第三次乃至第N次公开就不能再这么简单,拿一个笼统的数据和模糊的

您可能关注的文档

文档评论(0)

飞升文化 + 关注
官方认证
服务提供商

各类考试咨询,试题解析,教育类考试,试题定制!

认证主体成都鹏龙飞升科技有限公司
IP属地四川
统一社会信用代码/组织机构代码
91510104MA6BC8DJ39

1亿VIP精品文档

相关文档