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工程五企业所得税;;1.能熟练掌握企业所得税的根本内容;
2.能准确计算企业所得税税额;
3.能妥善办理企业所得税的申报和缴纳工作。;企业所得税是对我国境内企业生产、经营所得和其他所得征收的一种税。征税对象是企业的应纳税所得额。
企业所得税是我国税制中的一个重要税种,是国家参与企业利润分配的重要手段。;一、纳税义务人;〔二〕非居民企业
非居民企业是指依照外国〔地区〕法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。;【例题】以下各项中,属于非居民企业的是〔〕
A.在北京注册的企业在宁德设立的分公司
B.在香港注册的企业设在厦门的分公司
C.在北京取得专利权使用费的美国某公司
D.在日本取得租赁费收入的英国某公司;【例题】按照企业所得税法和实施条例规定,以下各项中属于居民企业的有〔〕。
A在江苏省工商局登记注册的企业
B在日本注册但实际管理机构在南京的日资独资企业
C在美国注册的企业设在苏州的办事处
D在江苏省注册但在中东开展工程承包的企业;二、纳税义务;三、企业所得税的税率;三、企业所得税的税率;一、应纳税所得额的确定;应纳税所得额=收入总额—准予扣除项目金额①
应纳税所得额=利润总额(会计利润)±纳税调整项目金额②;1.收入确定的根本规定(9个方面);2.收入确定的特别规定;2.收入确定的特别规定;1.根本扣除工程(4项内容);(二)准予扣除工程确实定;(二)准予扣除工程确实定;(二)准予扣除工程确实定;(二)准予扣除工程确实定;(二)准予扣除工程确实定;(二)准予扣除工程确实定;【例题】某企业2021年的销售收入为5000万元,实际支出的业务招待费为40万元,根据企业所得税法律的规定,在计算应纳税所得额时允许扣除的业务招待费是〔〕万元。
A.18B.24C.25D.30;(二)准予扣除工程确实定;【例题】甲企业2021年经查全年工资为72万元,其中12月份工资为15万元,尚未发放〔下月10号发上月的〕。那么允许在税前扣除的工资薪金为〔〕万元。
A.15??B.57C.72D.89;(二)准予扣除工程确实定;【例题】某企业2021年的工资薪金总额为200万元,实际支出的工会经费为3万元,福利费为30万元,教育经费为6万元,计算应纳税所得额时允许扣除的三项经费。;(二)准予扣除工程确实定;【例题】某企业2021年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元,根据所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为〔〕元。
A.30000B.38080C.40800D.50000;(二)准予扣除工程确实定;(二)准予扣除工程确实定;(二)准予扣除工程确实定;(二)准予扣除工程确实定;(二)准予扣除工程确实定;(二)准予扣除工程确实定;(二)准予扣除工程确实定;(二)准予扣除工程确实定;(三)不准扣除工程确实定〔9项〕;(三)不准扣除工程确实定〔9项〕;(三)不准扣除工程确实定〔9项〕;(三)不准扣除工程确实定〔9项〕;(三)不准扣除工程确实定〔9项〕;某食品公司为增值税一般纳税人,2021年经营情况如下:
〔1〕产品销售收入1200万元,营业外收入36万元
〔2〕增值税84万元,营业税1.8万元,城市维护建设税6万元
〔3〕销售本钱700万元,销售费用240万元〔其中广告费用200万元,其他税前可以扣除的销售费用40万元〕,管理费用120万元。支付其他单位借款利息30万元〔银行同期同类贷款利率计算的利息应为20万元〕
〔4〕营业外支出90万元〔其中被质检部门罚款2万元,非广告性赞助支出3万元〕
计算该企业2021年度应纳的企业所得税税额?;〔1〕广告费扣除限额=1200×15%=180<200
∴广告费可扣除180万元
〔2〕准许扣除的借款利息不得超过银行同期同类贷款利息,∴只能扣除20万元
〔3〕增值税不得在税前扣除,行政罚款和非广告性赞助支出均不得在税前扣除
〔4〕应纳税所得额=1200+36-1.8-6-700-180-40-20-120-〔90-2-3〕=83.2〔万元〕
〔5〕应纳企业所得税税额=83.2×25%=20.8〔万元〕;应纳税所得额=利润总额(会计利润)±纳税调整项目金额;某中型工业企业2021年企业会计报表利润为85万,未作任何调整,该企业有关会计帐册资料:
〔1〕企业2021年度有正式职工150人,实际列支工资、津贴、补贴、奖金为300万,实际支出职工福利费、职
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