- 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2022-2023学年陕西省西安市长安区五年级(上)期末数学试卷
一、巧手填空。(每空1分,共24分)
1.2.39的5.7倍是(),保留两位小数约是()。
【答案】①.13.623②.13.62
【解析】
【分析】2.39的5.7倍是多少,用乘法计算;保留两位小数即精确到百分位,看小数点后面第三位,利用“四舍五入”法解答即可。
详解】2.39×5.7=13.623≈13.62
所以:2.39的5.7倍是13.623,保留两位小数约是13.62。
【点睛】本题主要考查近似数的求法。
2.每盘鸡蛋重3.2kg,5盘鸡蛋重()kg。
【答案】16
【解析】
【分析】用每盘的质量乘盘数,即可求出5盘的质量即可解答。
【详解】3.2×5=16(kg)
5盘鸡蛋重16kg。
【点睛】本题考查小数乘法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
3.王宏在教室的位置是(4,8),他坐在第()列,他的正前方共有()人。
【答案】①.4②.7
【解析】
【分析】数对表示位置的方法是:第一个数字表示列,第二个数字表示行,据此可知王宏坐的列数和行数,然后解答即可。
【详解】王宏在教室的位置是(4,8),他坐在第4列,第8行,所以他的正前方共有7人。
【点睛】本题是考查点与数对的对应关系,注意,第一个数字表示列数,第二个数字表示行数。
4.10.6÷0.6的商用简便形式表示为(),精确到整数约是()。
【答案】①.②.18
【解析】
【分析】10.6÷0.6,商为循环小数17.66…,循环节是6,简记法:在循环节的首位和末位的上面各记一个小圆点即可;
将此数保整数数,就是精确到个位,看十分位上的数是否满5,再运用“四舍五入”的方法求出近似数即可。
【详解】10.6÷0.6的商用简便形式表示为,精确到整数约是18。
【点睛】解答此题用到的知识点:小数除法中商是循环小数的表示方法及运用“四舍五入”法求一个小数的近似值。
5.27元能买5支笔,43.2元能买()支笔,买10支笔应付()元。
【答案】①.8②.54
【解析】
【分析】先根据单价=总价÷数量,用27元除以5,求出每支笔的单价;再根据数量=总价÷单价,用43.2除以每支笔的单价,求出43.2元能买多少支笔;最后根据总价=单价×数量,用每支笔的单价乘10,求出买10支笔应付的钱数。
【详解】27÷5=5.4(元)
43.2÷5.4=8(支)
5.4×10=54(元)
43.2元能买8支笔,买10支笔应付54元。
【点睛】解答本题需熟练掌握单价、总价和数量之间关系。
6.袋子里有黑棋子10个,白棋子7个。任意摸出一个,摸到()棋子的可能性大;至少再添()个()棋子,摸出两种棋子的可能性一样大。
【答案】①.黑②.3③.白
【解析】
【分析】根据数量越多,摸到的可能性越大,比较两种颜色棋子的数量,即可解答,用黑色棋子减去白色棋子的数量,即可求出添加的个数。
【详解】10>7
10-7=3(个)
任意摸出一个,摸到黑棋子可能性大;至少再添3个白棋子,摸出两种棋子的可能性一样大。
【点睛】本题考查可能性大小的判断,数量越多,可能性越大,数量越少,可能性越小。
7.按规律填数。
21.6,10.8,5.4,(),(),()。
【答案】①.2.7②.1.35③.0.675
【解析】
【分析】观察可发现,后面的数为前面的数除以2所得结果,因此依次除以2可得结果。
【详解】21.6、10.8、5.4、2.7、1.35、0.675。
【点睛】通过观察,分析、归纳发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题是应该具备的基本能力。
8.师徒两人共同加工一批零件,徒弟每小时加工35个,师傅每小时加工a个。a-35表示(),4小时两人共加工()个。
【答案】①.师傅比徒弟每小时多加工多少个②.4a+140
【解析】
【分析】由题意得a-35表示师傅比徒弟每小时多加工多少个;两人1小时共加工(a+35)个,乘4就是4小时共加工的个数。
【详解】a-35表示师傅比徒弟每小时多加工多少个,4小时两人共加工:(4a+140)个。
【点睛】此题考查了用字母表示数的方法,关键是弄清题中字母所表示的意义,再进一步解答。
9.当x=()时,(7.2-3x)÷6的结果是1;方程
您可能关注的文档
- 精品解析:辽宁省沈阳市第一二〇中学2024-2025学年高一上学期第一次质量监测数学试题(原卷版).docx
- 精品解析:辽宁省沈阳市东北育才学校2021-2022学年高一下学期期中考试数学试题(原卷版).docx
- 精品解析:辽宁省沈阳市东北育才中学2024-2025学年高一上学期第一次月考(10月)数学试题(解析版).docx
- 精品解析:辽宁省沈阳市东北育才中学2024-2025学年高一上学期第一次月考(10月)数学试题(原卷版).docx
- 精品解析:辽宁省沈阳市市级重点高中联合体2021-2022学年高一下学期期中考试数学测试题(解析版).docx
- 精品解析:辽宁省沈阳市市级重点高中联合体2021-2022学年高一下学期期中考试数学测试题(原卷版).docx
- 精品解析:辽宁省沈阳市五校协作体2020-2021学年高一下学期期末联考数学试题(解析版).docx
- 精品解析:辽宁省沈阳市五校协作体2020-2021学年高一下学期期末联考数学试题(原卷版).docx
- 精品解析:辽宁省沈阳市五校协作体2023-2024学年高一上学期期中考试数学试题(解析版).docx
- 精品解析:辽宁省沈阳市五校协作体2023-2024学年高一上学期期中考试数学试题(原卷版).docx
- 2025年度生态环境部黄河流域生态环境监督管理局生态环境监测与科模拟试卷含答案详解(实用).docx
- 2024公务员考试《常识》考前冲刺试卷附参考答案详解【综合题】.docx
- 2025年广东省汕尾市招聘事业单位工作人员(68人)笔试备考试题及1套完整答案详解.docx
- 2025年5月抚顺市直单位公益性岗位人员招聘(9人)模拟试卷含答案详解(实用).docx
- 2025年东北师范大学外国语学院春季学期专任教师招聘(3人)笔试备考试题含答案详解(巩固).docx
- 2025年5月汉中市铁路中心医院招聘工作人员的(1人)模拟试卷含答案详解(满分必刷).docx
- 2025年山东省海洋科学研究院(青岛国家海洋科学研究中心)公开招聘考前自测高频考点模拟试题及一套完整.docx
- 2025年兰州资源环境职业技术大学考核招聘急需紧缺专业硕士研究生模拟试卷含答案详解(典型题).docx
- 2024-2025学年度公务员考试《常识》试卷及答案详解【历年真题】.docx
- 2025年中共延川县委办公室遴选(选聘)文秘人员的(6人)模拟试卷含答案详解(预热题).docx
文档评论(0)