网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

冰淇淋成本核算-做账实操.docx

  1. 1、本文档共4页,其中可免费阅读2页,需付费500金币后方可阅读剩余内容。
  2. 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。
  3. 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
  4. 4、文档侵权举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

会计实操文库

冰淇淋成本核算-做账实操

1.原材料成本核算

确定原材料种类和用量:冰淇淋生产通常需要牛奶、奶油、糖、鸡蛋、香精、稳定剂(如明胶、卡拉胶)、巧克力等多种原材料。首先要确定生产一批冰淇淋所需要的每种原材料的准确用量。例如,生产1000升冰淇淋,需要牛奶500升、奶油100升、糖100千克等。

计算原材料采购成本:根据采购发票和采购记录,计算每种原材料的采购成本。假设牛奶采购单价为4元/升,奶油采购单价为20元/升,糖采购单价为5元/千克。那么,上述1000升冰淇淋中牛奶的成本为500升×4元/升=2000元,奶油成本为100升×20元/升=2000元,

文档评论(0)

会计实操文库 + 关注
实名认证
服务提供商

ERP应用资格证持证人

从事会计行业10多年,从建账、记账、报税、成本核算控制、经营报表管理分析、公司注册变更注销等有着丰富的实战经验,欢迎志同道合的朋友相互交流学习,共同探讨,共同进步。

领域认证该用户于2022年11月12日上传了ERP应用资格证

1亿VIP精品文档

相关文档