网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2024年-人教版小学数学期末归类卷(1).docxVIP

2024年-人教版小学数学期末归类卷(1).docx

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

读书不觉已春深,一寸光阴一寸金

读书不觉已春深,一寸光阴一寸金

PAGE/NUMPAGES

读书不觉已春深,一寸光阴一寸金

期末归类卷(1)

一、填空题。(每空1分,共17分)

1.小宇每天晚上8:30睡觉,第二天早上6:00起床,他睡了()小时()分钟。

2.36的50倍是(),354是6的()倍。

3.把548个苹果装在6个筐里,每筐大约装()个。

4.在里填上“>”“<”或“=”。

315÷3104

5.8分米50厘米

45×201000

0.5元5角

5.在()里填上合适的小数。

6.童童的书法培训从7月10日开始,8月10日结束,培训

()天。

7.找规律填数。

(1)1.4,1.8,2.2,(),()。

(2)5.6,5.4,5.2,(),()。

二、判断题。(每题2分,共8分)

1.平年和闰年的总天数只有二月相差1天。 ()

2.小数位数越多,小数越大。 ()

3.一个三位数除以8,余数最小是7。 ()

4.25和48的乘积末尾有两个0。 ()

三、选择题。(每题2分,共10分)

1.16时用普通计时法表示为()。

A.4时 B.下午16时 C.下午4时

2.下面是闰年的是()。

A.1800年 B.2016年 C.1919年

3.8月份有()。

A.4个星期余2天

B.4个星期余3天

C.4个星期余1天

4.在下面的乘法算式中,积是四位数的是()。

A.35×23 B.46×31 C.19×49

5.兄弟两人7月25日(星期一)都去上班,8月6日都回家,他们是星期()回家的。

A.五 B.六 C.日

四、计算题。(1题12分,2题18分,共30分)

1.口算。

80÷4= 420÷7=

606÷3= 32×20=

840÷4= 0÷298=

1.6+2.4= 0.8+2.6=

1-0.7= 21×89≈

92×48≈ 632÷9≈

2.列竖式计算。

36×58= 96÷4=

307÷2= 85×26=

3.6+8.9= 10-2.7=

五、解决问题。(6题10分,其余每题5分,共35分)

1.李华暑假去北京旅游。他从7月28日到8月4日一共花了960元,他平均每天花去多少元钱?

2.小红一家三口星期天去逛公园,他们需要多少元钱买门票?

3.照这样计算,120个苹果可以装多少袋?如果每袋售价为12元,这些苹果可以卖多少元?

4.从甲地到乙地的路程是3080千米,一架飞机从上午9时开始起飞,每小时行驶780千米,下午1时飞机能到达乙地吗?

5.120人参加某景区一日游,轿车每辆坐4人,每辆300元;面包车每辆坐8人,每辆500元。怎样租车比较划算?一共要多少钱?

6.学校要举行足球赛,共有6个队参赛,每个队再分成4个小组,每个小组8人。

(1)参赛队员来自3个年级,每个年级有4个班,平均每班有多少人参赛?

(2)如果参赛的男生有80人,你能提出一个数学问题并解答吗?

答案

一、1.9302.1800593.90

4.>><=

5.0.31.31.86.32

7.(1)2.63(2)54.8

二、1.√2.×3.×4.√

三、1.C2.B3.B4.B5.B

四、1.206020264021004

3.40.31800450070

2.208824153……1221012.57.3

五、1.31-28+1+4=8(天)

960÷8=120(元)

2.22.5+22.5+11.8=56.8(元)

3.40÷5=8(个)120÷8=15(袋)

15×12=180(元)

4.下午1时=13时13-9=4(小时)

780×4=3120(千米)3120>3080能。

5.120÷8=15(辆)15×500=7500(元)

120÷4=30(辆)30×300=9000(元)

7500<9000

租15辆面包车比较划算,一共要7500元。

6.(1)6×4×8=192(人)

192÷3÷4=16(人)

(2)参赛的女生有多少人?

192-80=112(人)(答案不唯一)

文档评论(0)

魏魏 + 关注
官方认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:5104001331000010
认证主体仪征市联百电子商务服务部
IP属地江苏
领域认证该用户于2023年10月19日上传了教师资格证
统一社会信用代码/组织机构代码
92321081MA26771U5C

1亿VIP精品文档

相关文档