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税务师-税法二-基础练习题-第4章印花税

[单选题]1.某企业2022年资金账簿记载实收资本500万元,2023年资金账簿记

载实收资本为700万元、资本公积30万元,2023年新启用其他账簿15本(江

南博哥)。该企业2023年应缴纳印花税()元。(营业账簿印花税税率0.25‰)

A.75

B.575

C.3100

D.6225

正确答案:B

参考解析:应纳印花税=(700+30-500)×0.25‰×10000=575(元)。按照

《印花税法》规定,目前只对资金账簿反映生产经营单位“实收资本”和“资

本公积”的金额征收印花税,对其他营业账簿不征收印花税。

[单选题]4.2022年9月,某企业签订一份货物运输合同,运费金额18000元,

其中含装卸费800元,保险费1200元。本次所运输货物金额为60000元,运输

合同应缴纳印花税()元。(运输合同适用的印花税税率为0.3‰)

A.4.8

B.5.4

C.7.2

D.5.3

正确答案:A

参考解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不

包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。

应纳税额=(18000-800-1200)x0.3‰=4.8(元)。

[单选题]5.2022年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金

5000元,租期未定。签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。8月

底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金35000元。甲公司应补缴印花税()

元。(租赁合同印花税税率为1‰)

A.40

B.35

C.30

D.17.5

正确答案:B

参考解析:合同在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,

以后结算时再按实际金额计税,应补缴印花税=(5000+35000)×1‰-5=35

(元)。

[单选题]6.某公司2022年12月份开业,公司实收资本1000万元;同年与甲企

业签订了一份易货合同,合同约定,以价值200万元的产品换取180万元的原

材料,甲企业补差价20万元,2022年该公司应纳印花税()元。(买卖合同适用

的印花税税率为0.3‰、营业账簿印花税税率0.25‰)

A.3100

B.3640

C.5600

D.6140

正确答案:B

参考解析:根据印花税法规定,营业账簿适用的印花税税率为万分之二点五。

营业账簿仅指“资金账簿”不再包括其他账簿,无需再缴纳5元每件的印花

税。易货合同的计税依据是购、销合同金额的合计金额。

应纳印花税=1000X0.25‰X10000+(200+180)x0.3‰x10000=3640(元)。

[单选题]7.甲企业与乙企业签订一份技术合同,记载金额共计950万元,其中

研究开发费用为650万元。该合同甲、乙各持一份,甲、乙双方共应缴纳的印

花税为()元。(合同所载金额为不含增值税金额,技术合同印花税税率是

0.3‰)

A.1500

B.2200

C.3400

D.1800

正确答案:D

参考解析:技术合同计税依据是合同所载金额,研究开发费用不作为计税依

据。

应纳税额=(9500000-6500000)x0.3‰x2=1800(元)。

[单选题]8.下列行为中,属于印花税列举应税合同范围的是()。

A.某银行向另一银行签订的拆借50000万元人民币的合同

B.个人书立的动产买卖合同

C.科技公司签订的技术合同

D.某公司和会计师事务所签订的管理咨询合同

正确答案:C

参考解析:银行同业拆借所签订的借款合同、个人书立的动产买卖合同、管理

咨询合同不属于印花税征税范围。

[单选题]9.某生产企业与运输企业签订了一份运输保管合同,载明所运货物金

额100万元,运输费20万元、装卸费5万元、保管费3万元。该企业应缴纳印

花税()元。(运输合同适用的印花税税率为0.3‰;保管合同适用的印花税税率

为1‰)

A.90

B.130

C.150

D.180

正确答案:A

参考解析:同一应税凭证载有两个以上税目事项并分别列明金额的,按照各自

适用的税目税率分别计算应纳税额。

运输合同的计税依据为取得的运费金额(即运费收入),不包括所运货物的金

额、装卸费和保险费。保管费按保管合同以1‰的税率贴花。

应纳印花税=(20x0.3‰+3x1‰)x10000=90(元)。

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