网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

2024年-新苏教版数学四年级上册第二单元 两、三位数除以两位数 两、三位数除以两位数 第七课时 教案.docxVIP

2024年-新苏教版数学四年级上册第二单元 两、三位数除以两位数 两、三位数除以两位数 第七课时 教案.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

读书不觉已春深,一寸光阴一寸金

读书不觉已春深,一寸光阴一寸金

PAGE/NUMPAGES

读书不觉已春深,一寸光阴一寸金

练习四

教材第20~22页的内容。

1.通过练习进一步掌握算法,形成技能,达到会算和算对的要求。

2.进一步巩固计算方法,促进学生养成细致和认真的习惯。

3.提高学生解决实际问题的能力,培养良好的思维习惯。

重点:巩固计算方法,形成技能。

难点:提高学生解决实际问题的能力。

课件、配套光盘。

在前面的几节课,大家一起学习了两、三位数除以两位数的计算方法,请大家先回忆一下所学过的知识点,然后一起完成下面的练习题。

1.基础练习。

出示练习四第1题,算一算,比一比。指名让学生板演,让学生说说上下两题有什么不同之处。以第一组为例稍作讲解。

92÷23=4,商为整数,所以92可以被23整除;90比92小2,90不能被23整除,且商比4小,故用3试商,余数为21。

出示练习四第10题,三位数除以两位数的笔算及验算。出示第一个小题,指名让学生板演,计算并验算,集体订正。

商=被除数÷除数被除数=商×除数

出示练习四第11题,三位数除以两位数的估算及笔算。先让学生估计书中各题的商是几,再计算。交流一下如何试商和调商。

出示练习四第13题,实际应用题。教师可根据题意将题中的数量关系列出一个表格,然后让学生计算,把得数依次填入表中。

引出计算公式:路程=速度×时间时间=路程÷速度速度=路程÷时间

请你想一想,你还能提出用除法计算的其他问题吗?

出示练习四第15题,估计商的位数。以前两个小题为例,讲解三位数除以两位数时商是几位数的估计方法。

出示练习四第16题,估计商的最高位可能是几。与上题方法类似,教师可出示两个小题作详解,让学生交流计算方法。

出示练习四第19题,实际应用问题。分析题意,要想求出养鸡的只数是鸭的几倍,必须先求出一共养鸡多少只。由题中给出的条件可知,王大伯家养公鸡185只,母鸡229只,所以王大伯家一共养鸡185+229=414(只)。

王大伯家养鸭46只,求养鸡的只数是鸭的几倍:414÷46=9。

2.练习小结。

计算针对学生在练习过程中易出现的问题,教师进行简单的小结,使学生在计算中能够更正确地掌握计算方法。

3.课后练习。

将练习四的其他各题作为练习,留给学生在课后完成。

1.直接写出得数。

80÷16=65÷5=90÷15=800÷40=

910÷13=540÷90=54÷3=250÷50=

420÷60=810÷90=360÷40=72÷6=

2.用竖式计算。

840÷32572÷36920÷34

3.填空。

品名

单价(元)

数量(个)

总价(元)

足球

38

16

篮球

10

540

排球

29

812

4.解决问题。

(1)张叔叔上个月养鸡收入960元,卖菜收入80元。养鸡收入是卖菜收入的多少倍?

(2)赵乐骑自行车5分钟行驶900米。照这样的速度,他骑自行车35分钟可以行驶多少米?

(3)妈妈买了3桶花生油,一共花了225元。食堂李叔叔买20桶这样的花生油,一共要花多少元?

课堂作业新设计

1.51362070618579912

2.26……815……3227……2竖式略

3.足球总价608元,篮球单价54元,排球数量为28个。

4.(1)960÷80=12(2)900÷5=180(米)180×35=6300(米)

(3)225÷3=75(元)75×20=1500(元)

教材习题

练习四

1.43……218……27……286……25……40

2.找错略7……363……535……44

3.2……306……582……724……73竖式、验算略

4.184÷23=8(棵)

5.2……213……56……36765……52

6.指错略78……37……3

7.7……28……28……48……4竖式、验算略

8.猕猴桃:448÷28=16(千克)水蜜桃:912÷19=48(千克)脐橙:689÷53=13(千克)

9.87……187……146

10.66……4666……2竖式、验算略

11.说一说略8……148……247……55787……13

12.490÷35=14(米)

13.(1)自行车:336÷14=24(时)公共汽车:336÷56=6(时)摩托车:336÷42=8(时)

小轿车:336÷84=4(时)

(2)(答案不唯一)小轿车的速度是自行车速度的多少倍?

14.42275402984

15.一位数8两位数72一位数3……48两位数34……15

16.说说略3420……836……1730……1226……1030……5

17.840……14275

18.(160-76)÷28=3(个

您可能关注的文档

文档评论(0)

魏魏 + 关注
官方认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:5104001331000010
认证主体仪征市联百电子商务服务部
IP属地江苏
领域认证该用户于2023年10月19日上传了教师资格证
统一社会信用代码/组织机构代码
92321081MA26771U5C

1亿VIP精品文档

相关文档