税务师考试_税法二_考前模拟题第12套.pdfVIP

税务师考试_税法二_考前模拟题第12套.pdf

  1. 1、本文档共58页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

单选题]

1.下列关于约束居民管辖权国际惯例的表述,不正确的是()。

A)住所标准,凡在某一国家内拥有永久性住所或习惯性居所的,即为该国居民

B)居所是住所以外的居住场所,是自然人因某种原因暂时或客居之地

C)住所,是指一个人以久住的意思而居住的某一处所,又称永久性住所,住所具有

永久性和不确定性的特点

D)停留时间标准,任何个人在一国境内居住或停留达到一定时间以上,就成为该国

的居民

答案:C

解析:住所,是指一个人以久住的意思而居住的某一处所,又称永久性住所,住所具

有永久性和稳定性的特点。

2.某作家拍卖自己的文字作品手稿复印件,取得收入50万元,应被预扣预缴个人所

得税()万元。

A)5.6

B)8

C)10

D)15.3

答案:B

解析:个人拍卖自己的文字作品手稿复印件取得的收入按照特许权使用费所得计算

缴纳个人所得税,应预扣预缴税额=50×(1-20%)×20%=8(万元)。

3.某企业2010年度的企业原有房产原值4000万元,6月底办理移交手续,将原值

200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每

月租金收入1.5万元。8月20日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由

在建工程转入固定资产原值500万元,一并转入的还有基建时的茶炉房100万元,

也是计入固定资产管理。当地规定房产税计算余值的扣除比例为20%。该企业2010

年应缴纳的房产税是()万元。

A)40.12

B)38.52

C)40.44

D)39.48

答案:C

解析:(1)经营自用房产应缴纳的房产税:(4000-200)×(1-20%)×1.2%=36.48(万元)

200×(1-20%)×1.2%÷12×6=0.96(万元)或4000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)

×1.2%×50%=37.44(万元)(2)出租房产应缴纳的房产税:1.5×6×12%=1.08(万

元)(3)在建工程转入房产应缴纳的房产税:(500+100)×(1-20%)×1.2%÷12×

4=1.92(万元)(4)2010年应缴纳房产税=36.48+0.96+1.08+1.92=40.44(万元)

4.2011年8月甲企业以吸收方式合并乙企业,合并业务符合特殊性税务处理条件。

合并时乙企业净资产账面价值1100万元,市场公允价值1300万元,弥补期限内的

70万元,年末国家发行的最长期限的国债利率为4.5%。2011年由甲企业弥补

的乙企业的亏损额为()万元。

A)3.15

B)49.50

C)58.50

D)70.00

答案:C

解析:

5.某玻璃加工厂,资产总额6000万元,雇佣工人达500人,税务机关对其2019年

经营业务进行检查时发现产品销售收入为80万元、转让国债收入10万元、国债利

息收入3万元,但无法查实成本费用,税务机关采用核定办法对其征收所得税,应

税所得率为15%。2019年该玻璃加工厂应缴纳企业所得税()万元。

A)2.5

B)2.62

C)3.38

D)2.03

答案:C

解析:成本费用无法核实,按照应税收入额核定计算所得税。国债利息收入免征企业

所得税。应纳所得税额=(80+10)×15%×25%=3.38(万元)。

6.核定征收企业所得税的,税务机关应在每年()月底前对上年度实行核定征收企

业所得税的纳税人进行重新鉴定。

A)3

B)5

C)6

D)12

答案:C

解析:税务机关应在每年6月底前对上年度实行核定征收企业所得税的纳税人进行

重新鉴定。

7.下列选项中,属于划分居民企业和非居民企业两者标准是()。

A)注册地、实际管理机构所在地

B)注册资金、从业人员人数

C)注册地、注册资金

D)管理机构、从业人员人数

答案:A

解析:注册地、实际管理机构所在地是划分居民企业和非居民企业的标准。

【知识点】企业所得税纳税人

8.下列关于预约定价安排适用范围的说法中,错误的是()。

预约定价安排可以分为单边、双边和多边三种类型

B)预约定价安排是企业就其未来年度关联交易的定价原则和计算方法,与税务机关

按照独立交易原则协商、确认后达成的协议,不适用于以前年度关联交易的调整

C)预约定价安排的谈签不影响税务

文档评论(0)

183****6441 + 关注
实名认证
文档贡献者

硕士生导师

1亿VIP精品文档

相关文档