- 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
情形1:所有思维方法仅在一点上,有对有错,无论有无分析,给0分;仅有材料,给0分;
不在给分的思维范围内的具体分析,给0分(如逆向思维+材料,质量互变原理+材料,给0分)
情形2:所有思维在一点中,且没有错误思维,如科学思维、逻辑思维、辩证思维、创新思维,无分析给3分;
如出现科学思维+其他三个思维中的一个,则科学思维不给分,按另一个思维给分;科学思维不单独给分。
情形3:两个对的思维在一点中,后面有分析,正常给分。
情形4:一个对的思维仅结合了材料,但没有具体的小原理(除创新思维外),给2分;
创新思维结合材料,给3分。
情形5:如果有好几个思维分开写且有分析,按照最好的给分。
情形6:思维方法单列且有分析,按正确的给分;有错误的思维和分析不倒扣分。
情形7:辩证的思维、创新的思维多一个“的”不给分;创新思维的超前思维等画蛇添足不给分,仅中国式现代化的创新思维给分。创新思维包括超前思维或逆向思维等,结合材料“三新”中的任何一个新,正常给分;创新思维具有独特性也给1分,结合材料最多给2分。
情形8:罗列多种路思维方法,有关的无关的混杂在一起,给0分。
;第一单元树立科学思维观念;一、思维的共同特征;区分思维的间接性和概括性;1.我们无法通过感知了解未来天气变化的情况,但可以根据气象台的预测,推断未来天气的变化,这反映出思维的(??????)特征。
A.直接性???????B.具体性??????
C.间接性????????D.概括性
;划分标准;;1.(2022·天津模拟)在《和平是一棵树》诗中这样写道∶“和平是白天鹅的翅膀,是翅膀掠过宁静的湖水,是水底映出的云影;和平是开向四方的门,是门里圆桌上斟满的红酒,是酒上照耀的灯……”这首诗在思维表达上(???)
①以概念作为思维运行的基本单元
②抽象概括了描述对象的形象特征
③具有思维表达的情感性严谨性特征
④运用联想、想象和幻想反映认识对象
A.①②、B.①③
C.②④ D.③④;四、“逻辑”的多种含义;据记载,雍正皇帝在诏书中曾提到,“台湾地方,自古未属中国,皇考(即康熙)圣略神威???入版图”。因此,台湾有媒体声称“台湾自古就是中国领土”是不成立的。
美国务卿布林肯公开宣称“支持台湾有意义地参与联合国系统”,但面对中国外交部长王毅时又重申将继续坚持一个中国政策。
某次民意调查中,有台湾网民被问到“是否支持两岸统一”,他说:“我既不支持统一,也不支持分裂。”;
考向1:“偷换概念”or“偷换论题”
①偷换概念:把两个不同的概念混淆起来,并用一个概念代替已经使用的另一个概念;
②偷换论题:在同一思维过程中,用一个与原来相似但不同的命题代替原来的待断定命题。
例1(教材辅助文):“买茶人问茶商:“你这有好茶吗?”茶商回:“我这儿全是好茶,我不卖变质的茶。”茶商的回答犯了偷换概念的逻辑错误。
例2(浙南名校T27):一个小朋友问爸爸:“为什么很多人打枪时要睁一只眼、闭一只眼呢?”爸爸回答说:“如果两只眼都闭上,那就什么也看不见了,更不要说打中目标了。”这一回答
①违反了矛盾律的要求 ②犯了“偷换概念”的错误
③犯了“偷换论题”的错误 ④违反了同一律的要求
;一位澳门居民在媒体采访中感慨:二十年前的澳门是一座治安混乱的“衰落赌城”,如今却成了安全稳定的“活力之城”。
多家媒体在“两会”报道中指出:中国政府在对台政策上既是坚定的,又是灵活的。;二十年前的澳门是治安混乱的衰落“赌城”,如今却发展成为安全稳定的“活力之城”。
中国政府在对台政策上既是坚定的,又是灵活的。;考向2:“三同一”要求;考向3:“A”与“非A”的矛盾关系
例:甲问:“你赞成丙为班长吗?”乙答:“我不赞成。”甲问:“你反对吗?”乙答:“我也不反对。”乙的回答
A.违背同一律要求B.违背矛盾律要求C.违背排中律要求D.符合逻辑规则;考向5:矛盾律与排中律的适用
例:某珠宝店失窃,甲乙丙丁四人因涉嫌此案被拘审。四人的口供如下:
甲:罪犯是丙。乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
(1)假定四人中只有一人说假话,嫌疑人是谁?
(2)假定四人中只有一人说真话,嫌疑人又是谁?
找出矛盾论断以真假定适用
一真用排中
一假用矛盾
其他论断为假
文档评论(0)