- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第一单元小数除法第3课时打扫卫生北师大版五年级上册数学课件
目录1复习导入2探究新知3课堂小结4拓展延伸
复习导入第一部分PART01
35÷442.9÷6=8.75=7.1535483237028242.9674291630530005200复习导入
探究新知第二部分PART02
12.6121126012.6÷12=1.05(元)0600答:平均每个1.05元。5霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?十分位上不够商1,商0。探究新知
1824081718÷24=0.75(元)01200答:平均每个0.75元。50162剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?不够商1,怎么办?每个不到1元。
1.小数除以整数,如果商的中间哪一位不够商1,就在那一位上用“0”占位;2.整数除以整数,如果商的整数部分不够商1时,要在商的个位商“0”占位。归纳总结
1.平均每个长方体礼盒用去多少米彩带?每个正方体礼盒呢?分别用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。16.2÷15=1.08(m)19÷20=0.95(m)答:平均每个长方体礼盒用去1.08米彩带,每个正方体礼盒用去0.95米彩带。(教材P6练一练T3)20个正方体礼盒用去19m彩带。15个长方体礼盒用去16.2m彩带。巩固练习
2.森林医生。13.6818576015.9151.159600060.7280.72900(教材P6练一练T4)5690
3.32÷54÷2535÷560.63÷97.79÷9543.8÷12=6.4=0.16=0.625=0.07=0.082=3.65(教材P6练一练T5)(竖式略)
4.(1)平均每个苹果多少千克?(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?1.26÷6=0.21(kg)答:平均每个苹果0.21kg。6.12÷6=1.02(元)答:平均每个苹果1.02元。(教材P6练一练T6)6个苹果共1.26kg。
5.想一想,填一填。750(教材P6练一练T7)
课堂小结第三部分PART03
通过这节课的学习,你有什么收获?课堂小结
拓展延伸第四部分PART04
完成本课时的习题。情境导入课后作业
第一单元小数除法第3课时打扫卫生北师大版五年级上册数学课件
文档评论(0)