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国际经济法转移定价与转让定价

1、公司内部交易中通过控制货物购销价实现税收筹划。

B公司将一批成本为60万美元的货物以70万美金定价,加价

到80万美金卖给A公司,A公司又以100万美金卖出。

假定A公司所得税税率为50%,B公司税率为20%。

该公司原税负:(70-60)x20%+(100-60)x50%=22万美金

提高转让定价后总税负:(80-60)x20%+(100-70)x50%=17万美

通过提高价格这个手段把A公司的利润转移到B公司,我们可

以明显看到税负总额降低了7万美金。

总结一下就是:

①当A企业税率高,B企业税率低时,A降低对B的产品售价和

压低对B的收费标准;

②当A企业税率低,B企业税率高时,A抬高对B的产品售价和

提高了对B的收费,以此减轻整体所得税负,此外还能减轻或规避

预提所得税,减轻关税和进口环节流转税等。

2、过关联企业之间劳务提供、无形资产的使用和转让进行税收

筹划。

因为无形资产价值的评定缺乏可比性,很难有统一标准。因

而,与其他转让定价方式相比,无形资产的转让定价更为方便、隐

蔽。如:将技术转让价款隐蔽在设备价款中,规避特许权使用费的

预提税;用工程承包应纳的税收避税,将劳务费用向材料价款转移,

将包工包料工程分订两个合同,规避材料应纳税税款。

总而言之,企业在进行纳税筹划时,不仅要合理地实现节税,

而且要避免陷入“偷税”的误区,要综合考虑多税种、多税率间的

税种结构、整体和局部、眼前利益和长远利益的关系。以上就是转

移定价的避税方法,如何通过转移定价避税的详细方法了,希望能

帮到大家。

当然,转让定价的好处还不仅限于税收方面,关联企业间还可

以通过转让定价进行低价倾销,或调节利润,改变子公司在当地的

形象,避免汇率和通货膨胀风险,加速成本收回和利润汇回等。企

业可以针对不同的目的,选择提高或降低关联企业的利润,达到最

佳效果。

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