网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

[盐城]2024年江苏盐城市亭湖区人民医院招聘高层次紧缺专业人才10人笔试历年参考题库(频考点试卷).docxVIP

[盐城]2024年江苏盐城市亭湖区人民医院招聘高层次紧缺专业人才10人笔试历年参考题库(频考点试卷).docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共153页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

[盐城]2024年江苏盐城市亭湖区人民医院招聘高层次紧缺专业人才10人笔试历年参考题库(频考点试卷)解题思路附带答案详解

一、单选题(共400题)

1、???对于“奋不顾身”相当于“见利忘义”对于???

A.大公无私?德高望重

B.见义勇为?损人利己

C.壮志凌云?贪生怕死

D.斤斤计较?舍己为人??

解析:参考答案:B

[解析]见义勇为与见利忘义互为反义词。奋不顾身与损人利己互为反义词。故选B。

2、研究小组让15名测试对象分别品尝少量的橙汁、清汤、苦茶,同时检测他们面部各部位血流量的变化。结果发现,在品尝多数人都觉得好喝的橙汁和清汤时,测试对象眼睑部的血流量平均增加了14%,而品尝普遍被认为很难喝的苦茶时,他们鼻部和额头的血管平均收缩了约4%。由此推断,可以通过检测脸部血流量的变化来判断某人是否喜欢某种口味。

??以下哪项如果为真,最能质疑上述结论?______

A.选取的15名测试对象本身都比较偏好橙汁和清汤

B.测试过程中检测血流量的仪器存在较大的误差

C.测试对象的性别影响脸部不同区域血流量的状态

D.喜欢苦茶的人在饮用苦茶后脸部血流量会增加??

解析:参考答案:B

[解析]题干的结论:可以通过检测脸部血流量的变化来判断某人是否喜欢某种口味。A项指出测试对象有一致的偏好,这种偏好通过实验的结果得到了验证。C项指出性别因素影响脸部不同区域血流量的状态,并没有直接指出性别会影响血流量对口味的反馈性变化,排除。D项,喜欢苦茶的人饮用苦茶后脸部血流量发生了变化,从而支持了结论。

3、强迫障碍是以反复出现强迫观念为基本特征的一类神经症性障碍。强迫观念是以刻板形式反复进入患者意识领域的思想、表象或意向。这些思想、表象或意向对患者来说,是没有现实意义的、不必要的或多余的;患者意识到这些都是他自己的思想,很想摆脱,但又无能为力,因而感到十分苦恼。

??根据定义,以下可能属于“强迫障碍”的是______。

A.张奶奶老是一个劲地叨念着:我儿子就要回来了

B.老李锁上门后又打开进去检查一遍再锁门……如此循环三次才放心离开

C.虽然已经打了三次电话了,赵某还是不放心,于是再一次拨通电话

D.明明已经确定带了那本书,小黄在路上还是忍不住检查好几回??

解析:参考答案:D

[解析]强迫障碍以反复出现强迫观念为基本特征,强迫观念具有以下特点:一是强迫观念对患者来说是没有现实意义,不必要的或多余的;二是患者很想摆脱,但无能为力。A、B、C三项都不具有第一个特点。故选D。

4、(1)运动剧烈(2)送往医院(3)心脏病发作(4)急救(5)恢复知觉

A.1―3―2―4―5

B.1―2―3―4―5

C.3―2―4―1―5

D.3―1―2―4―5??

解析:参考答案:A

5、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

??如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是______。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的??

解析:参考答案:C

[解析]本题属于分析推理题,可采用代入排除法。若A项正确,“乙的车是银色的”,则甲的话正确,而由丙的话可知,说实话的人的车是红色的,前后矛盾,予以排除;若B项正确,“丙的车是红色的”,则乙的话也正确,不符合“只有红车的主人说实话”;若C项正确,“丙的车是白色的,丁的车是蓝色的”,则乙和丙说的都是假话,故甲说真话,推出甲的车是红色,乙的车是银色,符合要求;继续验证,若D项正确,“丁的车是银色的”,则丙的话正确,因此丙的车应该是红色的,与结论矛盾。故本题选C。

6、44,52,68,76,92,______。

A.104

B.116

C.124

D.128??

解析:参考答案:B

[解析]题目数据变化不大,不难看出,所有项都是4的倍数,考虑因式分解,将每项写为:4×11,4×13,4×17,4×19,4×23,其中一个子数列为4,另一个子数列为11,13,17,19,23,为质数数列,所以所求为4×29=116,故选B。

7、日本右翼历史教科书竭力淡化和______日本对侵略战争应该承担的政治和道义责任,甚至妄图为侵略历史翻案。这种教科书进入课堂,______对日本青少年造成严重误导和毒害。

??填入划横线部分最恰当的一项是??。

A.推脱?显然

B.推脱?必然

C.推托?显然

D.推托?必然??

解析:参考答案:B

[解析]“推脱”和“推托”都

文档评论(0)

134****0119 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体武侯区米崽崽商贸部
IP属地四川
统一社会信用代码/组织机构代码
92510107MAC7T1RX85

1亿VIP精品文档

相关文档