思维推理题目及答案解析.docxVIP

思维推理题目及答案解析.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

思维推理题目及答案解析

题目1

在一次聚会上,甲、乙、丙三人分别从事医生、教师和律师职业。已知:(1)丙的年龄比律师大;(2)甲的年龄和教师不同;(3)教师的年龄比乙小。请推断出甲、乙、丙三人的职业分别是什么?

答案:甲是律师,乙是医生,丙是教师。

解析:由条件(2)可知甲不是教师,由条件(3)可知乙不是教师,所以丙是教师。又因为丙(教师)的年龄比律师大,且教师的年龄比乙小,所以乙不是律师,那么甲是律师,剩下乙就是医生。

题目2

有三个盒子,分别标有“苹果”“橘子”“苹果和橘子”。但所有标签都是错误的。现在只允许从一个盒子中取出一个水果,然后判断出三个盒子里分别装的是什么水果。应该从哪个盒子取水果呢?

答案:从标有“苹果和橘子”的盒子取水果。

解析:因为所有标签都是错的,所以标有“苹果和橘子”的盒子里实际装的肯定不是苹果和橘子的混合。如果从这个盒子里取出的是苹果,那么这个盒子实际装的就是苹果,标有“橘子”的盒子装的就是苹果和橘子,标有“苹果”的盒子装的就是橘子;如果取出的是橘子,同理可推得这个盒子实际装的就是橘子,标有“苹果”的盒子装的就是苹果和橘子,标有“橘子”的盒子装的就是苹果。

题目3

A、B、C、D四人参加运动会,获得了前四名。已知:(1)C不是第一名也不是第四名;(2)B的名次在C之前;(3)D不是第二名;(4)A的名次在D之后。请确定他们四人的名次顺序。

答案:第一名是B,第二名是C,第三名是D,第四名是A。

解析:由条件(1)可知C是第二名或第三名,又因为条件(2)B的名次在C之前,所以C只能是第二名。由条件(3)D不是第二名,且条件(4)A的名次在D之后,所以D是第三名,A是第四名,那么B就是第一名。

题目4

有红、黄、蓝三种颜色的球各若干个,在一个黑盒子里。每次从盒子里摸出两个球。如果摸出的两个球颜色相同,就往盒子里放一个红球;如果摸出的两个球颜色不同,就往盒子里放一个黄球。已知开始时盒子里红球、黄球、蓝球的数量分别为0、0、16。那么经过若干次操作后,盒子里还剩下一个球,这个球是什么颜色?

答案:红球。

解析:因为每次摸球后要么放红球,要么放黄球,没有放蓝球的操作,所以蓝球会逐渐减少直至没有。每次摸出两个同色球放一个红球,摸出两个不同色球放一个黄球,相当于每次操作球的总数减少1个。开始有16个球,经过15次操作后剩下1个球。由于不管怎样操作,黄球的数量要么不变,要么减少2个,所以最后剩下的一个球不可能是黄球,只能是红球。

题目5

一个正方体的六个面分别标有数字16。从三个不同的角度观察这个正方体,看到的数字情况如下:第一面看到的是1、2、3;第二面看到的是3、4、5;第三面看到的是1、5、6。那么与数字3相对的数字是多少?

答案:数字6。

解析:从第一面和第二面可以看出3与1、2、4、5相邻,所以与3相对的只能是6。

题目6

甲、乙、丙三人中只有一人会开车。甲说:“我会开车。”乙说:“我不会开车。”丙说:“甲不会开车。”如果三人中只有一人说的是真话,那么谁会开车?

答案:乙会开车。

解析:甲说自己会开车,丙说甲不会开车,两人的话相互矛盾,必有一真一假。因为三人中只有一人说真话,所以乙说的一定是假话,那么乙会开车。

题目7

在一条河边有猎人、狼、男人带着两个小孩、女人带着两个小孩共八个人(狼也算一个“人”)。只有猎人、男人、女人会划船,且船每次只能载两个人(包括划船的人)。如果猎人不在,狼会吃人;如果男人不在,女人会打男人的小孩;如果女人不在,男人会打女人的小孩。如何安排他们安全过河?

答案:

第一步:猎人先带狼过河,猎人单独返回;

第二步:猎人再带男人的一个小孩过河,猎人带狼返回;

第三步:女人带男人的另一个小孩过河,女人单独返回;

第四步:男人和女人一起过河,女人留下,男人返回;

第五步:猎人带狼过河,女人返回;

第六步:男人和女人一起过河,女人留下,男人返回;

第七步:男人带女人的一个小孩过河,猎人带狼返回;

第八步:猎人带女人的另一个小孩过河,猎人返回;

第九步:猎人带狼过河。

解析:关键是要保证在任何时候都不能出现危险情况,按照上述步骤逐步安排人员和狼过河,既能保证所有人的安全,又能完成过河任务。

题目8

某学校有五名外籍教师,他们来自英国、美国、法国、德国和意大利。已知:(1)来自英国和美国的教师是邻居;(2)来自法国的教师年龄最小;(3)来自意大利的教师和来自英国的教师以及来自德国的教师经常一起喝咖啡;(4)来自德国的教师比来自美国的教师年龄大;(5)来自意大利的教师比来自法国的教师年龄大。请确定这五名教师分别来自哪个国家?

答案:英国教师、美国教师、法

文档评论(0)

stt1990 + 关注
实名认证
文档贡献者

--

1亿VIP精品文档

相关文档