[云南]2024年云南省青少年科技中心下半年招聘4人笔试历年参考题库(频考点试卷)解题思路附带答案详.docxVIP

  • 5
  • 0
  • 约10.89万字
  • 约 155页
  • 2025-01-01 发布于四川
  • 举报

[云南]2024年云南省青少年科技中心下半年招聘4人笔试历年参考题库(频考点试卷)解题思路附带答案详.docx

[云南]2024年云南省青少年科技中心下半年招聘4人笔试历年参考题库(频考点试卷)解题思路附带答案详解

一、单选题(共400题)

1、某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中,只有一个是真的:

??Ⅰ.有人在该公司入股。

??Ⅱ.有人没在该公司入股。

??Ⅲ.总经理没在该公司入股。

??则以下哪项是真的???。

A.20名员工都人了股

B.20名员工都没入股

C.只有一人人了股

D.只有一人没入股??

解析:参考答案:A

[解析]“总经理没人股”如果是真的,那么“有人没人股”就肯定为真,所以总经理肯定入了股。则“有人入了股”就肯定为真了,因为只有一句是真的,所以“有人没在该公司入股”就是假的,即A,所有员工都入了股。

2、一位长者对一个青年说:“批评和侮辱,就跟泥巴没什么两样。你看,我大衣上的泥点,是刚过马路溅上的。当时擦一定会很糟,所以就等到泥巴干了再去处理。”但是,任何比喻都是蹩脚的,假如泥点变成了油漆,大衣变成了玻璃,再依据上面比喻中的逻辑,就适得其反。生活给我们准备了各种各样的逻辑,他们互不相同,也许还会打架。而我们奉行什么样的逻辑,全取决于自己。

??最适合本段文字标题的是:(?)

A.异杂逻辑

B.批评与侮辱

C.事物具有辩证性

D.生活中的逻辑不是单一的??

解析:参考答案:A

先从泥巴的比喻出发来指出一

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档