网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

银行秋招6大行行测200题-历3年考试真题-试题解析.pdf

银行秋招6大行行测200题-历3年考试真题-试题解析.pdf

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共47页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

银行秋招6大行行测200题-历3年考试真题

判断推理

1.【答案】D。解析:题干可以写成直言命题:有些男生不喜欢打篮球,所有女生

都不喜欢打篮球。根据“有些不是”不能推出“有些是”,故(1)不能确定真假,(2)

为真;根据“所有都不是”可确定“有些是”为假,根据“所有都不是”可以推出“有

些不是”,故(3)为假,(4)为真。因此(2)和(4)一定为真。故本题选D。

2.【答案】C。解析:观察发现,题干图形有一定的相似性,可以考虑图形的叠加

规律。每行之中,第一个图形顺时针旋转90度再和第二个图形叠加,去同存异后可以

得到第三个图形。按此规律,可得问号处图形如C项所示。故本题选C。

3.【答案】D。解析:观察横行之后没有发现明显规律,可以考虑纵列规律。将每

列的前两个图形直接叠加,保留所有线条,可以得到最后一个图形。按此规律,可得问

号处图形如D项所示。故本题选D。

4.【答案】D。解析:题干图形可分为上下两部分,上半部分的图形发生数量变化,

下半部分的图形主要进行位置的移动,并且数量的变化和位置的移动也是有关系的。观

察发现,下面的黑色圆点每次向右移动一格,且当下面的黑色圆点在左半部分的时候,

每次移动,上半部分左边的图形增加1个,右边增加2个;当下面的黑色圆点在左半部

分第三格及其右侧(从左往右数)的时候,每次移动,上半部分左边的图形增加2个,

右边增加1个。只有D项符合此规律。故本题选D。

5.【答案】C。解析:根据“李大爷说的是假话”可以得出,说假话的人至少有两

个。假设小明和小亮说假话,小红说真话,则年龄大小次序是丙甲乙;假设小明和

小红说假话,小亮说真话,三者之间矛盾,无法推出;假设小红和小亮说假话,小明说

真话,则年龄大小次序是乙丙甲;假设三人都说假话,则年龄大小次序是丙乙

甲。结合选项可知,只有C符合。故本题选C。

6.【答案】A。解析:观察图形可以发现,最短的线条依次与上一行的线条或箭头

交换位置。若发生交换的元素是箭头,则箭头旋转180度。故本题选A。

1

7.【答案】D。解析:根据(1)(3)可知,小李和数学老师不住在一个小区;根

据(2)(5)可知,小王和数学老师不是邻居,则小张和数学老师是邻居,并且不住在

幸福小区和新新小区。根据(1)(6),结合“小张不住在新新小区”可知,只能是小

王住在新新小区,则数学老师姓王。根据(4)可知,英语老师不姓李,则物理老师姓

李,英语老师姓张。故本题选D。

8.【答案】C。解析:根据题干,可得文氏图如下。

出国经验交流

分享会的学生

毕业后要出国

本科生

4年制

A项,根据上图可知,参加本届“出国经验交流分享会”的学生未必都要出国,错

误。

B项,根据上图可知,所有参加本届“出国经验交流分享会”的学生都是本科生,

错误。

C项,根据上图可知,所有参加本届“出国经验交流分享会”的学生都是4年制的,

正确。

D项,根据上图可知,毕业后要出国的可能是本科生也可能不是本科生,错误。

故本题选C。

9.【答案】D。解析:观察前两行图形可以发现,“+”在图形的所有区域都出现

过。观察图形可知,第三行前两个图形中,左上、正上方和右下均未出现过“+”,如

下图所示,所以应该补充一个相应位置出现过“+”的图形。只有D项符合。故本题选

D。

10.【答案】B。解析:观察题干图形发现,第一组第一个图形,左上角图形形状变

为右下角图形形状,数量保持不变;右下角图形形状变为左上角图形形状,数量保持不

2

变,可以得到第二个图形。第二组第一个图形按此规律变化,可得到问号处图形如B

项所示。故本题选B。

11.【答案】A。解析:题干图形中,每列均含有3个矩形和3个圆形。按此规律,

可知问号处图形应为两个圆形。故本题选A。(备注:本题也

您可能关注的文档

文档评论(0)

李永东 + 关注
实名认证
内容提供者

中级工程师持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2024年12月11日上传了中级工程师

1亿VIP精品文档

相关文档