- 1、本文档共208页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
[邢台]2024年河北邢台市第六医院(邢台市精神卫生中心)招聘42人笔试历年典型考点(频考版试卷)附带答案详解
一、单选题(共400题)
1、某日,一位上车不久的乘客发现手提袋被人割开,装在里面的2000元钱不见了。乘客说上车前手提袋还是好的,因当时还没有人下车,于是司机把车开到附近的派出所。经过调查寻找,发现2000元已被扒手扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。
??甲说:“反正不是我干的。”乙说:“是丁干的。”丙说:“是乙干的。”丁说:“乙诬陷我。”
??如果他们当中只有一个说假话,且扒手只有一个,那么扒手是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁??
解析:参考答案:B
[解析]题干中乙和丁的话矛盾,必有一真一假,根据题干只有一人说假话可知,甲和丙说的是真话,即扒手是乙,答案选B。
2、空间探索自开始以来一直受到指责,但我们已经成功地通过卫星进行远程通信、预报天气、开采石油。空间探索项目还会有助于我们发现新能源和新化学元素,而那些化学元素也许会帮助我们治愈现在的不治之症。
??这段文字主要告诉我们,空间探索??。
A.利弊并存
B.可治绝症
C.很有争议
D.意义重大??
解析:参考答案:D
[解析]
??本题主要考查考生把握文段的观点和态度的能力
??[解题要点]
??弄清作者对所引述观点持肯定、否定还是其他态度,抓住那些表明立场性的词语和句子
??[答案与解析]
??此题用带“但”的转折句表明了自己的观点,肯定了空间探索带来的益处,众多的益处均说明空间探索意义重大。AC项不是题目意在说明的重点;B项过于片面。故选D。
3、生产、销售有毒、有害食品罪是指在生产、销售的食品中掺入有毒、有害的非食品原料的,或者销售明知掺有有毒、有害的非食品原料的食品的行为。
??根据上述定义,下列构成生产、销售有毒、有害食品罪的是______。
A.某肉食品加工厂用病死猪肉作原料生产火腿,造成大批消费者食物中毒
B.刘某在地下工厂用工业用高纯度酒精加自来水制造大量假酒,并将其销售给商店,获得8万多元
C.某饮料生产厂家在生产的可乐中添加了食品添加剂——咖啡因,但并未在包装上予以注明,使大量消费者饮用了含有咖啡因的可乐
D.某食品厂在所生产的一批彩虹糖中添加食用色素超标,长期食用会给人体健康造成危害??
解析:参考答案:B
[解析]定义的关键信息是“掺入有毒、有害的非食品原料”。A项的病死猪肉不是非食品原料,故排除。C、D两项加入的食品添加剂和食用色素不是“有毒、有害”的,也应排除。而B项中加入的工业酒精含有甲醇,对人体危害极大,符合定义,故选B。
4、甲每工作5天休息周六周日2天,法定节假日如非周六周日也要加班。已知甲某年休息了106天,那么他下一年12月的第一个休息日是______。
A.12月1日
B.12月2日
C.12月3日
D.12月4日??
解析:参考答案:A
[解析]365÷7=52……1,366÷7=52……2,一年有52个星期(周六周日共104天),根据题目,甲只在周末休息,休息了106天,因此可判断该年为闰年,且多出的2天为周六周日。因此,闰年的1月1日、2日分别为周六和周日。下一年为平年,1月1日再往后过364天就是这一年的最后一天即12月31日,为周一。因此12月的31日、24日、17日、10日、3日都为周一。因此12月份的第一个休息日,也就是周六为1日。答案为12月1日。
5、某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的四人有如下说法。
??爸爸说:我们四人都没准备。
??妈妈说:不是我准备的。
??哥哥说:妈妈和妹妹至少有一人没准备。
??妹妹说:这是我们四人中有人准备的。
??已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。
??由此可以推出______。
A.爸爸和妈妈说的是真话
B.爸爸和妹妹说的是真话
C.哥哥和妈妈说的是真话
D.哥哥和妹妹说的是真话??
解析:参考答案:D
[解析]真假推理型。爸爸的话和妹妹的是一对矛盾关系,必然一真一假。又四人中有两人说的是真话,两人说的是假话,因此,妈妈和哥哥的话也是一真一假。假设妈妈说的话是真的,则哥哥说的话也是真的,这与前面的推理出现矛盾,不正确。因此,妈妈说的话是假的,哥哥的话是真的,即妈妈准备了,妹妹没准备。进一步可推出:爸爸的话是假的,妹妹的话是真的。综上可知:哥哥和妹妹说的是真话。故选D。
6、对于领导者的素质要求,是根据领导者不同的______而要求不同。
A.文化
B.性格
C.层次
D.需求??
解析:参考答案:C
[解析]层次性是由组织结构中不同层级的领导职位决定的。一般来说,领导层级越高,对领导者的决策力、
您可能关注的文档
- [鄂尔多斯]2024年内蒙古鄂尔多斯鄂托克旗事业单位招聘50人笔试历年典型考点(频考版试卷)附带答案.docx
- [鄂尔多斯]2023年内蒙古鄂尔多斯职业学院招聘30人笔试历年典型考点(频考版试卷)附带答案详解.docx
- [鄂尔多斯]2022年内蒙古鄂尔多斯市东胜区招考卫生专业技术人员65人笔试历年典型考点(频考版试卷).docx
- [郴州]2023年湖南郴州市桂阳县引进急需紧缺医疗技术人才18人笔试历年典型考点(频考版试卷)附带答.docx
- [郑州]中国农业科学院郑州果树研究所果树营养课题组助理招聘笔试历年典型考点(频考版试卷)附带答案详解.docx
- [郑州]2024年河南郑州财税金融职业学院招聘高层次人才13人笔试历年典型考点(频考版试卷)附带答案.docx
- [郑州]2024年河南郑州市第六人民医院招聘15人笔试历年典型考点(频考版试卷)附带答案详解.docx
- [郑州]2024年河南郑州市上街区招聘在职教师30人笔试历年典型考点(频考版试卷)附带答案详解.docx
- [郑州]2024年河南郑州大学第三附属医院招聘硕士研究生48人笔试历年典型考点(频考版试卷)附带答案.docx
- [郑州]2023年河南郑州市骨科医院招聘96人笔试历年典型考点(频考版试卷)附带答案详解.docx
文档评论(0)