网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

[邢台]2024年河北邢台市第六医院(邢台市精神卫生中心)招聘42人笔试历年典型考点(频考版试卷)附.docxVIP

[邢台]2024年河北邢台市第六医院(邢台市精神卫生中心)招聘42人笔试历年典型考点(频考版试卷)附.docx

  1. 1、本文档共208页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

[邢台]2024年河北邢台市第六医院(邢台市精神卫生中心)招聘42人笔试历年典型考点(频考版试卷)附带答案详解

一、单选题(共400题)

1、某日,一位上车不久的乘客发现手提袋被人割开,装在里面的2000元钱不见了。乘客说上车前手提袋还是好的,因当时还没有人下车,于是司机把车开到附近的派出所。经过调查寻找,发现2000元已被扒手扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。

??甲说:“反正不是我干的。”乙说:“是丁干的。”丙说:“是乙干的。”丁说:“乙诬陷我。”

??如果他们当中只有一个说假话,且扒手只有一个,那么扒手是:

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁??

解析:参考答案:B

[解析]题干中乙和丁的话矛盾,必有一真一假,根据题干只有一人说假话可知,甲和丙说的是真话,即扒手是乙,答案选B。

2、空间探索自开始以来一直受到指责,但我们已经成功地通过卫星进行远程通信、预报天气、开采石油。空间探索项目还会有助于我们发现新能源和新化学元素,而那些化学元素也许会帮助我们治愈现在的不治之症。

??这段文字主要告诉我们,空间探索??。

A.利弊并存

B.可治绝症

C.很有争议

D.意义重大??

解析:参考答案:D

[解析]

??本题主要考查考生把握文段的观点和态度的能力

??[解题要点]

??弄清作者对所引述观点持肯定、否定还是其他态度,抓住那些表明立场性的词语和句子

??[答案与解析]

??此题用带“但”的转折句表明了自己的观点,肯定了空间探索带来的益处,众多的益处均说明空间探索意义重大。AC项不是题目意在说明的重点;B项过于片面。故选D。

3、生产、销售有毒、有害食品罪是指在生产、销售的食品中掺入有毒、有害的非食品原料的,或者销售明知掺有有毒、有害的非食品原料的食品的行为。

??根据上述定义,下列构成生产、销售有毒、有害食品罪的是______。

A.某肉食品加工厂用病死猪肉作原料生产火腿,造成大批消费者食物中毒

B.刘某在地下工厂用工业用高纯度酒精加自来水制造大量假酒,并将其销售给商店,获得8万多元

C.某饮料生产厂家在生产的可乐中添加了食品添加剂——咖啡因,但并未在包装上予以注明,使大量消费者饮用了含有咖啡因的可乐

D.某食品厂在所生产的一批彩虹糖中添加食用色素超标,长期食用会给人体健康造成危害??

解析:参考答案:B

[解析]定义的关键信息是“掺入有毒、有害的非食品原料”。A项的病死猪肉不是非食品原料,故排除。C、D两项加入的食品添加剂和食用色素不是“有毒、有害”的,也应排除。而B项中加入的工业酒精含有甲醇,对人体危害极大,符合定义,故选B。

4、甲每工作5天休息周六周日2天,法定节假日如非周六周日也要加班。已知甲某年休息了106天,那么他下一年12月的第一个休息日是______。

A.12月1日

B.12月2日

C.12月3日

D.12月4日??

解析:参考答案:A

[解析]365÷7=52……1,366÷7=52……2,一年有52个星期(周六周日共104天),根据题目,甲只在周末休息,休息了106天,因此可判断该年为闰年,且多出的2天为周六周日。因此,闰年的1月1日、2日分别为周六和周日。下一年为平年,1月1日再往后过364天就是这一年的最后一天即12月31日,为周一。因此12月的31日、24日、17日、10日、3日都为周一。因此12月份的第一个休息日,也就是周六为1日。答案为12月1日。

5、某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的四人有如下说法。

??爸爸说:我们四人都没准备。

??妈妈说:不是我准备的。

??哥哥说:妈妈和妹妹至少有一人没准备。

??妹妹说:这是我们四人中有人准备的。

??已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。

??由此可以推出______。

A.爸爸和妈妈说的是真话

B.爸爸和妹妹说的是真话

C.哥哥和妈妈说的是真话

D.哥哥和妹妹说的是真话??

解析:参考答案:D

[解析]真假推理型。爸爸的话和妹妹的是一对矛盾关系,必然一真一假。又四人中有两人说的是真话,两人说的是假话,因此,妈妈和哥哥的话也是一真一假。假设妈妈说的话是真的,则哥哥说的话也是真的,这与前面的推理出现矛盾,不正确。因此,妈妈说的话是假的,哥哥的话是真的,即妈妈准备了,妹妹没准备。进一步可推出:爸爸的话是假的,妹妹的话是真的。综上可知:哥哥和妹妹说的是真话。故选D。

6、对于领导者的素质要求,是根据领导者不同的______而要求不同。

A.文化

B.性格

C.层次

D.需求??

解析:参考答案:C

[解析]层次性是由组织结构中不同层级的领导职位决定的。一般来说,领导层级越高,对领导者的决策力、

您可能关注的文档

文档评论(0)

全国各类考试咨询-猴哥 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体双流卡兔兔鞋店
IP属地四川
统一社会信用代码/组织机构代码
92510116MA7NKMGP6Q

1亿VIP精品文档

相关文档