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例题5某运输企业8月份营运业务收入2000000元,营运成本800000元,营运税金及附加60000元,管理费用600000元,财务费用50000元,营业外支出8000元。计算该公司3月份应缴企业所得税。应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额=2000000-800000-60000-600000-50000-8000=482000应缴所得税=482000×25%=120500(元)例题6某国有企业上年亏损100万元,当年实现利润300万元,经查实,该企业购买国库券利息收入20万元列入营业外收入,被工商部门罚款5万元列入营业外支出,擅自多提折旧30万元,其2004年1~12月已预缴企业所得税28万元。计算该企业年终汇算清缴时应补缴的企业所得税。税收调整增加额=5+30=35(万元)税收调整减少额=100+20=120(万元)应纳税所得额=300+35-120=215(万元)全年应纳税额=215×25%=53.75(万元)应补交所得税=53.75-28=25.75(万元)例题6解析例题7(亏损弥补)某企业2004~2010年的盈亏情况如下:年度盈亏(万元)042005-16006-40070809201050100-1070计算该企业1995年~2001年的应纳税额。04年的所得应缴税;05年的亏损可由07~2010年的所得弥补,06年的亏损可由07-2010年的所得弥补;09年的亏损可由2010年的所得弥补。该企业2004~2010期间应纳税额=20×25%+10×25%=5+2.5=7.5(万元)例题7解析例题7.B(亏损弥补)某企业当年既有应税项目,又有免税项目,应税项目所得5万元,免税项目所得为2万元。去年该企业亏损7万元,计算该企业当年应税所得额。应纳税所得额=5-7=-2+2=0某企业2009年亏损5万元,2010年盈利8万元,2001年度应纳企业所得税是多少?应纳税所得额=8-5=3应纳所得税=3×25%=0.75例题1(两免三减半)A新技术企业,在经济特区和上海浦东新区内取得的所得实行2免三减半例:江苏某高新技术企业,从2005年各年获利情况如下表,。请计算各年应纳所得税多少?

年度050607080910获利情况-20-102152215

从取得第一笔收入的年度起开始计算二免三减半07年取得第一笔收入。07、08免税,09、10年减半征税09年应纳所得税=22×25%×0.510应纳所得税=15×25%×0.5纳税人来源于中国境外的所得,应按我国税法汇总计算缴纳企业所得税。已在境外缴纳所得税税款的,准予在汇总纳税时从其应纳税额中扣除,但是,扣除额不得超过其境外所得依照企业所得税暂行条例规定计算的应纳税额。计算扣除限额应分国(地区)不分项计算,即对于来源于境外某一国的各项所得不分项,而是要汇总到一起,作为其来源于某外国的所得额,按照我国税法的规定计算扣除限额;而对于来源于境外多国的所得,却要按来源于每一个国家的所得,按照我国税法分国计算扣除限额。5.境外所得的境内扣除境外所得税税款扣除限额=来源于某外国的所得额×我国法定税率=境内、境外所得按税法计算的应纳税总额×(来源于某外国的所得额÷境内境外所得总额)如果纳税人来源于境外的所得在境外实际缴纳的所得税税款低于计算出的扣除限额,则可以据实扣除;若超过扣除限额的,其超过部分不得在本年度的应纳税额中扣除,也不得列为费用支出,但是可用以后年度税额扣除的余额补扣,补扣期限最长不得超过5年。0102例题9:某企业2010年度境内所得为800万元,同期从境外某国取得所得200万元,境外实际缴纳所得税80万元。计算应纳税额。例题9解析应纳税总额=(800+200)×25%=250(万元)扣除限额=250×200/(800+200)=50(万元)或:扣除限额=200×25%=50(万元)实际允许扣除的境外已纳税款为50万元应纳税额=250-50=200(万元)80-50=30用以后年度的扣除限额抵扣纳税人的破产清算所得应按规定交纳所得税。01所谓清算所得是指纳税人清算时的全部资产或财产扣除各项清算费用、损失、负债、企业未分配利润、公益金和公积金后的余额,超出实际缴纳资本的部分。026.破产清算某企业因经营不善,严重亏损,于2008年4月底宣布破产,经清算,该企业存货变现损益1000万元

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