行政职业能力测试题库数量关系习题(名师系列).docxVIP

行政职业能力测试题库数量关系习题(名师系列).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

行政职业能力测试题库数量关系习题

第一部分单选题(200题)

1、某杂志为每篇投稿文章安排两位审稿人,若都不同意录用则弃用;若都同意则录用;若两人意见不同,则安排第三位审稿人,并根据其意见录用或弃用,如每位审稿人录用某篇文章的概率都是60%,则该文章最终被录用的概率是()。

A、36%

B、50.4%

C、60%

D、64.8%

【答案】:答案:D

解析:根据题意,该文章最终被录用可分为以下两种情况:(1)前两位审稿人都同意,概率为0.6×0.6=0.36;(2)前两位审稿人只有一人同意且第三位审稿人同意,概率为;故该文章最终被录用的概率为0.36+0.288=0.648=64.8%。故选D。

2、有苹果若干个,若把其换成桔子,则多换5个;若把其换成菠萝,则少掉7个,已知每个桔子4角9分钱,每个菠萝7角钱,每个苹果的单价是多少?()

A、5角

B、5角8分

C、5角6分

D、5角4分

【答案】:答案:C

解析:此题可理解为:把苹果全部卖掉,得到钱若干,若用这些钱买成同样数量的桔子,则剩下49×5=245分,若用这些钱买成同样数量的菠萝,则缺少70×7=490分,所以苹果个数=(245+490)÷(70-49)=35个,苹果总价=49×35+49×5=1960分,每个苹果单价=1960÷35=56分=5角6分。故选C。

3、1,10,2,(),3,8,4,7,5,6

A、6

B、7

C、8

D、9

【答案】:答案:D

解析:间隔组合数列,奇数项1、2、3、4、5和偶数项10、(9)、8、7、6都为等差数列。故选D。

4、甲、乙两位村民去县城A商店买东西,他们同时在村口出发,甲骑车而乙步行,但他们又同时到达A商店。途中甲休息的时间是乙步行时间的5/6,而乙休息的时间是甲骑车时间的1/2,则甲、乙途中休息的时间比是()。

A、4:1

B、5:1

C、5:2

D、6:1

【答案】:答案:B

解析:设乙步行时间为6x,甲骑车时间为2y,则甲休息的时间为5x,乙休息的时间为y,则由“他们同时在村口出发,甲骑车而乙步行,但他们又同时到达A商店”可得:2y+5x=6x+y,解得x:y=1:1。因此,甲、乙途中休息的时间比是5x:y=5:1。故选B。

5、1,1,3,7,17,41,()

A、89

B、99

C、109

D、119

【答案】:答案:B

解析:第三项=第二项×2+第一项,99=41×2+17。故选B。

6、-3,-2,5,24,61,()

A、122

B、156

C、240

D、348

【答案】:答案:A

解析:相邻两项逐差:因此,未知项=61+61=122。故选A。

7、3,7,17,115,()

A、132

B、277

C、1951

D、1955

【答案】:答案:C

解析:3×7-4=17,7×17-4=115,即所填数字为17×115-4=1951。故选C。

8、0,1,3,10,()

A、101

B、102

C、103

D、104

【答案】:答案:B

解析:思路一:0×0+1=1,1×1+2=3,3×3+1=10,10×10+2=102。思路二:0(第一项)2+1=1(第二项)12+2=332+1=10102+2=102,其中所加的数呈1,2,1,2规律。思路三:各项除以3,取余数=0,1,0,1,0,奇数项都能被3整除,偶数项除3余1。故选B。

9、有一架天平,只有5克和30克的砝码各一个。现在要用这架天平把300克味精平均分成3份,那么至少需要称多少次?()

A、3次

B、4次

C、5次

D、6次

【答案】:答案:A

解析:第1次,用30克和5克砝码称出35克味精;第2次,再35克味精作为砝码,和30克砝码一起称出65克味精,此时已称出100克味精;第3次,用100克味精作为砝码称出100克味精,还剩100克。把300克味精平均分为3份。故“至少”需要3次。故选A。

10、(1296-18)÷36的值是()。

A、20

B、35.5

C、19

D、36

【答案】:答案:B

解析:原式可转化为1296÷36-18÷36=36-0.5=35.5。故选B。

11、4,12,8,10,()

A、6

B、8

C、9

D、24

【答案】:答案:C

解析:思路一:4-12=-812-8=48-10=-210-9=1,其中,-8、4、-2、1等比。思路二:(4+12)/2=8(12+8)/2=10(10+8)/2=/=9。故选C。

12、1,8,9,4,(),1/6

A、3

B、2

C、1

D、1/3

【答案】:答案:C

解析:1=14,8=23,9=32,4=41,1=50,1/6=6(-1)。故选C。

13、

您可能关注的文档

文档评论(0)

131****9117 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档