- 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
重难点强化小专题(二)解决问题
一、在括号里填上适宜的数。
34×(25)=850
450÷(25)=18
(800)÷20=40
(15)×32=480
二、把“”“”或“=”送回家。
8+62×3,)(8+62)×3
40+18+27÷9,)40+(18+27)÷9
64÷8÷2,=)64÷(8×2)
90÷(3+6×2),)90÷[(3+6)×2]
三、我是公正的小法官。(正确的画“√”,错误的画“×”,并改正。)
1.82×(12+12÷12)2.540÷[(3+6)×2]
=82×(24÷12)=540÷9×2
=82×2=60×2
=164(×)=120(×)
改正:改正:
82×(12+12÷12)540÷[(3+6)×2]
=82×(12+1)=540÷[9×2]
=82×13=540÷18
=1066=30
四、
李叔叔用12000元钱买了2台电脑和一部,余钱够不够买5个照相机?
12000-(2300×2+800)=6600(元)
1200×5=6000(元)
因所以够买5个照相机。
五、学校组织115名学生去颍上八里河游玩,大客车每天每辆1000元,每车限坐40人,小客车每天每辆650元,每车限坐25人,怎样租车最合算?租金是多少元?
大客车每人每天需要:1000÷4=25(元)
小客车每人每天需要:650÷25=26(元)
要想最省钱,首先要尽量满载没有空座位,其次要尽量多租大客车。
1000+3×350=2950(元)
所以租1辆大客车,3辆小客车都能满载,没有空座,这样最省钱,租金是2950元。
六、涧洲旅行社推出“迎新年龙川景区一日游”的两种游价方案。
方案二团体10人以上(包括10人)每人80元eq\x(\a\al(方案一,成人每人120元,儿童每人50元))
方案二
团体10人以上
(包括10人)
每人80元
1.成人7人,儿童3人,选哪种方案合算?
方案一:120×7+50×3=990(元)
方案二:80×(7+3)=800(元)
800990方案二合算
2.成人3人,儿童7人,选哪种方案合算?
方案一:120×3+50×7=710(元)
710800方案一合算
文档评论(0)