网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

[深圳]2024年广东深圳市光明区新湖街道选聘第二批特聘专干笔试历年典型考点(频考版试卷)附带答案详.docxVIP

[深圳]2024年广东深圳市光明区新湖街道选聘第二批特聘专干笔试历年典型考点(频考版试卷)附带答案详.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共206页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

[深圳]2024年广东深圳市光明区新湖街道选聘第二批特聘专干笔试历年典型考点(频考版试卷)附带答案详解

一、单选题(共400题)

1、某缝纫师做成一件衬衣、一条裤子、一件上衣所用的时间之比为1:2:3。他用10个工时能做成2件衬衣、3条裤子和4件上衣。那么他要做成14件衬衣、10条裤子和2件上衣,共需多少个工时?______

A.12

B.16

C.18

D.20??

解析:参考答案:D

[解析]设缝纫师做一件衬衣、一条裤子、一件上衣的时间分别为x、2x、3x,由题意可得,2x+3×2x+4×3x=10,解得,x=0.5,则完成14件衬衣、10条裤子和2件上衣共需14x+10×2x+2×3x=40x=20个工时。

2、风筝:风:天空

A.汽车:发动机:马路

B.植物:发芽:土壤

C.学生:学习:学校

D.跑步机:健康:健身房??

解析:参考答案:A

[解析]风筝凭借风的作用才能在天空中飞翔,汽车凭借发动机提供的动力才能在马路上奔驰。故答案选A。

3、甲、乙、丙三人对小强的藏书数量作了一个估计。甲说:“他至少有一千本书。”乙说:“他的书不到一千本。”丙说:“他最少有一本书。”若这三个估计中只有一句是对的,那么小强究竟拥有多少本藏书???

A.0

B.1

C.1000

D.大于1000??

解析:参考答案:A

[解析]因为本题的三个估计中只有一句是对的,因此可以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论。①假设甲说的话真,那么乙、丙两人说的话假。由甲话真,推出小强至少有一千本书;由丙话假,推出小强一本书也没有。这两个结论相互矛盾,所以假设错误。②假设乙说的话真,那么甲、丙两人说的话假。由乙话真,推出小强的书不到一千本;由甲话假,也推出小强的书不到一千本;由丙话假,推出小强一本书也没有。这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立。③假设丙说的话真,那么甲、乙两人说的话假。由甲话假,推出小强的书不到一千本;由乙话假,推出小强的书超过一千本。这两个结论相互矛盾,所以假设错误。综上所述,只有第②种假设成立,推出小强的书是零本。故本题正确答案为A。

4、一条河流从上游到下游依次有A、B、C三个村庄,且B为A、C的中点,甲于8:30出发,开船从A到C,行驶到B点后发现忘记携带某样重要物品,于是返回去取,回到A点时间为9:30,取到物品到达C后发现时间为10:10,已知河水流速为1m/s,则静水中的船速为:______

A.3m/s

B.4m/s

C.5m/s

D.6m/s??

解析:参考答案:A

[解析]由题意可知,从A到B再返回A共花费了60分钟,从A直接到C共花费了40分钟,因B为A、C的中点,则从A到B花费了40÷2=20分钟,从B到A花费了40分钟。同一路程,速度比等于时间的反比,设静水中的船速为xm/s,有(x+1):(x-1)=40:20,解得x=3。故本题选A。

5、英国研究各类精神紧张症的专家们发现,越来越多的人在使用Internet之后都会出现不同程度的不适反应。根据一项对10000个经常上网的人的抽样调查,承认上网后感到烦躁和恼火的人数达到了三分之一;而20岁以下的网迷则有44%承认上网后感到紧张和烦躁。有关心理专家认为确实存在着某种“互联网狂躁症”。

根据上述资料,以下哪项最不可能成为导致“互联网狂躁症”的病因?

A.由于上网者的人数剧增,通道拥挤.如果要访问比较繁忙的网址,有时需要等待很长时间。

B.上网者经常是在不知道网址的情况下搜寻所需的资料和信息,成功的概率很小,有时花费了工夫也得不到预想的结果。

C.虽然在有些国家使用互联网是免费的,但在我国实行上网交费制,这对网络用户的上网时间起到了制约作用。

D.在Internet上能够接触到各种各样的信息,但很多时候信息过量会使人们无所适从,失去自信,个人注意力丧失。??

解析:参考答案:C

“互联网狂躁症”是由上网引起的,而C限制了上网时间。

6、从数字0,1,2,3,4中任意选择组合,可以得到多少个所含数字不重复的奇数???

A.54

B.66

C.72

D.98??

解析:参考答案:D

[解析]奇数必须尾数不能是0或者2的倍数,因此从数字0,1,2,3,4组成的奇数数字最后一位是1或者是3。

??首先,1或者3是奇数。

??其次。当1是尾数时.两位数奇数共有3种,三位数奇数共有9种,四位奇数共有18种,五位奇数共有18种;

??当3是尾数时,两位数奇数共有3种,三位数奇数共有9种,四位奇数共有18种,五位奇数共有18种;

??因此可以得到2+2(3+9+18+18)=98个所含数字不重复的奇数,故应选D。

7、足协官员:“与广大球迷一样,我们也迫切希望惩办那些收受贿赂的黑哨。但打击黑哨要靠真凭实据,不能靠猜测,否则很可

您可能关注的文档

文档评论(0)

171****8959 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体成都君毓展鹏科技有限公司
IP属地四川
统一社会信用代码/组织机构代码
91510104MACNY3J98L

1亿VIP精品文档

相关文档