网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版五年级上册数学期中测试卷附参考答案【培优b卷】.docxVIP

人教版五年级上册数学期中测试卷附参考答案【培优b卷】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版五年级上册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.用竖式计算0.75×0.016=(??)

A.0.012?????B.0.72?????C.2.45????D.3.015

2.梯形的上底、下底各扩大3倍,高缩小9倍,它的面积(??)。??

A.不变????B.缩小3倍????C.扩大3倍????D.缩小6倍

3.如果甲×0.25=乙×1.25(甲、乙均不为0),那么甲(?)乙。

A.>?????B.<?????C.=

4.“1.2÷0.961.2”,比较大小,在里应填的符号是(??)。??

A.>????B.<????C.=????D.×

5.甲数×1.1=乙数×0.9(甲、乙两数均不等于0),那么(??)。??

A.甲数乙数????B.甲数=乙数????C.甲数乙数

6.a、b均不为0,如果a×b>a,那么b一定(??)。

A.比1大?????B.等于1?????C.比1小

二.判断题(共6题,共12分)

1.两个数相乘,一个因数扩大4倍,另一个因数不变,积也会扩大4倍。(??)?

2.7.8-0.5×14+0.62的运算顺序是从左到右依次计算。(??)

3.数对(5,5)中,两个5表示的意义是一样的。(??)

4.棋盘上的一粒棋子位于点(4,2),若向右走3格,则棋子位于点(7,2)。(??)

5.一个数除以0.01,也就是把这个数扩大100倍。(??)

6.甜甜做操的位置可用(5,8)表示,她所在的位置是第5列第8行。(??)

三.填空题(共6题,共14分)

1.6.321321321…用简便形式写作(?),保留一位小数约是(?)。

2.填空。

(1)(??)+143=203??(2)2.4×(??)=2.16

3.在下表中按要求填出商的近似数。

4.2.8×3.3的积有(?)位小数;1.06×3.02的积有(?)位小数。

5.电影票上7排5号记作(7,5),那么(9,5)在电影票上是(??)。

A.8排6号????B.9排5号????C.5排9号

6.欢欢和乐乐在同一个班级,乐乐的座位在第3列第4行,用数对表示为(?,);欢欢的座位在第6列第8行,用数对表示为(?,)。

四.计算题(共2题,共30分)

1.按“四舍五入”法写出商的近似值。

2.脱式计算。(能简算的要简算)

(2.5+1.25)×0.8???72×0.81+10.4???1.56×0.7+1.44×0.7

18.8×101-18.8?????3.5×1.4-2.4????0.125×32×0.25

五.解答题(共6题,共39分)

1.?下面是2017年12月18日的中国银行外汇牌价(单位:元).在这一天里,

(1)200元人民币可以兑换多少美元?(得数保留两位小数)

(2)同一款苹果手机在英国标价520英镑,在香港标价5388港元.哪儿的标价低?

2.?以下是调查四(1)班的五位同学一学期的零用钱花费情况:

(1)根据以上的信息,你能提出什么数学问题?应该怎样解决?

(2)我一个学期大约要花费多少零花钱?

3.商店有两种茶叶,甲种茶叶0.5千克的售价为4.5元,乙种茶叶5元0.5千克。哪种茶叶便宜些?每千克便宜多少元?

4.妈妈要把2.5千克香油装在瓶子里,每个瓶子最多可盛0.4千克,需要准备几个瓶子?

5.一个油桶最多装4.5千克的油,有60千克的油,至少要用多少个这样的桶?

6.哪种蜂蜜便宜些?

参考答案

一.选择题

1.A??

2.B??

3.A

4.A?

5.C??

6.A?

二.判断题

1.√?

2.×

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.

2.(1)60(2)0.9

3.如图:

4.两;四

5.B

6.(3,4);(6,8)

四.计算题

1.3.6;3.56;20;19.7;19.69;1;1.3;1.34

2.3;68.72;2.1;1880;2.5;1

五.解答题

1.(1)解:200÷6.97≈28.69(美元)

答:200元人民币大约可以兑换28.69美元。

(2)解:520×8.74=4544.8(元)

5388×0.89=4795.32(元)

8<4795.32

答:在英国的标价低。

2.(1)解:问题:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱多少元?

60+80.80+267.90+95.50+62.30=665.10(元)

答:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱665.10元。

(2)解:665.10÷5=133.02(元)

答:我一个学期大约要花费133.02元

您可能关注的文档

文档评论(0)

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档