网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

[徐州]2023年江苏徐州睢宁县招聘卫生专业技术人员35人笔试历年典型考点(频考版试卷)附带答案详解.docxVIP

[徐州]2023年江苏徐州睢宁县招聘卫生专业技术人员35人笔试历年典型考点(频考版试卷)附带答案详解.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共208页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

[徐州]2023年江苏徐州睢宁县招聘卫生专业技术人员35人笔试历年典型考点(频考版试卷)附带答案详解

一、单选题(共400题)

1、忠心耿耿:阳奉阴违

A.勤学苦练:三心二意

B.异口同声:众说纷纭

C.一如既往:推三阻四

D.工于心计:无所事事??

解析:参考答案:B

[解析]忠心耿耿和阳奉阴违是反义词;异口同声和众说纷纭也是反义词。故选B。

2、关于行政法原则,下列对应关系错误的是:______

A.某税务局作出行政处罚前听取当事人的陈述和申辩——程序正当原则

B.某行政机关工作人员发现与行政管理相对人存在利害关系,因而回避——权责统一原则

C.某政务服务中心推行“最多跑一次”改革,列出服务清单——高效便民原则

D.某国土局出让土地使用权后不得随意撤销、变更该行政决定——诚实守信原则??

解析:参考答案:B

[考点]本题考查法律常识。

[解析]A项正确:某税务局在作出行政处罚决定之前,履行事先告知程序,保障行政相对人的知情权,其遵循法定程序,体现了程序正当原则。程序正当原则包括:第一,行政公开原则,即除涉及国家秘密和依法受到保护的商业秘密、个人隐私的外,行政机关实施行政管理应当公开,以实现公民的知情权。第二,公众参与原则,即行政机关作出重要规定或者决定,应当听取公民、法人和其他组织的意见。特别是作出对公民、法人和其他组织不利的决定,要听取他们的陈述和申辩。第_三,回避原则,即行政机关工作人员履行职责,与行政管理相对人存在利害关系时,应当回避。

??B项错误:“回避”体现的是程序正当原则,而非权责统一原则。

??C项正确:某政务服务中心推行“最多跑一次”改革,可提高办事效率,方便群众办事,体现了高效便民原则。

??D项正确:某国土局出让土地使用权后,非因法定事由并经法定程序,不得随意撤销、变更该行政决定,体现了诚实守信原则。

??本题为选非题,故正确答案为B。

3、某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:

??甲:所有人都没有贪污。

??乙:张经理没有贪污。

??丙:这些涉案人员不都没有贪污。

??丁:有的人没有贪污。

??如果四位审计人员中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?

A.甲断定属实,张经理没有贪污

B.丙断定属实,张经理没有贪污

C.丙断定属实,张经理贪污了

D.丁断定属实,张经理没有贪污??

解析:参考答案:C

[解析]题干中甲的话“所有人都没有贪污”是一个全称否定命题,乙的话“张经理没有贪污”是一个单称否定命题,丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”等值于“有些涉案人员贪污了”,是一个特称肯定命题,丁的话“有些人没有贪污”是一个特称否定命题。其中甲的话和丙的话是具有矛盾关系的一对命题,不能同真也不能同假,四句话只有一句是真话,所以真话一定出在这两个人中间。如果假设甲的话是真话,则乙的话、丁的话都为真,与题干的已知条件矛盾,因此,必然是丙说真话,即“有些人贪污了”,那么甲的话就是假话,乙的话“张经理没有贪污”也是假话,即“张经理贪污了”为真,所以选项C正确。

4、甲、乙、丙、丁、戊五人约定某周的星期一至星期日去健身房健身,每天只能有一个人去健身,要求:

??(1)甲去两次,并且第二次在第一次后的第四天;

??(2)乙去一次;

??(3)丙去一次,并且安排在甲第一次健身的前一天或者后一天;

??(4)丁去一次,并且安排在甲第二次健身之前;

??(5)戊去一次,并且安排在乙健身后的第三天。

??由此可以推出______。

A.戊可能被安排在星期一

B.丙可能被安排在星期五

C.乙健身的那一天不会超过甲第一次健身后的两天

D.健身顺序可能是丙、甲、丁、乙、不安排、甲、戊??

解析:参考答案:D

[解析]根据(5)可知戊最早排在星期四,排除A。根据(1)(3)可知甲第一次健身被安排在星期一至星期三,丙被安排在星期一至星期四,排除B。根据(2)(5)可知,乙被安排在星期一至星期四,所以乙健身的这一天不会超过甲第一健身后的三天,排除C。代入D项验证,符合题干所有条件,故选D。

5、下列关于量子计算和量子模拟的说法错误的是:______

A.超导量子计算有长相干时间、良好的扩展性以及精确的操控测量等特性

B.量子信息处理从效率上相比于经典信息处理具有更大潜力

C.量子计算是一种遵循经典力学规律调控量子信息单元进行计算的新型计算模式

D.量子模拟是利用可控量子系统对探索中的量子系统进行比照研究的方法??

解析:参考答案:C

[解析]实现量子计算的方案有多种,其中超导量子计算由于其长相干时间、良好的扩展性以及精确的操控测量等特性,是目前最具前途的通用量子计算机实现方案之一。A项说法正确。量子力学态叠加原理使得量子

您可能关注的文档

文档评论(0)

山水教育[全国可咨询] + 关注
官方认证
服务提供商

山水教育专注行业研报、成人教育、自考、考研考博培训,建筑行业职业资格证书考试、卫生系统职业资格考试、大学专业考核试题等等,欢迎垂询,助您考试成功!

认证主体成都梦创星野科技有限公司
IP属地四川
统一社会信用代码/组织机构代码
91510114MACPUY5K3K

1亿VIP精品文档

相关文档