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第八讲

【资料1】(2013年机考)

甲公司为居民企业,2013年有关经营情况如下:

(1)产品销售收入4700万元,出租闲置办公楼收入300万元,取得企业债券利息

收入35万元,接受乙企业捐赠原材料10万元,已计入营业外收入。

(2)缴纳285万元,营业税15万元,城市建设税21万元,教育费附加9万

元。

(3)发生业务招待费支出50万元,费支出700万元,业务宣传费支出80万元。

(4)实际发生的合理的工资薪金支出200万元,职工福利费28万元,职工教育经费3

万元,拨缴工会经费6万元。

已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费、职工教育经费、工

会经费分别为不超过工资薪金总额的14%、2.5%和2%,准予扣除的费和业务宣传费不超

过当年销售收入的15%,业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入

的5‰。

要求:

根据上述材料,分别回答下列问题。

1.甲公司在计算2013年度企业所得税应纳税所得额时,下列收入中,应计入收入总额

的是()。

A.出租办公楼收入300万元

B.产品销售收入4700万元

C.企业债券利息收入35万元

D.接受捐赠收入10万元

【答案】ABCD

【解析】(1)选项A:属于“收入”;(2)选项B:属于“销售货物收入”;(3)

选项C:属于“利息收入”;(4)选项D:属于“接受捐赠收入”。

2.甲公司在计算2013年度企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,准予扣除的是()。

A.城市建设税21万元

B.教育费附加9万元

C.285万元

D.营业税15万元

【答案】ABD

【解析】按照规定缴纳的消费税、营业税、资源税、土地、关税、城市

建设税、教育费附加,以及发生的税、车船税、城镇土地使用税、印花税等税金及附

加,可以在税前扣除;但不能在税前扣除。

3.甲公司在计算2013年度企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是()。

A.业务招待费税前扣除限额为25万元

B.业务招待费税前扣除限额为30万元

C.费和业务宣传费税前扣除限额为705万元

D.费和业务宣传费税前扣除限额为750万元

【答案】AD

【解析】(1)选项AB:业务招待费实际发生额×60%=50×60%=30(万元),当年销售收

入×5‰=(4700+300)×5‰=25(万元),业务招待费税前准予扣除限额为25万元;

(2)选项CD:费和业务宣传费税前扣除限额=(4700+300)×15%=750(万元)。

4.甲公司2013年实际发生的工资薪金、职工福利费、职工教育经费和工会经费支出,

可以在企业所得税税前全额扣除的是()。

A.工资薪金200万元

B.职工福利费28万元

C.职工教育经费3万元

D.工会经费6万元

【答案】ABC

【解析】(1)选项A:企业发生的合理的工资薪金支出,准予全额扣除;(2)选项B:职

工福利费扣除限额=200×14%=28(万元),甲公司职工福利费实际发生额28万元,未超过

扣除限额,准予税前全额扣除;(3)选项C:职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万

元),职工教育经费实际发生额3万元,未超过扣除限额,准予税前全额扣除;(4)选项

D:工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),工会经费实际发生额6万元,超过了扣除限

额,税前准予扣除4万元。

【资料2】(2013年机考)

甲企业是国家重点扶持的环保高新技术企业,主要从事节能减排技术改造(2012年甲

企业取得第

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