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所得税法-企业所得税法.ppt

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第三节企业所得税应纳所得额的确定2、职工福利费、工会经费、职工教育经费企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除。企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分准予扣除。除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。第三节企业所得税应纳所得额的确定【例题?计算题】某电视机厂为居民纳税企业,某纳税年度实际发生的工资薪金支出为100万元,本期“三项经费”实际发生额为15万元,其中福利费为10万元、拨缴的工会经费为2万元、已取得工会拨缴收据实际发生职工教育经费3万元。求该企业允许扣除的“三项经费”支出。1福利费扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生10万元可据实扣除。2工会经费扣除限额=100×2%=2(万元),实际发生2万元可据实扣除。3职工教育经费扣除限额=100×2.5%=2.5(万元),实际发生3万元可扣除2.5万元,另0.5万元应调增应纳税所得额,且超过部分准予结转以后纳税年度扣除。4允许扣除“三项经费”支出合计=10+2+2.5=14.5(万元)。53、社会保险费(1)企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的“五险一金”,即基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除。(2)企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内,准予扣除。(3)企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和符合国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的商业保险费准予扣除。(4)企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。(5)企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。第三节企业所得税应纳所得额的确定桂林社保缴纳比例。医保:个人承担2%,单位承担8%;养老:个人为8%,单位承担20%;失业:个人为1%,单位承担2%;工伤保险:个人无,单位1%;生育保险:个人无,单位1%;公积金:个人7%,单位7%。而工伤和生育保险的费用均由单位承担。【例题?计算题】某广告公司2009年实际支付工资总额200万元,发生职工福利费支出32万元,职工工会经费3万元、职工教育经费6万元,为职工支付商业保险费18万元。请计算职工福利费、工会经费、职工教育经费、职工保险费纳税调整金额。【答案】福利费扣除限额=200×14%=28(万元),调增利润总额=32-28=4(万元)。工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),实际支出小于限额,据实扣除不作调整。职工教育经费=200×2.5%=5(万元),调增利润总额=6-5=1(万元),这1万可以结转以后纳税年度扣除。支付商业保险费,不得扣除,调增利润总额18万元。合计调增利润总额=4+1+18=23(万元)第三节企业所得税应纳所得额的确定第三节企业所得税应纳所得额的确定4、利息费用非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出、企业经批准发行债券的利息支出,可据实扣除。01非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。02【例题·计算题】某居民企业(小型微利企业)2008年度实现利润总额20万元。经某注册会计师审核,在“财务费用”账户中扣除了两次利息费用:一次向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一次经批准向其它企业借入流动资金50万元,借款期限9个月,支付利息费用2.25万元。假定不存在其它纳税调整事项,则如何计算该企业2008年度应缴纳的企业所得税?第三节企业所得税应纳所得额的确定第三节企业所得税应纳所得额的确定【答案】向银行借入流动资金年利率=(4.5÷200)×2=4.5%。向企业借入流动资金准予扣除的利息费用=50×4.5%×9÷12=1.6875(万元)01该企业2008年度应纳税所得额=20+2.25-1.6875=20.5625(万元)02应纳所得税=20.5625×20%=4.11(万元)03第三节企业所得税应纳所得额的确定5、借款费用——资本化与收益性支出企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用(费用化利息),准予扣除。1企业为购置、建造同定资产、无形资产和经过l2个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本;有关资产交付使

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