二(上)青岛版数学七单元课时1.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

用2-5的乘法口诀求商

想口诀,写得数。

9÷3=想:()三得九

12÷3=想:三()十二

16÷4=想:四()十六

3÷1=想:一()得三

算一算。

15÷5=12÷4=5÷1=10÷5=

8÷4=10÷2=4÷4=6÷3=

3.()里最大能填几?

()×526()÷4330+()80

12÷()5()-2513()÷53

除法竖式计算

8选出下列竖式的错误原因并改正。

8

2735

27

3

5

25

5

027

0

27

25

0

0

改正:改正:

①得数错误②被除数的位置错误③商的位置错误

25524314

25

5

24

3

14

2

16

4

3.同学们打乒乓球,共有10人,每2个同学一组,可以分成几组?

4.玲玲有10元钱,丽丽有6元钱,玲玲给丽丽多少钱后,两人的钱数就同样多了?

用6-9的乘法口诀求商

算一算。

24÷6=20÷5=35÷5=24÷8=12÷2=

36÷6=49÷7=48÷6=45÷5=42÷7=

2.在圆圈里填上“”“”或“=”。

18÷2○88○30÷53×2○36÷6

20÷4○740○5×948÷6○3×3

3.看图列式计算。

□×□=□□×□=□

□÷□=□□÷□=□

4.有32个苹果,每4个装一盘,可以装几盘?

进一步认识“倍”的意义

算一算。

9÷3=15÷5=3×4=4×7=

5×5=6×9=35÷7=54÷9=

圈一圈,填一填。

(1)△△△△

○○○○○○○○○○○○

○的个数是△的()倍。

(2)☆☆☆

□□□□□□□□□

□的个数是☆的()倍。

3.画一画。

(1)第二行画△,是□的个数的2倍。

第一行:□□□□

第二行:

(2)第二行画○,是△的个数的4倍。

第一行:△△△

第二行:

4.采蘑菇。

我采蘑菇的个数我采了7我采了21

是兔小宝的6倍。个蘑菇。个蘑菇。

兔妈妈兔小宝兔大宝

兔妈妈采了多少个蘑菇?

兔大宝采蘑菇的个数是兔小宝的几倍?

答案提示

1.3三4四4四3三

2.33522512

3.584923710

答案提示

91.③①

9

5273

5

27

3

25

5

027

0

27

25

47850

4

7

8

5

0

1641422

16

4

14

2

24

3

25

5

000024251416

0

0

0

0

24

25

14

16

3.10÷2=5(组)答:可以分成5组。

4.10-6=4(元)4÷2=2(元)

答:玲玲给丽丽2元钱后,两人的钱数就同样多了。

答案提示

473667896

=

6×4=244×6=2424÷4=624÷6=4

32÷4=8(盘)答:可以装8盘。

答案提示

1.331228255456

2.(1)3(2)3

(1)□□□□□□□□(2)○○○○○○○○○○○○

(1)7×6=42(个)答:兔妈妈采了42个蘑菇。

(2)21÷7=3答:兔大宝采蘑菇的个数是兔小宝的3倍

文档评论(0)

158****9043 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档